Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 13-я годовщина гибели США

    | 12 сентября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 570 | автор: MGM
    13-я годовщина гибели США

    Ровно 13 лет назад в Соединенных Штатах случилось событие, приведшее к их гибели. Что, автор сошел с ума? Подумаешь, пару небоскребов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года взорвали. Какая гибель — если Вашингтон по-прежнему успешно претендует на роль «мирового гегемона» и активно пытается играть роль «мирового жандарма»? Это же, наоборот — признак успеха.

     

    На самом деле, успехом тут и не пахнет. Да, военно-политические успехи американцев налицо. Только ведь, как говаривал один из самых талантливых (хотя и беспринципных) министров Наполеона Талейран: «На штыках легко придти к власти, но долго усидеть на них трудно, колется». Одним словом — нужна идея, объединяющая народные массы, а не тупое принуждение с помощью насилия.


    Между тем, с идеями в Америке сейчас как-то не очень. Нет, на словах американские власти и их подпевалы в той же России и других, ещё не порабощённых «пакс американа» государствах, по-прежнему разливаются соловьями насчет «свободы и демократии». Которую, якобы и несет дядюшка Сэм всем сирым и убогим обитателям земного шара. Только ведь, по правилам элементарной логики, делиться чем-то с окружающими можно лишь тогда, когда этого у тебя самого завались. Есть, конечно, ситуации, когда делишься последним — как скажем, куском хлеба во время голода. Но, здесь явно не тот случай.


    ***


    А началось это все как раз с терактов 11 сентября. Собственно, из-за того, чем всё это кончилось, множество народу уже выдвинуло «альтернативные версии» произошедшего. Основной смысл которых в том, что взрывы башен-близнецов в Нью-Йорке инспирированы самими же американскими спецслужбами — по приказу властей, желающих иметь повод «закрутить гайки» посильнее.


    И правда — гайки были закручены «по самое не могу». Ладно бы, их жертвами стали исключительно зарубежные «злые дяди» — вроде той же Аль-Каиды, Саддама Хусейна, Муамара Каддафи и других «бяк» по версии «благословенного Запада».

     

    Так, ведь и самим же гражданам «самого свободного на свете мира» на орехи досталось. Первым «антитеррористическими» законами из этой череды стали так называемые «Акт о национальной безопасности» и, особенно, «Патриотический акт». Последний, вообще, представляет собой просто образец применения «новояза» в чисто оруэлловском значении. Когда, скажем, в чудовищном тоталитарном мире «1984» тайная полиция называлась «Министерством любви», а пропагандисткое ведомство, основанное на постоянной лжи, «Министерством правды».


    Вот так, уже в самом названии, гражданам США прямо в подсознание закладывалась мысль: «Кто выступает за чрезвычайные меры по борьбе с терроризмом — тот и патриот». Ну а кто против — тот уже совсем не очень, чтоб не сказать – «враг американского народа».


    ***


    Этими «Актами» и множеством других подзаконных документов, фактически, была дезавуирована 4-я поправка к Конституции США, являющаяся важнейшей частью «Билля о правах» — первых десяти поправках к Основному закону этой страны. Указанная норма гарантировала, что американский гражданин не может быть подвергнут обыску или аресту без мотивированного решения суда. А после принятия «законов 11 сентября» и обыски, и аресты, и многое другое стало вполне возможным. Формально — только для «террористов», реально — под «колпак» спецслужб попали и сотни миллионов других граждан.
    Ну, правда, как же «рыцарям плаща и кинжала» выявить нехороших террористических личностей, при этом, не просеивая массу самых обычных людей — на предмет их телефонных разговоров, личной переписки и тому подобных вещей? А обыски едва ли не до трусов, право просматривать флешки и ноутбуки въезжающих в США лиц — это тоже исключительно «профилактика терроризма»? Пусть, даже при этом раскрываются деловые и интимные секреты ни в чём не повинных граждан?


    Да, что там о простых гражданах говорить — если американские шпионы прослушивали даже телефонные и прочие разговоры в кабинете канцлера ФРГ! Тоже, наверное, в терроризме подозревали лидера страны — союзника Вашингтона по НАТО. А «сколько нам открытий чудных» еще готовят разоблачения людей, подобных Ассанжу и Сноудену?


    ***


    И, ладно бы, дело «защиты демократии и свободы» ограничивалось в США лишь «снятием информации» и наблюдением. А то, ведь после терактов теперь любого, обвиняемого в терроризме, могут без санкции суда посадить в тюрьму на неопределенный срок. Особенно, если последняя находится формально вне территории США — как знаменитая Абу-Грейб на базе Гуантанамо, на территории Кубы, откуда законная власть никак не выкинет «гостей» под звездно-полосатым флагом.


    Конечно, защитники чрезвычайных законов ссылаются на то, что «они страшны только для террористов». Так ведь, вся соль как раз и заключается в том, что по духу и букве новоиспечённых законодательных норм само определение того, кто «террористом» является — отдается на откуп исключительно спецслужб. А не определяется в гласном состязании прокурора и адвоката в суде. 


    Так что, «террористом» отныне власти США могут объявить практически каждого. Пособником террора — так точно. И упрятать после этого за решётку. Совсем в духе средневековых королей, раздававших своим приближенным постановления о заключении в Бастилию года на три с непрописанной фамилией — куда можно было вписать имя любого человека. 


    ***


    Впрочем, «прогресс с правами человека» в США не стоит на месте. В 2012 году там бы принят Закон о национальной обороне — позволяющий, уже даже не правоохранителям, а армии в ряде ситуаций (для борьбы с терроризмом, конечно), вообще без суда и следствия арестовывать и пытать не только иностранных, но и американских граждан. То есть, если называть вещи своими именами — для введения в стране полноценной военной диктатуры.


    Кто-то может сказать: ну, и что тут такого, во многих государствах что-то похожее тоже есть. На практике — да, бывает. Но на самом деле,  фактическое применение тех или иных методов, нарушающих права граждан, и их формальное узаконивание — вещи совершенно разные. Наркотики тоже принимают почти повсеместно — но, кажется, еще ни одна страна законодательно не разрешила наркоманию. Хотя попытки легализации, как минимум, «легких наркотиков» делаются на Западе все чаще. 


    Также, не одобряется ни моралью, ни — пока — законом: брошенные дети, оставление без помощи престарелых родителей, да, просто подлость в отношении ближних. А, когда это всё будет официально разрешено и одобрено — наступит совсем другой этап в развитии общества.
    Вот и США подошли (а то уже и перешли) к своему рубикону. Основанные как государство свободных людей — они за, чуть больше, чем десятилетие приняли все необходимые законы для превращения в тоталитарную диктатуру. И им всё больше подражают и другие западные страны — в первую очередь, Великобритания, также принявшая ряд схожих законов. 


    Да, пока улицы американских городов еще не патрулируют вооружённые до зубов военные. Но зачем — если пока справляется и полиция. А, когда не будет справляться — то, как в Фергюссоне, ей придёт на помощь Национальная Гвардия, а потом и «джи-ай». Инструкции для ведения боевых действий в городах собственной страны уже разработаны. 


    ***


    И как, интересно, при таком раскладе можно реализовать фундаментальное право, записанное в американской «Декларации независимости»?
    «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью;


    что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых;
    что, если какой-либо государственный строй нарушает эти права, народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй…»
    Увы и ах — при попытке изменения этого строя правительство применит все доступные ему после теракта 11 сентября меры насилия — и право граждан останется лишь на бумаге. Хотя, разумеется, в «независимых и демократических» СМИ будет объявлено не о нарушении прав, а о новой победе над «терроризмом». Совсем в духе не очень известного высказывания Уинстона Черчилля: «Когда фашизм придет в Америку — его станут называть антифашизмом»…

     

    Закономерный итог нарушения еще одного завета «отцов-основателей» США: «Народ, готовый променять свободу на безопасность — не заслуживает ни того, ни другого».


    ***


    Вот и получается, что единственные настоящие свободы, которые ныне защищают США в своей глобализационной стратегии — это, разве что, «свободы сексуальных меньшинств». Все остальное — не более, чем видимость или потерявшая свою актуальность история. 


    Право, даже немного обидно становится за того же укро-президента Порошенко,  недавно подписавшего закон, позволяющий без суда держать в тюрьме до месяца подозреваемых в «терроризме» украинских граждан. Ведь, многие киевские «демократы» осуждают его за такую норму, критикуя ее за антидемократичность. 


    Но, на самом деле находящийся на «коротком поводке» Вашингтона Киев, всего лишь, копирует американские же нормы по борьбе с этими самыми «террористами»! Ещё спасибо надо укро-нацистам сказать за то, что они не скопировали их полностью, разрешив силовикам упрятывать за решетку людей без суда вообще бессрочно.


    ***


    А вообще, всё, приведённое выше — повод очень серьезно задуматься и для российских граждан. Конечно, не для «адептов гражданского общества» на госдеповской зарплате — те будут уверять окружающих в своей верности «идеалам демократии», даже когда в стране их нанимателей наступит откровенный фашизм. 


    Но, вот тем россиянам, кто еще не осознал, что Америка прошлого столетия и Америка нынешняя — «две большие разницы», есть ещё время сделать соответствующие выводы. Главный из которых — как может проповедовать и насаждать демократию страна, которая на уровне идеологии уже давно признала допустимость применения у себя стандартов полицейского государства и откровенной диктатуры. 


    Ведь, из «цитадели демократии», пусть даже и в очень специфическом смысле, США превратились в «пустышку», напрочь лишенную прежнего либерального содержания, став обычной империей, стремящейся поработить весь мир в рамках системы глобализационного неоколониализма. Конечно, её граждане в случае успеха этого процесса, теоретически, могут стать более богатыми, но свободными — не станут уже никогда. Ну, а о наёмниках Вашингтона за американскими границами и говорить нечего… 




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/world/13-ya-godovshchina-gibeli-ssha-670/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru