Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Да, отношения России и Китая это «брак по расчету» — именно это и делает их такими прочными

    | 23 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 501 | автор: MGM

    В 1950-х годах существовал договорный союз между предшественником России и Китаем. Срок действия договора составлял 30 лет, но альянс распался, и две страны в течение десятилетия превратились во врагов.

    Возможно, это был альянс, описанный Стивеном Бланком, старшим научным сотрудником по России в Американском совете по внешней политике. Бланк пишет, «у каждого альянса есть лошадь и всадник». В 1950-х годах Советский Союз считал себя всадником, поскольку был намного богаче и сильнее Китая. Однако Китай не хотел оставаться лошадью Советского Союза, когда подрос и окреп. Он также хотел быть всадником. Он начал оспаривать у Советского Союза лидерство в социалистическом лагере. Борьба за лидерство разрушила альянс, несмотря на долгосрочное соглашение о союзе.

    Брак по расчету

    Некоторые аналитики считают альянс Россия-Китай «браком по расчету», основанным на взаимных потребностях, а не на привязанности. Потребности очевидны, так как обеим странам угрожают США. Потребности очевидны, так как обеим странам угрожают США. Однако в браке обе стороны равны. У Китая гораздо большая экономика, и его вооруженные силы становятся сильнее, чем у России, но Китай относится к России как к равному партнеру. Он достаточно умен и аккуратным в том, чтобы не начать желать быть всадником, а Россию начать считать лошадью. Президент Си Цзиньпин даже хотел, чтобы президент России Путин стал лидером Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которую они создали совместно, хотя Китай намного богаче и сильнее России. Путин отверг предложение Китая и хотел, чтобы Китай был лидером. В результате Россия и Китай совместно возглавляют ШОС.

    Кроме того, брак по расчету, хотя и не такой крепкий, как брак, основанный на взаимной привязанности, может иметь прочную основу для брака, который основывается на взаимных интересах. Если в паре обе стороны хороши, если их интересы совпадают и если они оказывают взаимную помощь, становясь все ближе вследствие своего союза, то постепенно может развиться и взаимная привязанность. Так может родиться российско-китайский альянс. Долговременная вражда может превратиться в дружбу вследствие взаимного уважения и выстраивания доверия, вызванного союзничеством.

    У США нет союзников, чтобы противостоять союзу Россия-Китай

    В то время как Китай завоевал другую мировую военную державу — Россию, в качестве партнера для альянса, где они могут помогать друг другу для военного противостояния США, у самих США в союзниках только страны, которых те обязаны защищать, но нет союзников, которые помогли бы атаковать Китай или Россию.

    Бывший президент США Обама пытался сформировать азиатский железный треугольник из США, Японии и Южной Кореи, но потерпел неудачу, поскольку премьер-министр Японии Синдзо Абэ расстроил Южную Корею своим визитом в храм Ясукуни. Фактически, Южная Корея не смогла бы помочь США в их войне с Китаем, но Япония сможет, если продолжит развивать свои вооруженные силы.

    Разворот Обамы к Азии, это в основном союз с Японией по сдерживанию Китая. Япония может стать для США союзником, сравнимым с союзником Китая — Россией. Япония может объединить усилия с США из-за своей истории вторжения в Китай и причинения китайцам больших страданий. Обама и Абэ вместе создали Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) для экономического сдерживания Китая. Однако преемник Обамы Трамп вышел из ТЭС, несмотря на сильную оппозицию Абэ. Трамп, кроме того, планирует начать торговую войну с Японией. В результате Япония сейчас активно работает над улучшением отношений с Китаем. В настоящее время она прилагает большие усилия для налаживания сотрудничества с Китайским региональным комплексным экономическим партнерством и АСЕАН + 3 зоны свободной торговли.

    США подталкивают Японию в объятия Китая и таким образом теряют единственного союзника. Европейские союзники США полагаются на американскую военную защиту и не желают увеличивать расходы на собственную оборону, не говоря уже о помощи США в войне с Китаем.

    США не на что жаловаться, поскольку все их альянсы, это альянсы наездника и лошади. И едва ли всаднику стоит ждать, что его лошади его защитят.

    Чан Кай И, автор блога Tiananmen’s Tremendous Achievements

    https://tiananmenstremendousachievements.wordpress.com/2019/04/18/russia-china-alliance-marriage-of-convenience/



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/149100

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru