Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Засекреченное поражение американских войск: сокрытие данных проигранной афганской войны

    | 16 мая 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 576 | автор: MGM

    Самая длинная в истории США война унесла 2,4 тысячи жизней американских граждан и обошлась почти в триллион долларов – но правительство в Вашингтоне предпочитает скрывать правду, в то время как большинство населения покорно внимает ему. Тем не менее, к настоящему времени уже не должно оставаться никаких сомнений в том, что Америка проиграла битву за Афганистан, присоединившись к дружной компании из Британской и Советской империй, так и не сумевших покорить эту страну, в которой традиционно недолюбливают иностранцев.

    Однако у Трампа и компании есть свои мысли на этот счёт – они просто перестают рассказывать американцам что-либо о ходе бесконечной афганской войны. Вся информация, относящаяся к этим событиям и поддающаяся количественной оценке, либо перестала отслеживаться властями, либо была объявлена секретной. Что и говорить, новости из Афганистана просто ужасны, да и «прогресс» весьма сомнителен – кому захочется освещать такое.

    Началось всё в прошлом году, когда прозвучало объявление о том, что специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction, SIGAR) – уполномоченный Конгрессом наблюдатель за всеми аспектами этой войны – перестанет публиковать данные о потерях в рядах афганских сил безопасности. Сейчас эта информация засекречена. Интересно, почему так? Может ли оказаться, что обученные и экипированные США (кстати говоря, на сумму около 70 миллиардов долларов) афганские военные несут невосполнимые потери и лишаются личного состава быстрее, чем успевают набирать? А может, Вашингтону просто неудобно признать, что численность этих подразделений весьма далека от целевой, что дезертирство и самовольное оставление службы приняли угрожающий размах, и афганский ВВП недостаточен для содержания собственных сил безопасности.

    Давайте вспомним, как каждый президент, от Буша до Обамы и Трампа, твердил о том, что обучение афганских сил безопасности является первостепенной задачей Америки, дающей возможность для вывода сил США. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что американским гражданам важно знать правду о крайне неудовлетворительном состоянии афганских военных и полицейских сил. Но нет, эти данные засекречены. Общественности больше не дозволено владеть столь «неудобной» информацией.

    Более того, на прошлой неделе граждане США узнали о том, что американские военные больше не будут отслеживать, какие районы заняты повстанцами, а какие управляются правительством. Другими словами, это данные о том, какой процент страны контролируется афганскими властями, борющимися против талибов. Как выяснилось, по мнению американского командования в Афганистане, подобная информация «имеет ограниченную ценность для принятия решений». Вот так новость! Даже будучи командиром роты, всего лишь капитаном, я собирал и сообщал «наверх» данные о том, насколько спокойна обстановка в каждом поселении, относящемся к моему сектору. Ведь именно так мы могли оценить, добились ли мы успехов или нет!

    Так почему же администрация Трампа решила скрыть или просто прекратить отслеживать эту важнейшую информацию? Не может ли оказаться так, что талибы неуклонно продвигаются вперёд и теперь ведут бои за полстраны (а то и контролируют её), подчинив самую большую за весь период этой 18-летней войны территорию? Конечно, было бы довольно неудобно признать, что режим в Кабуле, поддерживаемый США, теряет контроль над половиной Афганистана. Впрочем, решение найдено – надо вообще прекратить это отслеживать.

    Аппарат SIGAR – это уполномоченный правительством контролирующий орган, и американцам стоит прислушиваться к тому, что они говорят, потому как ситуация складывается действительно тревожная. Однако на прошлой неделе Джон Сопко, сам генеральный инспектор, заявил, что «почти все показатели, отражающие степень успеха или неудачи, теперь засекречены или не определяются… Со временем эти данные либо засекретили, либо перестали собирать». Понимать следует так: мы проигрываем войну и скрываем этот факт от народа.

    Есть и другие признаки того, что афганская война пошла не по плану – причём, как можно предположить, скоро они будут засекречены или «перестанут отслеживаться». Взять хотя бы тот факт, что в 2018 году американцы и союзные им афганские силы впервые убили больше мирных жителей, чем талибы – немалый успех для завоевания сердец и умов местного населения. Похоже, Вашингтон привил Кабулу свои методы борьбы, будучи уверен, что сможет «пробомбить» себе путь к победе, несмотря на все исторические доказательства обратного. Не учитывается только одно – убийство ни в чём не повинных граждан является верным способом оттолкнуть население и укрепить позиции мятежников.




    Ключевые теги: Афганистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/149748

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru