Что забыли в обзорах при оценке возможностей вооружённых сил Ирана

В связи вознёй США вокруг Ирана появились разные обзоры флота и авиации Ирана. Но вот две стороны оказались почему-то не освещёнными. Не попалась на глаза и всё тут. Арсенал Ирана далеко не ограничивается морально устаревшими кораблями, самолётами и танками. Прежде всего это ракеты и не только они, способные превратить в филиал ада  отдельные объекты инфраструктуры в Персидском заливе (да и много дальше от него) не говоря о кораблях в нём. Итак, какие возможности заявляет сам Иран, так и числят за ним? 

Частично Иран вскрыл карты сделав заявления

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами во время выступления в Тегеране заявил, что проблема, связанная с присутствием военных кораблей США вблизи иранских вод, была решена Тегераном ещё 12 лет назад. 

Аналогичные технологии сейчас есть в распоряжении нескольких стран. По словам Салами, иранские системы уже 12 лет назад могли благополучно ликвидировать морскую цель размером с треть авианосца.

По словам военного, опасения из-за угроз безопасности со стороны флота США улетучились после решение властей Республики производить управляемые баллистические ракеты.

Имеется целое семейство баллистических ракет (например на базе Fateh-110)  за которой заявлено аж 4 разновидности ГСН: активная радиолокационная ГСН, пассивная радиолокационная ГСН (наведение на корабли по работе их радаров), инфракрасная и оптиколокационная. Таким образом что-то за способ да сработает. Единственный вариант отбиваться - это использовать зенитные ракеты "Стандарт" SM-6 размещённые на крейсерах и эсминцах США. Впрочем тестов для отражения  подобного нападения за американскими кораблями как-то не числится. Параметры ракет примерно одинаковые и можно увидеть на примере одной из ракет.

Например у ракеты Hormuz-2, это тоже противокорабельная модификация Fateh-110 но с активной радиолокационной ГСН вот такие ТТХ на февральской выставке были заявлены:
Максимальная дальность: 250 км
Масса боевой части: 442 кг
Масса ракеты: 3330 кг
Длина: 9 м
Диаметр: 61 см

 

Есть и более дальнобойные ракеты, которые явно позволят атаковать и не вошедшие в Залив корабли. Для понимания приведу карту  части залива с Бахрейном и Катаром, где есть огромные авиабазы США и запасы оружия и снаряжения. 

 

2470499_1000.jpg

Жидкостная БРСД Emad - с высокоточной отделяемой управляемой головной частью

Максимальная дальность: 1650 км

Масс боевой части: 750 кг

Вес: 17,5 тонн

Длина: 15,5 м

Диаметр: 1,25 м

 

Прочие новые ракеты (например "Хорремшехр-2") вполне себе достигают дальности 2000 км. и доставляют 1500 кг. нагрузки.

 

2472049_1000.jpg

Иранские управляемые баллистические противокорабельные ракеты Hormuz и Khalij Fars Ещё одна их разновидность при 579 кг. БЧ летит на 700 км.

 

 

X33DzPv6D_w.jpg

 

Таким образом флоту США деться некуда в Заливе и под удар подобных ракет вполне попадают и военно-воздушные базы расположенные к югу от Манамы (Бахрейн) и юго-западу от Дохи (Катар) да и прочие в ОАЭ и КСА. Ниже база на Катаре:

 

ydTIWB--Ej0.jpg

Там на открытых стоянках такая "прелесть" дожидается

YNjEeUGvyDc.jpgnm8-HSsJFUU.jpg

Дожидается вот примерно такого боеприпаса кассетного типа (применён йеменцами):

2695013_1000.jpg

Ниже после и до удара подобной штукой(считай иранской разработки) по лагерю саудовской коалиции. А наверху где фото авиабаз были бы не трупы наёмников а сотни миллионов  долларов сгоревших самолётов. Транспортники, заправщики и бомбардировщики B-1 никогда дешёвыми не были.

2693355_1000.jpg

 

База на Бахрейне поскромнее:

mOR0uuA9CPc.jpg

Xm5Trtm_OfI.jpg

aROY319jSfk.jpg

Укрытия для истребителей и ударных самолётов. Вопрос в том что скорее пустые до срока переброски экспедиционного авиасоединения. Ну а ангар с F-22 "сам бог" велел "приголубить"! Возможности прикрыть базы у США практически нет.

 

Много раз доводилось слышать про то что профиль дна Ормузского пролива довольно мелоководен и фарватеры прижимаются к иранской территории. Потому проходящие корабли может обстреливать и ствольная артиллерия и РСЗО,

ÐоÑожее изобÑажение

 

Потому там могут работать и китайскорождённые но переделанные иранцами ракеты на береговых комплексах. Расстояние там вполне смешное - 52 км.:

qitAjGaetPg.jpg

2576073_1000.jpg

 

Притом ещё в 1995 году я видел в газете  информацию о поставке Ирану  ПКР "Москит". Позже были сообщения о поставках с 2001 года Ирану оных ракет. Потому там не только "китайцы" могут сыскаться.

Там может быть ВСЁ!!! И мины и береговые торпедные установки и даже ЗРК с возможностью атаки надводных целей.

Большой проблемой может быть наведение ракет. Но для дальностей порядка 250 км. возможно выручат  станции пассивной пеленгации Alim и закупленные в России аналогичные комплексы. Хотя простая российская  "Автобаза" даёт целеуказание на дистанцию порядка 150 км.  А загоризонтных РЛС или самолётов ДРЛО у Ирана нет.

Вообще если говорить не об обороне от американского флота то глянем карту ниже. У американских "заливных" сателлитов самые важные районы добычи, НПЗ, хранилища расположены удачно в зоне поражения множества из имеющихся иранских ракет. Притом и баллистических, и крылатых и даже ударных дронов. 

Посмотрите где на карте нефтепровод через полуостров и где Абу-Даби в ОАЭ и где Йемен. А теперь представьте себе что 26 мая 7 дронов пролетев чуть ли не 700 км. из Йемена(или  позиции хустской группы  глубокого рейда в пустыне КСА) поразили и нефтепровод и грузовики в аэропорту (ну не самолёты же с пассажирами!). Намёки просто замечательные! Там огромный аэропорт и транзитный узел!

2775997_1000.jpg

 

Это как раз в аэропорту.

 

 

Крылатые ракеты у Ирана наземного базирования. Разработаны на базе (спасибо Украине!) на базе ракет Х-55 советских бомбардировщиков. Сначала Soumar  с дальностью 750 км. и затем Howeizeh с дальностью 1350  км. встали на боевое дежурство (проблемы с копированием двигателя).

2479219_1000.jpg

2479866_1000.jpg

 

Есть и прочие ракеты и интересные укрытия для них. Так Иран недавно показал подземную ракетную базу и пуск с и неё ракеты через специальную стартовую штольню в скале.

 

2492050_1000.jpg

2493216_1000.jpg

 

У Ирана может быть и в пределах тысячи ракет Fateh-110 и более мощных. А может и много больше.  Точно никто не скажет.  Весь вопрос в том чтобы находить цели скрытые за горизонтом. Хотя стационарным типа тех же заправочных терминалов на базах США или вот таким хранилищам нефти в портах(ниже на снимке в Бахрейне) крупно не повезло - их прикрыть нечем и переместить - тоже.  При грамотном использовании иранских ракет ущерб просто зашкалит, хотя и не стоит ждать что каждая найдёт свою цель - всё же уровень технологии сказывается как и ограниченные возможности по разведке. 

4iQmLBbIFWc.jpg

Но есть мнение что никакого  конфликта  ВООБЩЕ не будет. США учли иранские ракеты и поняли что надо играть на фронте экономической изоляции. А игры с вторжением и ударами - они на публику (в Израиле) и для своего же "глубинного государства".  Таким образом Иран де факто стал очередным государством на которое с оружием не полезут. Но экономику терзать будут страшно. 

Впрочем, увидим!!! Мало ли что с логикой, пониманием реальности и прочими доступными обычным людям качествами но благополучно атрофирововавшимися  у американских лидеров. Ведь смогли же начать сто с лишним лет назад Первую мировую войну вроде бы вменяемые люди.

 

 

Бонус.

2714422_1000.jpg

2717872_1000.jpg

Внедряют не только дронов но и защиту от них

 

 PS

Рекомендую смотреть про иранские ВС на сайте imp-navigator.livejournal.com. Самое смешное Юрий Лямин жил в одном доме со мной но через подъезд. И я его никогда не видел.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/759145




теги: Иран

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: