Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Цифровая дипломатия США. Об использовании Госдепартаментом сети Интернет (Часть I)

    | 11 декабря 2014 | Геополитика | | Просмотров: 1 349 | автор: MGM

    Весной 2014 года Уральский центр РИСИ в Екатеринбурге провёл исследование на тему «Цифровая дипломатия США в Центральной Азии». Исследование охватывает различные аспекты использования интернета и современных коммуникаций в качестве инструмента внешней политики Соединённых Штатов Америки на примере Центрально-Азиатского региона.

    18 ноября 2014 года тезисы исследования были озвучены руководителем центра, к.ю.н. Поповым Д.С. на Втором заседании экспертного клуба «Урал-Евразия» в Уральском федеральном университете. 26 ноября 2014 года Попов Д.С. выступил с ними в Душанбе на факультете международных отношений Российско-Таджикского Славянского университета в рамках работы Аналитической ассоциации ОДКБ.

    Сайт РИСИ представляет вниманию читателей первую часть названного доклада, посвящённую понятию и общим вопросам цифровой дипломатии США.

    В последние годы значение цифровой дипломатии в международной практике США неуклонно растет. Наряду с устоявшимися методами работы американского внешнеполитического ведомства и традиционными каналами доведения информации через радио, телевидение и прессу интернет все шире используется Госдепартаментом для пропаганды, сбора информации, оказания давления на иностранные правительства, подготовки активистов и стимулирования протестных движений. Цифровая дипломатия применяется Госдепартаментом совместно с сетевыми операциями АНБ, ЦРУ и Пентагона.

    Кроме того, цифровые решения интенсивно внедряются в повседневную деятельность рядовых сотрудников Госдепа с целью повышения их эффективности, мобильности и координации.

    Цифровая дипломатия отражает стремление правительства США использовать свое технологическое преимущество и является ответом на взрывной рост числа абонентов «всемирной паутины» (особенно в развивающихся странах), которое к концу 2014 г., по прогнозам Международного союза электросвязи, достигнет 3 млрд чел.

    Новые методы дипломатической работы апробируются Соединенными Штатами по всему миру, в т.ч. активно используются в Центральной Азии и других бывших советских республиках.

    Цифровая дипломатия в деятельности Госдепартамента

    Понятие, институты и цели

    Цифровая дипломатия (Digital Diplomacy) – это использование Интернета и современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для реализации дипломатических и сопряженных внешнеполитических задач. Также обозначается терминами «сетевая дипломатия» (Net Diplomacy) и «публичная дипломатия Веб 2.0» (Public Diplomacy Web 2.0.).

    Впервые в международной практике цифровая дипломатия как самостоятельное направление работы стала активно применяться США, где рассматривалась как важный элемент «мягкой», а затем т.н. «умной силы». В течение 2006-2007 гг. в Госдепартаменте, ЦРУ, Министерстве обороны, а также Агентстве международного развития США (USAID) были созданы более пятнадцати отделов для работы с иностранной интернет-аудиторией, конкретно – для анализа международных и национальных соцсетей, блогов, чатов и распространения в них нужной информации. С этого времени возможности названных подразделений неуклонно наращиваются.

    Первая рабочая группа (в составе 6 человек) по вопросам интернет-дипломатии в Госдепартаменте была образована в 2002 г. В 2003 г. на ее базе создан Офис интернет-дипломатии (Office of eDiplomacy), курирующий сегодня указанное направление, в т.ч. подготовку программного обеспечения (ПО). С сентября 2013 г. его возглавляет Эрик Нельсон (Eric Nelson). Офис входит в Бюро управления информационными ресурсами, которое отвечает за безопасность компьютерных сетей и внедрение ИКТ в работу 260 американских загранучреждений. Помимо Office of eDiplomacy отдельные функции в рамках цифровой дипломатии возложены еще на 24 внутренних подразделения Госдепартамента. Среди них стоит выделить Офис по вопросам цифрового взаимодействия (Office of Digital Engagement) в структуре Бюро по связям с общественностью, который ведет официальный блог Госдепартамента DipNote и поддерживает официальные страницы ведомства в социальных медиа, а также Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда, которое совместно с USAID организует подготовку иностранных интернет-активистов.

    Всего к марту 2012 г. в центральном аппарате внешнеполитического ведомства США состояло около 150 человек, непосредственно ответственных за направление, еще более 935 человек (по оценкам весны 2010 г.) вели его в миссиях за рубежом. В значительной степени соответствующие подразделения укомплектованы молодыми специалистами, а рабочий процесс организован по типу IT-корпораций Силиконовой долины.

    Первые проекты цифровой дипломатии были запущены в середине 2000-х годов при госсекретаре К.Райс, но особое развитие они получили уже позже при госсекретаре Хиллари Клинтон. Последняя начала реформу Госдепартамента на основе опубликованного в 2010 г. Четырехлетнего обзора дипломатии и развития (QDDR), предусмотрев усиление подразделений, ответственных за работу в сети. К началу 2010 г. Х.Клинтон удалось привлечь к сотрудничеству с ведомством руководителей крупнейших частных интернет-компаний (Google, Facebook, Twitter, Howcast, AT&T). Как считается, уже вскоре это позволило Соединенным Штатам непосредственно воздействовать на развитие событий т.н. «арабской весны» 2011 г., когда протестная активность в странах Северной Африки и Ближнего Востока стимулировалась извне с помощью современных средств коммуникации. Идеологами нового подхода в команде Х.Клинтон стали старший советник госсекретаря по инновациям Алек Росс (Alec Ross) и политический советник по инновациям Бен Скотт (Ben Scott). Несмотря на произведенные впоследствии кадровые перестановки, Джон Керри, возглавивший Госдепартамент в феврале 2013 г., в целом сохраняет курс на широкое использование цифровых методов в дипломатической практике США.

    Концептуально представления о цифровой дипломатии изложены в ряде актов Госдепартамента, в т.ч. в названном Четырехлетнем обзоре 2010 г. и т.н. инициативе «Государственность в 21 веке» (21st Century Statecraft). Согласно последнему документу, качественное улучшение технологий и стремительный рост пользователей интернета в развивающихся странах требуют от США изменения методов внешней политики и ее переориентации на возможности современных ИКТ. В целом, по его смыслу, цифровая дипломатия должна решать две большие задачи – способствовать совершенствованию работы Госдепартамента и усиливать американское влияние на социально-политические процессы в других странах. В соответствии с этими задачами все проекты цифровой дипломатии США можно разделить на две категории.

    Интернет как инструмент повышения эффективности

    К первой относятся проекты, направленные на повышение эффективности деятельности Госдепа, информированности и мобильности персонала, улучшение взаимодействия между подразделениями. Для этого в ведомстве внедрен целый комплекс современных цифровых решений.

    В 2004 г. запущен новый электронный сервис поиска по внутренним базам данных SearchState (ранее – Enterprise Search). В 2005 г. – корпоративная платформа тематических блогов Communities@State. (70 виртуальных форумов и 46,5 тыс записей к 2012 г.), где сотрудники обсуждают вопросы администрирования, страновой политики, языка и имеют возможность создания индивидуальных блогов.

    В сентябре 2006 г. начал работу ресурс Diplopedia – внутренняя электронная энциклопедия, аккумулирующая «чувствительную, но не секретную» справочную информацию об американской дипломатической деятельности. Доступ к ней открыт сотрудникам Госдепартамента и разведсообщества США. Система использует принцип известного интернет-портала Wikipedia, когда база данных формируется самими пользователями. В 2012 г. в Diplopedia насчитывалось 5 тыс авторов и 16,3 тыс статей.

    В феврале 2009 г. открыт интернет-форум The Sounding Board, где служащие Госдепартамента выдвигают и обсуждают проекты по внедрению инноваций в дипломатическую практику и имеют возможность получить под них целевое финансирование из учрежденного в 2011 г. специального фонда (IT Innovation Fund).

    В 2011 г. запущена корпоративная социальная сеть Corridor, в которой в течение первого года было зарегистрировано более 6,8 тыс пользователей и 440 групп. Ресурс повторяет интерфейс Facebook и предусматривает возможность поиска интересующего сотрудника и обмена с ним профессиональной информацией.

    Дополнительно в системе центральных управлений Госдепартамента образованы специальные службы, осуществляющие подготовку и сопровождение дипломатов при работе с ИКТ. Соответствующие тренинги проводит Институт зарубежной службы (Foreign Service Institute). Хаб социальных медиа (Social Media Hub) консультирует сотрудников ведомства по вопросам работы в социальных сетях и решает возникающие у них при этом проблемы, например, связанные со взломом аккаунтов. Офис исследований аудитории (Office of Audience Research) готовит аналитику и статистику о поведении пользователей социальных медиа (в качестве индикаторов Стратегическим планом использования информационных технологий Госдепа на 2011-2013 гг. предусмотрены, например, количество пользователей социальных сетей и время, затраченное ими у компьютера). Текущий мониторинг реакции международного интернет-сообщества на американские внешнеполитические шаги осуществляет специальная группа (Rapid Response Unit) в Бюро по связям с общественностью.

    С целью проработки новых перспективных интернет-проектов Госдепартамент ежеквартально проводит в США научные конференции на которых в неформальной обстановке обсуждаются пути совершенствования дипломатии с помощью инноваций (программа Tech@State). Участие в них принимают дипломаты, технические специалисты, общественные деятели, ученые и предприниматели, а также иностранные гости. Постоянные темы форума – свобода Интернета, новые избирательные технологии, Гражданское общество 2.0, социальные медиа, мобильные деньги и т.д.

    В 2009 г. анонсирована программа виртуальных стажировок в Госдепартаменте для американских студентов (Virtual Student Foreign Service). В соответствии с ней, учащиеся университетов и колледжей США привлекаются для выполнения заявок ведомства, в т.ч. посольств за рубежом, без отрыва от учебы и без необходимости нести расходы на заграничные поездки. Как правило, в летние месяцы по 5-10 часов в неделю они занимаются исполнением таких поручений, как перевод текстов, размещение и редактирование постов в социальных сетях, обработка SMS-сообщений, сбор и анализ информации СМИ о зарубежных странах, в частности России, и т.д. В 2014 г. такую удаленную практику, облегчающую нагрузку штатных сотрудников Госдепартамента, USAID и еще 6 американских ведомств, пройдут 511 студентов по 276 заявкам.

    Стоит упомянуть также и о внедрении специфических ИКТ в отдельные сферы деятельности внешнеполитического ведомства США. Консульская служба поддерживает интернет-сервисы (travel.state.gov) и программы для мобильных устройств, повышающие информированность граждан США за рубежом, упрощающие их регистрацию, а также поиск и предупреждение при чрезвычайных ситуациях, наподобие землетрясения в Гаити в 2010 г. Офис технологий проверки и прозрачности (Office of Verification and Transparency Technologies) Бюро по контролю за вооружениями изучает возможность создания приложений для смартфонов и планшетов, позволяющих в т.ч. общественникам осуществлять мониторинг ситуации с распространением оружия массового уничтожения.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politobzor.net/show-38713-cifrovaya-diplomatiya-ssha-ob-ispolzovanii-gosdepartamentom-seti-internet.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru