Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как понимать итоги опроса о рекордном одобрении Сталина. (Осташко)

    | 21 апреля 2019 | Общество | | Просмотров: 531 | автор: MGM



    Обнародование итогов очередного проведённого либералами опроса вновь вызвало в обществе дискуссию о роли Сталина в истории нашей страны. Креаклиат традиционно причитает на тему «народ не тот», но на самом деле результаты опроса показывают, что народ у нас как раз тот, что нужно.

    Одному из российских флотоводцев, кажется, контр-адмиралу Крылову, приписывают такую фразу:

    «К точным наукам отношу математику, астрономию, к неточным же – астрологию, хиромантию и метеорологию».

    Я бы добавил в список неточных наук ещё и социологию. Потому что она вроде как оперирует числами, но вот трактуют полученные числа – кто во что горазд. Например, либералы уверены, что опрос насчёт Сталина показывает разные нехорошие для креаклиата явления.

    «Опрос показал, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своём восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Наиболее значительный рост (на 12 процентных пунктов) пришелся на «уважение» — такое отношение к Сталину у 41% респондентов, и оно самое распространённое.

    Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, втрое ниже — 14%».



     

    То есть, по сути, большая часть опрошенных воздержалась от резких оценок личности советского вождя. Но разве это может стать для специфического сорта экспертов причиной, чтобы не увидеть в результатах опроса нечто своё?

    «Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов связывает рекордную любовь россиян к Сталину с политизацией и расколом общества, что приводит к более радикальным оценкам истории. Этот процесс, по его мнению, поддерживают государственные СМИ, формирующие положительный образ советского вождя».

    Так где радикальные оценки-то, если 41% респондентов относятся к Сталину с уважением, 6% - с симпатией, а 26% - безразлично? О каком расколе общества идёт речь, если оно как раз почти монолитно в своей вменяемости? Восхищаются вождём лишь 4% опрошенных, а негативные эмоции испытывают уже упомянутые 14%. Итого – в сумме 18%. Тогда как 82% россиян – спокойны и взвешены в своих оценках.

    Я считаю, что наше общество попросту стало взрослым. И ему больше нет нужды ни восхищённо взирать на фигуру вождя, ни вышивать на куртке надпись «ненавижу Сталина», как какой-то позднесоветский панк, фото которого я видел много лет назад вроде бы в журнале «Огонёк».

    Взвешенность в оценках – один из признаков взросления. Это подростки и те, кто остался в плане развития личности на их уровне, мечутся между крайностями. Взрослые люди стараются держаться середины, где преобладает разум, а не эмоции. Так что изменение в оценке роли Сталина в истории – это как раз про признак роста разумности социума в целом.

    С этим, конечно, можно спорить. Например, мой ехидный тёзка Руслан Карманов считает, что роста популярности реального Сталина вообще нет, потому что настоящего исторического персонажа давно вытеснил миф.

    «Никакого роста одобрения реального Сталина нет - есть лубочный Сталин++, дорисованный в аниме-стиле, адресно под аудиторию инфантилов. Который к реальному Сталину относится так же, как игра Minecraft к реальной жизни. Этот специальный Сталин прокачан на сбор лайков и репостов, а впоследствии - монетизации через донаты и гранты».

    Но я думаю, что такая оценка справедлива лишь пытающимся играть в большевиков, постя в в соцсетях картинки о том, как хорошо жилось в сферическом вымышленном СССР.

    Советский Союз был государством со множеством проблем, на что указывает падение этого государства и отсутствие его в нашей с вами повседневности. Но мы сохранили множество позитивных воспоминаний о нём, и чем эти воспоминания становятся старше, тем оценки жизни в СССР, как и личности Сталина, будут всё более спокойными.

    В материальном плане мы в России живём гораздо лучше, чем при Союзе. Нам осталось подтянуть к этому материальному плану и духовный. И рост вменяемого отношения к Сталину как раз свидетельствует, что мы движемся в нужном направлении.

    Нет, легко не будет. Нас снова будут пытаться сдёрнуть в сторону тех или иных крайностей, давить на эмоции. Но мы в итоге всё равно сформируем свою взвешенную позицию, а провокаторам станем давать по шее. Или просто гнать и насмехаться над ними.

    Пусть разводят свою хитрую социологию. Нам фиолетово.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/78026

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru