Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Основа цивилизации, которой сегодня нет

    | 17 июня 2019 | Политика | | Просмотров: 648 | автор: MGM

    Апофеоз морального падения, достигнутый в Молдове в истории с её насквозь продажным «конституционным судом», является абсолютно закономерным для той модели антиобщественного устройства, в рамках которой мы пытаемся существовать

    Молдавская конституционная коллизия, когда одна  та же высшая судебная инстанция,  по одному и тому же ключевому вопросу жизни государства, с перерывом всего в несколько дней, принимает прямо противоположные решения, только лишь потому, что сбежал за границу её главный теневой работодатель – местный олигарх,    примечательна даже не столько самим этим фактом, сколько практически нулевой реакцией общества на запредельный уровень аморальности и цинизма  происходящего.

    И это очень характерно для нынешнего «пипла». У которого нет внутренних причин сильно возмущаться по этому поводу, просто потому, что у него самого с моралью и нравственностью дело обстоит примерно так же. То есть никак.

    Эти извечные опоры пристойного человеческого существования сегодня выбиты из-под ног у большинства рядовых, отформатированных на шкурнический манер   обывателей. В том числе и молдавских. Поэтому и данную молдавскую историю они воспринимают вне этих «абстрактных» категорий. Удачно своровали — молодцы, заработали денег. Неудачно — бараны невезучие. А то, что речь идет о высшем суде страны, о людях, которые даже по должности обязаны быть безупречными слугами общества с абсолютно незапятнанной репутацией, об этом даже речи нет. Это не обсуждается даже в кругах местного политического бомонда. Все осмысливается только в категориях самого примитивного прагматизма – «повезло – не повезло», «нам это подходит, или нет».

    Между тем, это проблема проблем!

    Общество без моральных устоев это, в сущности, общество хищных зверей. Подчеркиваю  — абсолютно  любое общество! Причем, справедливости ради, стоит сказать, что у многих животных с этим на самом деле гораздо лучше, чем у таких же двуногих зоологических особей.

    А из этого следует фундаментальный вывод — хорошо известный по классике: «А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь!».

    Любая попытка построить некое «правильное общество» из неправильных людей обречена на провал. Никакие революции, никакие «измы» ничего не изменят. Двуногое существо без совести, без стыда и без чести будет одинаково омерзительно себя вести при любом общественном строе.

    Другое дело, что один такой строй может ставить перед собой задачу восстановления нравственных основ цивилизации, а другой просто пустит все на самотек. В первом случае придется принуждать опущенных в ноль вновь становиться людьми, или хотя бы их детей. Это советская система. Во втором, эти опущенные сами принудят кого угодно и к чему захотят. Это то, что мы видим сегодня. Вот вполне типовой пример из сводки сегодняшних новостей:

    «23-летняя гражданка подозревается в убийстве мужчины из-за замечания о брошенном ею мусоре. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Инцидент произошел в ночь на 15 июня. По версии следствия, компания женщин зашла в круглосуточный магазин, одна из них бросила на пол пустую сигаретную пачку, а после замечания со стороны покупателя началась словесная перепалка. Ссора продолжилась на улице, в ее ходе девушки начали наносить 27-летнему мужчине удары, а одна из них ударила его ножом в спину.»

    Ни одна из придуманных человечеством общественных систем не способна нормально функционировать на благо общества, если она состоит из людей полностью лишенных нравственных начал. В этом контексте вся политическая и общественная борьба, все модели «идеального общественного устройства» не учитывающие этого обстоятельства, лишены всякого смысла. Именно поэтому, на протяжении тысячелетий остаются крайне востребованными религиозные вероучения. Главная ценность которых отнюдь не в детских сказочках про всемогущего заступника небесного, а в том, что они основаны  на незыблемом фундаменте нравственных правил, которые являются моральным каркасом любого общества. Заменить эти заповеди человечеству до сих пор нечем.  Да это и невозможно. А любая попытка сотворить пристойную общественную систему без этих «краеугольных камней» заведомо обречена на провал.

    Прав был Лев Николаевич Толстой, когда написал:

    «Все наши усовершенствования жизни — и железные дороги, и телеграфы, и всякие машины могут быть полезны для соединения людей, а потому и для приближения Царства Божия. Но горе в том, что люди увлеклись этими усовершенствованиями и думают, что если они настроят разных машин, то это приблизит их к Царству Божию. Это такая же ошибка, как та, какую сделал бы человек, если бы все пахал одну и ту же землю и ничего бы не сеял на ней. Для того, чтобы все эти машины принесли свою пользу, нужно, чтобы люди усовершенствовали свою душу, воспитали бы в себе любовь. А без любви телефоны, телеграфы, летательные машины не соединяют, а, напротив, все больше и больше разъединяют людей» [Толстой 1993, с. 67].

    По прошествии ста с лишним лет, к этому диагнозу классика русской литературы добавить в сущности нечего. И вполне зоологический «молдавский конституционный суд» – наглядное тому подтверждение.

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/06/16/yurij-selivanov-osnova-tsivilizatsii-kotoroj-segodnya-net/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru