Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Армения – второй этап революции или новый политический кризис?

    | 22 мая 2019 | Аналитика | | Просмотров: 413 | автор: MGM

    20 мая под аккомпанемент объявленной блокады судебных учреждений по всей стране в рамках акции «Во имя независимого суда» премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с громкими заявлениями, способными привести к новому политическому кризису. Он призвал к «хирургическому вмешательству» в судебную систему республики.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян

    По мнению Пашиняна, «в Армении как не было, так и нет судебной власти, пользующейся доверием народа». Полагая действующую систему отправления источником постоянных «заговоров против народа» и прямой угрозой «для нормальной жизни, стабильности и национальной безопасности нашей страны», глава правительства сообщил о предстоящей проверке всех действующих в республике судей: «…у общественности должна быть полная информация о политических связях судьи и их происхождении, имущественном состоянии, личных и профессиональных качествах в статусе судьи и до этого». Все судьи, по решениям которых Европейский суд по правам человека зафиксировал грубое нарушение прав, должны будут подать в отставку, уйти или же лишиться должности.

    Более того, «все те судьи, которые в глубине души знали, что не могли быть беспристрастными и объективными, должны подать в отставку, тем самым сослужив важную службу Армении и её народу». Наконец, вновь заявлено о внедрении элементов «переходного правосудия», включая механизмы конфискации имущества без решения суда.

    И хотя 20 мая блокада зданий судов после отдельных происшествий была снята, это вовсе не конец истории.

    Попытка давления на судебную власть со стороны премьер-министра, политический блок которого «Мой шаг» контролирует также Национальное собрание, вызвала напряжённую реакцию среди политически активной части общества (за исключением радикальной партии «Сасна Црер») и у международных организаций. Так, в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ посчитали неприемлемым нарушение нормального функционирования судов, призвав судей и всех сотрудников судебной власти проявить крайнюю сдержанность, оставаться исключительно в правовом поле. Посольство США ограничилось обтекаемым заявлением. Обеспокоенность призывом премьера выразила Палата адвокатов Армении, заявившая о возможном нарушении Конституции и международных обязательств страны. Омбудсмен Арман Татоян напомнил о законодательном запрете на любое вмешательство в деятельность судов. О недопустимости нарушения нормальной деятельности судов заявил и Высший судебный совет Армении.

    Поводом к очередному обострению стало принятое 18 мая судьёй Давидом Григоряном решение об освобождении из-под ареста Роберта Кочаряна под личные гарантии действующего и второго президентов Республики Арцах Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Впрочем, как предполагают наблюдатели, оно не могло быть для Пашиняна такой уж неожиданностью. Противники Кочаряна потребовали вновь заключить его под стражу, угрожая в ином случае акциями гражданского неповиновения. И Пашинян «оседлал» волну протеста; впрочем, уличные акции уже были далеко не такими многочисленными, как в прошлом году. По оценке главы Союза информированных граждан Даниэла Ионесяна, в Ереване  в них участвовали около 1110 человек. И это – совершенно определённый сигнал: революционная экзальтация спала.

    Вечером 20 мая стало известно о приостановке производства по делу Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворгяна, министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Дело будет передано в Конституционный суд, по версии адвоката С. Оганяна, для выяснения вопроса о конституционности статьи 301.1 Уголовного кодекса Армении о свержении конституционного строя (указанным лицам выдвинуто обвинение именно по этому пункту).  Разбирательство не обещает быть скорым. Более того, высказывается мнение, что «дело 1 марта» «не доказано и разваливается даже в армянском суде первой инстанции», не говоря о его гипотетическом рассмотрении в ЕСПЧ.

    В заключительной части своей речи 20 мая Пашинян обратился к традиционно чувствительной для общества теме взаимоотношений Армении с Нагорным Карабахом. Он прозрачно намекнул на происки сил, пытающихся «спровоцировать разногласия, противоречия и даже вражду между народом Арцаха и Армении в логике «разделяй и властвуй» с целью сокрытия и оправдания допущенных ими в прошлом коррупционных преступлений». Неназванные злодеи вынашивают далеко идущие планы вплоть до «провоцирования заговорщической войны, сдачи некоторых территорий и возложения ответственности за произошедшее на правительство Армении». Прозвучали и слова о «государственной измене», для искоренения которой Верховный главнокомандующий обещает принять «самые жёсткие меры». И если эти меры в ближайшее время не будут конкретизированы и должным образом обоснованы, политические противники Пашиняна, которые обвиняют премьер-министра в «неадекватном» поведении, получат дополнительные аргументы.  

    Как отмечает автор блога «Политическая география Южного Кавказа», «…почему-то именно от премьерской администрации идут инициативы по антикарабахской пропаганде на протяжении последнего месяца». В частности, обращают внимание на инцидент с машиной секретаря Совета безопасности НКР Виталия Баласаняна, задержанной сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью полиции под предлогом поиска незаконного оружия и боеприпасов.

    «Опасность в послереволюционной Армении всегда заключалась в том, что Пашинян, не имея возможности быстро или устойчиво преобразовать страну, откатится к популизму, который привел его к власти», – пишет в своем микроблоге в Twitter директор по специальным исследованиям Freedom House Нейт Шенккан. Глава правительства Армении действительно ведёт рискованную игру, чреватую дальнейшим размежеванием в обществе. Для страны, вовлечённой в неурегулированный военно-политический конфликт, на фоне следующих одно за другим широкомасштабных совместных с турками учений азербайджанской армии, новое внутреннее противостояние очень опасно. По данным армянской военной разведки, азербайджанская сторона проводит интенсивные инженерные работы, оборудует новые огневые точки и командные пункты оперативного назначения.

    По результатам встреч с депутатами парламентской фракции «Мой шаг» президент НКР Бако Саакян исключил существование какой-либо напряжённости. Остаётся надеяться, что конфликтующие силы прислушаются к действующему президенту Армении Армену Саркисяну, который призвал «всех граждан Армении независимо от занимаемого общественного и политического положения и должности к спокойствию и сдержанности».

    Фото: Primeminister.am




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2019/05/21/armenia-vtoroj-etap-revoljucii-ili-novyj-politicheskij-krizis-48227.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru