зеленский

С победой Владимира Зеленского избирательная кампания на Украине не завершилась. Главе государства, сильно зависящему от Верховной рады, нужна там своя коалиция. Пока парламентские партии пытаются актуализировать свои программы, популярность у избирателей набирают пророссийские политические объединения.

Опасные реваншисты

Практически все в Верховной раде считаются конкурентами Зеленского и откровенно мешают ему закрепить победу в президентской гонке. Единственный вариант для нового главы государства — роспуск парламента.

«Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этой организации — четыре процента», — объявил Зеленский 20 мая во время своей инаугурации. Досрочные выборы назначили на 21 июня.

Сколько партий будет в избирательных бюллетенях, сказать сложно. Каждый день на Украине возникают новые политобъединения. Так, 2 июня мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов сообщили о создании партии «Доверяй делам», призывающей искать дипломатические пути решения конфликта на востоке Украины, признающей необходимость переговоров с Россией, поскольку на это «есть запрос украинского населения». Кернеса и Труханова сразу же причислили к пророссийским и реваншистским силам.

В рядах новой организации также были замечены один из организаторов акций Антимайдана, мэр Покровска Донецкой области Руслан Требушкин и мэр Бахмута той же области Алексей Рева, в 2014 году поднявший флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики над зданием местной администрации.

Узнав об этой партии, украинские националисты снесли памятник маршалу Георгию Жукову в Харькове.

Через четыре дня появилась «Партия Шария» — оппозиционного журналиста и популярного видеоблогера Анатолия Шария, резко критиковавшего киевские власти, в частности Петра Порошенко. Он уже несколько лет живет в ЕС, где ему предоставлено убежище. На родине против него возбуждены два уголовных дела. По одному из них 19 апреля суд снял с Шария заочный арест и отменил требование о розыске и экстрадиции на Украину, отправив дело на доследование.

Неожиданный союз

Одна из главных политических интриг — возвращение бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили. Возглавляемое им «Движение новых сил» собирается участвовать в досрочных выборах в Раду. В партии сообщают, что хотят «отстоять свои проекты и свою философию». В окружении Саакашвили заверяли СМИ, что сам политик баллотироваться в парламент не собирается и ему больше нравится статус партийного «ВИП-агитатора».

Проблема в том, что Саакашвили не проходит ценз оседлости. Депутатом может быть избран только гражданин Украины, проживающий в стране в течение последних пяти лет. Впрочем, это обстоятельство не помешало мэру Киева Виталию Кличко предложить опальному политику возглавить партию «Удар», ранее входившую в коалицию с партией Порошенко в Верховной раде.

Украинские СМИ считают, что Кличко на этот шаг толкнули низкие рейтинги «Удара» (около 0,3 процента), а также то, что он не сумел договориться с другими политическими силами: ни с партией Порошенко, ни с «Украинской стратегией» премьер-министра Владимира Гройсмана. Мэр Киева пообещал экс-президенту Грузии пост формального лидера «Удара» и разрешил внести в список своих людей.

Кличко стремится не только провести партию в Раду, но и максимально дистанцироваться от Порошенко, чтобы вновь участвовать в выборах мэра Киева, которые пройдут в октябре следующего года.

Пока Саакашвили не ответил на предложение, пообещав посоветоваться со сторонниками. Спросил совета и в фейсбуке. По его словам, такой союз возможен, если очистить партию от депутатов, активно поддерживавших президента Порошенко. «Там есть люди, которые четко связаны с коррупцией. От них надо отмежеваться и добиваться, чтобы они попали в тюрьму», — подчеркнул политик.

Окончательное решение необходимо принять до 10 июня — когда заканчивается выдвижение кандидатов партиями. В окружении Саакашвили признают, что альянс с Кличко выгоден политику, поскольку у «Удара» неплохое финансирование, да и у партии Саакашвили возникли проблемы с регистрацией. А Зеленский в свой штаб его пока не зовет. И все же Саакашвили уверяет, что полностью поддерживает нового украинского лидера и готов помогать ему «всем, чем сможет».

«Слуга» в лидерах

Чтобы пройти в Верховную раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, кандидатам в округах достаточно относительного большинства голосов. Согласно опросу общественного мнения, проведенному Rating Group с 29 мая по 3 июня, реальные шансы попасть в парламент есть всего у пяти политических объединений.

Лидирует президентская партия «Слуга народа» — за нее готовы проголосовать 48,2 процента граждан.

Из хорошо знакомых избирателям политсил в парламент могут пройти «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, не скрывающего пророссийской позиции, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича. Их поддерживают 10,7 процента избирателей.

Бывший кандидат в президенты Бойко среди главных приоритетов называет мир в Донбассе и отмену законов о тотальной украинизации. Кроме того, он призывает снизить тарифы за счет заключения договоров с Россией о поставках газа.

Медведчук, глава политсовета партии, тоже пообещал «принести мир на Украину, прекратить боевые действия». И добавил, что еще в конце января партия представила мирный план для Донбасса, который поддержали в Луганске, Донецке и Москве. «Ответ остается за Киевом», — заключает он.

Еще одна задача партии — изменение экономического курса. Медведчук предлагает восстановить отношения с Россией и странами СНГ, вернуть «транзитный потенциал», чтобы страна «служила мостом между Западом и Востоком».

На третьем месте партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» — 7,8 процента голосов. До недавнего ребрендинга эта политическая сила называлась «Блок Петра Порошенко «Солидарность». На своей странице в Facebook бывший украинский лидер разместил видеоролик, в котором обещает, что только его партия «обеспечит движение Украины в ЕС и НАТО». «Вместе защитим Украину», — призывает политик.

Далее с почти семью процентами голосов следует партия Юлии Тимошенко «Батькивщина». По уже сложившейся традиции «Батькивщина» отстаивает сохранение моратория на продажу сельскохозяйственных земель, настаивает на принятии законов, обеспечивающих развитие украинского аграрного сектора. В партии заявляют, что один из приоритетов — повышение социальных стандартов населения, снижение тарифов на ЖКХ, а также усиление борьбы с коррупцией.

Кроме того, Юлия Тимошенко в качестве предвыборной программы выдвинула «Новый курс Украины», состоящий из четырех блоков: нового общественного договора, нового экономического курса, новой стратегии мира и экосистемы жизни человека.

При этом некоторые украинцы причисляют «Батькивщину» к пророссийским силам, поскольку Тимошенко призывает возобновить диалог с Москвой с чистого листа. Впрочем, по словам политика, это необходимо лишь для того, чтобы «вернуть осужденных украинцев» и реанимировать минские договоренности. В отличие от партии «Доверяй делам», Тимошенко критикует Зеленского. В свою очередь, Кернес и Труханов, поддерживавшие на президентских выборах Петра Порошенко, не исключают возможности создания коалиции со «Слугой народа».