Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новая Арктическая стратегия США: страшный Китай и ужасная Россия

    | 9 июня 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 670 | автор: MGM

    Согласно новой Арктической стратегии Министерства обороны США, ситуация в регионе характеризуется ростом "неуверенности" при “углублении и усилении проблемных стратегических трендов”. Подчеркивается наличие положительных тенденций, связанных с сотрудничеством в Арктике, но одновременно констатируется сложность поддержания безопасности в регионе, который вступает в «эру стратегического противоборства».

    В отличие от предыдущих стратегий, США теперь рассматривают Арктику как коридор между Индо-Тихоокеанским регионом и европейскими театрами стратегических интересов, в котором вероятно "проявление противоборства и агрессии великих держав”.

    Документ является продолжением американского подхода, согласно которому главной, особой проблемой является деятельность в регионе России и Китая. Недавно эту позицию уже озвучил госсекретарь Помпео на министерской встрече Арктического совета в Рованиеми в прошлом месяце. В предыдущих арктических стратегиях Китаю отводилось мало места, но теперь ему уделяется повышенное внимание.

    Страшный Китай

    “Как и ожидалось, самое большое отличие от Обамовской арктической военной стратегии состоит в повышенном внимании к Китаю как стратегическому конкуренту в Арктике. Если в документе 2016 года Китай упоминался лишь как один из дюжины государств-наблюдателей в Арктическом совете, то новая стратегия содержит более 20 прямых ссылок на деятельность КНР и его растущее влияние в Арктике”, - поясняет Райан Ульюа, сотрудник Арктического Института.

    В документе указывается на возможность того, что китайская гражданская научно-исследовательская деятельность на самом деле (may in fact (тм)) направлена на обеспечение будущей военной активности КНР в Северном Ледовитом океане. Новый китайский проект создания научного атомного ледокола на самом деле (тм) может являться частью программы отработки технологий для строительства в будущем атомных авианосцев.

    США также критикуют попытки подрыва Китаем существующего правового режима в Арктике и выражают обеспокоенность относительно того, что агрессивная экономическая политика, которую КНР проводит в других регионах мира, может быть воспроизведена и на Крайнем Севере. “В частности, в стратегии Пентагона сделан акцент на использовании Китаем стратегических инвестиций для приобретения рычагов экономического давления в регионе, а также на его попытках оказывать влияние на процессы управления Арктикой”, - объясняет Ульюа.

    Отдельной критики в документе удостоилось самонаименование Китая "около-арктическим" государством:

    “Соединенные Штаты не признают никаких претензий на арктический статус со стороны любых государств, кроме восьми [арктических] стран... Несмотря на претензии Китая считаться ‘около-арктическим государством’, Соединенные Штаты не признают никакого подобного статуса”.

    В стратегии далее анализируются китайские интересы в Арктике. “Несмотря на отсутствие территориальных претензий в регионе, Китай стремится участвовать в управлении Арктикой. В рамках инициативы “Одного Пояса, Одного Пути” КНР увязывает свою экономическую деятельность в Арктике с более широкими стратегическим целями”.

    Ужасная Россия

    В стратегии США признается, что Россия располагает самым большим военным присутствием за Северным полярным кругом и указывается на концентрированные усилия РФ по созданию новых военных баз и сети прибрежных систем ПВО.

    Документ критикует Россию за нарушение международного права в том, что касается регулирования судоходства по Северному морскому пути, включая вроде бы угрозы (reported threat (тм)) использования силы против судов за нарушение российских правил.

    По этому поводу США декларируют необходимость свободного прохода и пролета для любой деятельности в Арктике. Продолжая линию, обозначенную в предыдущих официальных заявлений Пентагона, документ оставляет за США право возбухать оспаривать чрезмерные требования в Арктике путем реализации свободы навигации.

    В отличие от предыдущих арктических программных документов, новая стратегия прямо не упоминает об изменении климата. Министерство обороны, однако, косвенно признает воздействие изменений климата на деятельность в Арктике и негативное влияние недостаточного понимания климатических процессов в регионе на планирование будущих оперативных потребностей.

    В документе, например, указывается, что таяние вечной мерзлоты угрожает военным объектам в Арктике и подчеркивается, что “понимание и предсказание изменений физической среды критически важно для подготовки к выполнению задач”.

    В целом, за исключением критики Китая и России, в стратегии практически отсутствует видение того, как США намерены увеличивать свое присутствие в Арктике. Вместо этого используются универсальные выражения, типа “поддержка эластичной инфраструктуры”, “совершенствование арктического военного строительства”, “повышение уровня осведомленности и готовности в регионе”, которыми описываются американские цели и объясняется, что “американским силам сдерживания в Арктике потребуются быстрые, мощные экспедиционные войска со способностью гибко проецировать силу и действовать в регионе”.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/761421

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru