Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Конфликт между США и Ираном кажется неизбежным (Syndication Bureau)

    | 10 мая 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 497 | автор: MGM

    Правящие круги в Иране и США могут извлечь определённую выгоду, если продолжат бить в барабаны войны. Пока нет признаков того, что какая-либо из сторон отдаёт себе полный отчёт в том, что может произойти, если война действительно начнётся

    Syndication Bureau: Конфликт между США и Ираном кажется неизбежным
    Masoud Shahrestani
    Иранцы поджигают американский флаг

    Теперь практически не осталось сомнений в том, что Иран и США движутся в направлении полномасштабной войны. Все попытки США изменить поведение Ирана ни к чему ни привели. Сейчас конфликт кажется неизбежным, пишет Днянеш Камат в статье для издания Syndication Bureau.

    Ранее, 22 апреля, США объявили о том, что начиная со 2 мая больше не станут предоставлять странам, импортирующим иранскую нефть, освобождения от санкций. Ожидается, что экспорт иранской нефти резко упадёт до менее чем 1 млн баррелей в день, что снизит годовой доход Ирана на $50 млрд. Максимальный объём экспорта иранской нефти в предсанкционный период составлял 2,5 млн баррелей в день.

    Иранский танкер
    AlfvanBeem
    Иранский танкер

    Считается, что цель санкций заключается в том, чтобы Иран изменил своё поведении в отношении своих региональных соседей, но в администрации США не скрывают, что Белый дом также устроил бы вариант, предусматривающий смену иранского режима. В любом случае цель состоит в том, чтобы поставить иранскую экономику на колени и спровоцировать политические беспорядки внутри страны.

    В ближайшее время маловероятно, что Иран станет пересекать красные линии, установленные США, например, в Ормузском проливе, поскольку Тегеран столкнулся бы с немедленным военным ответом со стороны США. С другой стороны, американские союзники могут столкнуться с издержками политики Вашингтона в виде региональных мини-конфликтов. Также американские санкции приведут к росту цен на нефть, а это не может не сказаться на американских потребителях и состоянии мировой экономики.

    Ормузский пролив. Снимок из космоса
    Иллюстрация: NASA
    Ормузский пролив. Снимок из космоса

    Вероятно, Иран увеличит своё военное присутствие в Сирии. По мнению заместителя помощника госсекретаря по вопросам Леванта и специального посланника по Сирии государственного департамента США Джоэла Рейберна, Иран рассматривает Сирию в качестве «стратегического форпоста» для создания военных баз Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Несмотря на бомбардировки Израиля, КСИР, вероятно, сохранит присутствие боевых беспилотников в Сирии. Близость иранских беспилотников к границам Израиля не останется не замеченной Тель-Авивом.

    Ожидается, что в октябре иранская компания, связанная с КСИР, получит контроль над Латакией — главным сирийским торговым портом. Это поможет Ирану укрепить свои позиции и получить прямой выход в Средиземное море для осуществления поставок оружия «Хезболле», которая после своего триумфа в Сирии, вероятно, сконцентрирует внимание на Израиле. Кроме того, иранские военные корабли могут представлять опасность для Израиля и Египта в восточной части Средиземного моря, где обе страны предпринимают усилия по разработке газовых месторождений. Таким образом, в ближайшие несколько месяцев могут произойти повторяющиеся стычки между Ираном и Израилем.

    В районе Персидского залива Иран продолжит поддерживать напряжённость в отношениях с региональными союзниками США. Это можно сделать за счёт кибератак на организации Саудовской Аравии и ОАЭ, провокационных действий патрульных катеров возле нефтяных танкеров и американских военных кораблей, а также регулярных воинственных заявлений иранского руководства. Иран также может провести испытания баллистических ракет. Что еще может сделать Тегеран? Он может призвать йеменских хуситов нанести ракетные удары по городам Саудовской Аравии, а также организовать протесты шиитов в Саудовской Аравии и Бахрейне.

    КСИР является одним из наиболее серьёзных политических игроков в Иране. КСИР пользуется поддержкой со стороны податливого политического класса и СМИ. После того, как США внесли КСИР в список террористических организаций в апреле 2019 года, иранские законодатели в знак своей солидарности появились в парламенте в форме КСИР. Недавние заявления нового командующего Корпусом стражей Исламской революции генерала Хосейна Салами указывают на то, что крайне маловероятно, что КСИР будет проводить политику деэскалации.

    Хоссейн Салами
    Иллюстрация: Khamenei.ir
    Хоссейн Салами

    С другой стороны, не стоит забывать, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху всячески стремится отвлечь внимание избирателей от правовых проблем, с которыми он столкнулся, а президент Трамп, возможно, стремится к решительной внешнеполитической победе, поскольку он так и не сумел добиться значительных успехов в отношении КНДР или Венесуэлы.

    Правящие круги в Иране и США могут извлечь определённую выгоду, если продолжат бить в барабаны войны. Пока нет признаков того, что какая-либо из сторон отдаёт себе полный отчёт в том, что может произойти, если война действительно начнётся.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2625169.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru