Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что КНР предпримет в ответ на санкции США против Ирана? (Global Times)

    | 24 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 544 | автор: MGM

    Китай должен решительно выступить против гегемонистского подхода США, однако Пекин не может взять на себя лидирующую роль в противостоянии США по вопросам, касающимся Ирана

    Global Times: Что КНР предпримет в ответ на санкции США против Ирана?
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Си Цзиньпин и Хасан Рухани

    В понедельник, 22 апреля, в администрации президента США Дональда Трампа заявили об отказе Вашингтона от продления периода исключения из санкций для стран, импортирующих иранскую нефть. Срок действия периода исключения из санкций завершится 2 мая, говорится в редакционной статье издания The Global Times.

    Согласно сообщениям американских СМИ, Соединённые Штаты введут санкции против любой страны, которая продолжит импортировать нефть из Ирана после 2 мая.

    После того как Вашингтон восстановил санкции против Ирана в ноябре 2018 года, он предоставил исключения из санкций восьми странам, покупающим нефть у Тегерана, поэтому они смогли продолжить импорт иранской нефти в течение следующих шести месяцев. В число стран, освобождённых от действия санкций, вошли Италия, Греция и Тайвань, которые вовсе перестали покупать иранскую нефть. Оставшиеся пять стран — Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция — по-прежнему импортируют большое количество нефти из Ирана.

    Нефтяной танкер
    Нефтяной танкер

    Все эти страны оказались перед сложным выбором, поскольку они рискуют столкнуться с американскими санкциями, если решат продолжить поставки иранской нефти.

    Решение США по иранской нефти является типичным проявлением американской гегемонии и одностороннего подхода. Вашингтон не только усиливает давление на Тегеран, он также заставляет страдать другие страны и регионы.

    Маловероятно, что большинство стран согласится на требования, выдвинутые Вашингтоном. Ряд источников из Индии отметили, что Нью-Дели уже предпринимает шаги, чтобы убедить Соединённые Штаты продлить срок действия режима исключения из санкций для стран-партнёров. С 2018 года экспорт нефти из Ирана резко сократился, однако просто нереально, что уровень экспорта упадёт до нуля.

    Китай входит в число крупнейших покупателей иранской нефти. Сейчас другие страны уделят повышенное внимание тому, какие именно ответные действия предпримет Пекин на фоне новых требований Вашингтона. С 2018 года между двумя странами сохраняются напряжённые отношения.

    Мы считаем, что Китай должен прояснить США свои интересы, связанные с покупкой нефти у ближневосточной страны, и стремиться минимизировать возможный ущерб для своих национальных интересов. Китай должен совместно с Великобританией, Францией, Германией и Россией обеспечить защиту ядерного соглашения с Ираном, а также поддержать развитие дружеских отношений с Тегераном.

    Китай должен решительно выступить против гегемонистского подхода США, однако Пекин не может взять на себя лидирующую роль в противостоянии США по вопросам, касающимся Ирана. Пекин должен координировать свои действия с другими крупными державами в рамках ответных мер против антииранских санкций Соединённых Штатов. Одним из приоритетных направлений должна стать защита права китайских предприятий на сотрудничество с иранскими компаниями.

    Хасан Рухани и Си Цзиньпин на саммите ШОС
    Иллюстрация: News.cn
    Хасан Рухани и Си Цзиньпин на саммите ШОС

    Решение США о выходе из ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций подверглось широкой критике. При этом Вашингтон нанёс серьёзный удар по Германии и другим европейским странам. Ряд европейских стран выступили в защиту своих компаний, действующих на территории Ирана, однако эти фирмы решили отказаться от своего бизнеса в Иране из-за опасений по поводу американских санкций. Решение ЕС о создании альтернативной платёжной системы для ведения бизнеса с Ираном, чтобы избежать американских санкций, не смогло снизить обеспокоенность европейских компаний.

    С одной стороны, Китай не хочет обострять противостояние с США из-за Ирана, но, с другой стороны, Пекин не может просто позволить Вашингтону делать всё, что ему вздумается. В рамках ответных действий на санкции США против Ирана Китай также не может игнорировать собственные национальные интересы. Китаю потребуется вся его мудрость, чтобы принять верное решение.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2618130.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru