Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Дорого и Унизительно. Польша купила газ в США (Осташко)

    | 20 июня 2019 | Экономика и финансы | | Просмотров: 504 | автор: MGM

     

    Ещё пару миллиардов кубометров совершенно ненужного им – по причине дороговизны – газа сумел впарить свидомым полякам президент США. Всю глубину этой перемоги можно осознать лишь в случае, если вспомнить историю вопроса.

    Визит Анджея Дуды в Вашингтон ознаменовался не только громкими заявлениями, которые показали всю глубину исторической безграмотности польского президента.

    Ещё одним ярким событием визита стала очередная навязанная Дуде сделка в сфере энергетики.

    «Наши страны подписали дополнительный контракт на поставку двух миллиардов кубометров газа», — заявил 12 июня глава Белого дома, отметив, что общая сумма контракта составляет порядка восьми миллиардов долларов.
    На сайте польского газового оператора PGNiG уточняется, что объём СПГ, поставляемого в страну с американского терминала Plaquemines, с 2023 года увеличивается с 1,35 до 3,38 миллиарда кубометров (после регазификации)». https://ria.ru/20190617/1555578771.html

    Прошло без малого 2 года с момента, как один из лучших российских аналитиков, мой друг и коллега Иван Данилов написал материал с ерническим названием «Трамп – продавец пылесосов». Напомню, на что Иван указывал ещё в июле 2017-го.

    «Казалось бы, продать Польше сжиженный американский газ, который стоит значительно дороже газа, поставляемого "Газпромом", — трудновыполнимая задача. Точнее, принудить политиков принять такое решение можно, но как сделать так, чтобы даже рядовые избиратели с пониманием отнеслись к переплате, которая, по разным оценкам, составит от 50% до 150% по сравнению с ценой российского газа?
    Американский президент достал из колоды краплёных карт бывалых торгашей один из самых эффективных козырей, предложив полякам бонус в виде "независимости от российских поставок". Фактически американский лидер заявил, что в Польшу поставляется не просто газ, а правильный американский газ "со вкусом независимости от России", и, конечно, подразумевается, что такой газ должен стоить очень дорого, а его потребление — это знак национального успеха, престижа и принадлежности к элитному западному клубу». https://ria.ru/20170707/1498046623.html

    Нюанс заключается в двух вещах. Во-первых, с учётом закупок СПГ в США и присоединения к газопроводу Baltic Pipe Варшава, начиная с 2022-го, намерена приобретать более 14-ти с половиной миллиардов кубометров газа в год. Очевидно, что ей столько не нужно. И, во-вторых, этот приобретаемый поляками американский газ с привкусом незалежности от России не может обходиться дешевле 6-7 долларов за миллион британских термических единиц, BTU. Это такая англосаксонская единица измерения энергии, чуть больше килоджоуля.

    Так вот, российский газ безубыточен уже на отметке в 5 долларов за миллион британских термических единиц. То есть поляки намерены переплачивать минимум 1-2 доллара за каждый миллион BTU. Тогда как сами американцы стараются купить энергоносители подешевле.

    Возникает вопрос: неужели в Варшаве сидят настолько тупые люди, что они не понимают, что подписались закупать очень дорогой газ в количествах, которые их собственной стране вообще не нужны?

    И вот тут оказывается, что Польша хотела перепродавать американский газ другим восточноевропейцам. То есть – выступать посредником и за счёт этого не только окупать свои закупки дорогого энергоносителя, но и навар получать.

    «Раньше это называлось концепцией «Троеморья» или «Междуморья», а несколько лет назад выдвинули «Инициативу трёх морей» (Baltic — Adriatic — Black Sea, BABS). Толчком послужил приход к власти в США Дональда Трампа, пообещавшего спасти Европу от российского газа за счёт американского СПГ.
    Дональд Трамп заявил, что этот проект обеспечит участникам BABS  «процветание и безопасность». И тут же предложил европейцам строить терминалы для американского СПГ — в литовской Клайпеде, польском Свиноустье и на хорватском острове Крк в Адриатическом море.
    Предполагалось, что от этих терминалов сеть газопроводов протянется в Чехию, Венгрию, Словакию, Словению, Болгарию, Румынию, Эстонию и Литву, образуя барьер для газа из России. https://ria.ru/20190617/1555578771.html

    То есть, три члена ЕС – Польша, Литва и Хорватия – вообразили себя самыми умными, решив вылизать туфли звёздно-полосатому господину, а заодно нажиться на соседях. Для любого, у кого есть голова на плечах, итог был немного предсказуем изначально. Но, как показало поведение американских сателлитов, им не терпелось потеснить героев поговорки «хохол глупее вороны, но хитрее чёрта».

    В итоге глупее вороны оказались все участники операции BABS – Литва влезла в долги, арендовав СПГ-терминал в Клайпеде, который не окупится примерно никогда. Польша гребёт дорогой и ненужный американский газ, притом, что у неё даже нет денег на, допустим, модернизацию своих сплошь угольных ТЭС под другой вид топлива. А хорваты – вообще круче всех.

    «В январе 2019-го министр энергетики Хорватии Томислав Чорич объявил, что строительство регазификационного комплекса на острове Крк "будет осуществляться независимо от отсутствия интереса со стороны покупателей природного газа". В начале февраля по проекту было принято окончательное инвестиционное решение».

    То есть пример литовцев их ничему не научил. Они настолько тупые, что будут строить СПГ-терминал себе в убыток.

    Почему же проект BABS не взлетел? Потому что Россия построила «Турецкий поток». А почему Путин смог договориться с Эрдоганом о строительстве этого газопровода, который будет поставлять энергоноситель той самой Южной и Юго-Восточной Европе? Потому что американские «гении геополитики» пытались чужими руками свергнуть и убить Эрдогана, а Москва его спасла.

    Теперь российский премьер Медведев заботливо предлагает словакам газ в обход Цеевропы, а о каком-то американском газе из Польши или Хорватии, как видите, никто из вменяемых покупателей вообще даже не задумывается.

    Снова, в который раз, постсоветские рагули сполна уплатят за затеянную ими же «декоммунизацию» и торговлю русофобией. Как уже платят и в других энергетических вопросах.

    Передаю мой пламенный привет всем, кто надеялся на крах «Газпрома», разрыв в клочья экономики России и воплощение в жизнь прочих влажных мечтаний постсоветских западофилов.

    Скупой платит дважды, дурак – трижды, а русофоб – платит всегда. 




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ruslanostashko.livejournal.com/310820.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru