Финита ля глобализация в режиме онлайн

Глобализация - священная корова мировой экономики последних 40-50 лет. С ее помощью мировому капитализму удалось продлить свое существование на два поколения, сохранив относительно приличный (пусть и понемногу сползающий вниз) уровень жизни для т.н. "среднего класса" своего ядра. Однако, сегодня и ее ресурс подошел к концу, что особенно хорошо видно по состоянию трещащей по швам и расползающейся в разные стороны мировой финансовой системы. Спасайся кто может - и на смену глобальным валютам постепенно приходят локальные, которые вытесняют их и сокращают долю в мировых финансах. А это - явный признак грядущей кластеризации мира на отдельные страны и группы стран.

Бомба для евро: зачем Италия введет параллельную валюту

Председатель бюджетного комитета итальянского парламента Клаудио Борги опубликовал в твиттере изображения так называемых mini-BOT — национальной валюты, параллельной евро. BOT — аббревиатура от Buoni Ordinari del Tesoro, что переводится как "обыкновенные казначейские облигации". "Мини" означает, что их номинал гораздо меньше стоимости обычных облигаций: всего сто евро. Смысл в том, что итальянское правительство погасит этими бумагами накопленную задолженность в размере 52 миллиарда евро перед национальными компаниями и домохозяйствами. Затем владельцы mini-BOT смогут платить ими налоги, а также рассчитываться за товары и услуги, если согласится поставщик. То есть, по сути - локальная валюта, вытесняющая часть доли евро.



Принимать "обыкновенные казначейские облигации" продавцов не обязывают. Это позволяет Риму утверждать, что mini-BOT — вовсе не параллельная валюта, запрещенная европейским законодательством. Сторонники мини-облигаций старательно подчеркивают, что это всего лишь средство погасить госдолги.

Тем не менее экономический эффект от выпуска таких бумаг будет мало отличаться от денежных вливаний. В частности, компании, получив право платить налоги "фантиками", смогут тратить больше денег на собственное развитие.
Хе-хе, ловкость итальянских ручек - и никакого мошенства :))

Результат, по сути, такой же, как от масштабного снижения налоговых ставок. Это гарантирует хороший спрос на mini-BOT среди коммерсантов, и наверняка немало компаний согласятся принимать "фантики" в качестве платежного средства. ТО есть, это уже будут альтернативные деньги.

Кроме того, хотя "обыкновенные казначейские облигации" номинированы в евро, правительство сможет по своему усмотрению устанавливать по этим бумагам процентную ставку, регулируя реальный курс mini-BOT. Это открывает дополнительные перспективы стимулирования экономики, в частности поддержки экспортеров.

Не исключено, что благодаря этим преимуществам через несколько лет mini-BOT станут основным средством платежа в Италии, а дефицитные евро будут использоваться в основном для международных расчетов.
ОПС! Европа двух скоростей :) Внутренняя валюта для своих, и некая общая - для расчетов с другими странами. Хе-хе, так это же возвращение СЭВ, в котором был переводной рубль и внутренние валюты :))



Знаете, что мне это сразу напомнило? Вексели МЕФО. Выпускаемые Рейхсбанком в период Третьего рейха в ситуации отсутствия финансовых резервов. Векселя «МЕФО» были гарантированы государством, принимались всеми немецкими банками и учитывались затем Рейхсбанком.

Добро пожаловать в 1930-е. Когда никакой такой глобализации и в помине не было. А было это предвоенное время..

А вот еще одна весьма интересная новость по альтернативным валютам:

Разрушить финансовую систему. В чем смысл нового проекта Цукерберга. Читать текст надо аккуратно, это все-таки радио СВОЛОТА. Но в тексте есть несколько примечательных вещей. Иногда и они проговариваются, да.

Я советую всем запомнить дату 18 июня 2019 года. Она имеет все шансы войти в историю. Может, конечно, и не войти. Но шанс есть. И я объясню почему. Итак, в прошлый вторник, 18 июня, глава Facebook Марк Цукерберг публично объявил о запуске в 2020 году проекта Libra. "Сегодня Facebook вместе с 27 организациями по всему миру запускает некоммерческую Ассоциацию Libra для создания новой валюты под названием Libra. Миссия Libra заключается в создании простой глобальной финансовой инфраструктуры, которая расширит возможности миллиардов людей во всем мире при помощи блокчейн-технологий. Запуск проекта планируется на 2020 год", – написал, в частности, он. Почему это революция, понятно. Замах сделан на создание новой наднациональной, не зависимой ни от одного государства стабильной валюты. Которая сразу будет доступна двум миллиардам пользователей Facebook и WhatsApp.

Большая статья, там есть еще и видео - читайте и слушайте все по ссылке. А я лишь прокомментирую это.

Насчет того, что это якобы инициатива гражданина Сахармана - бгггг. Зная, под каким колпаком находится Мордокнига, не сомневаюсь, что инициатива эта - старших товарищей. Зачем она понадобилась? Да затем, зачем и биткоин и прочая крипта - для вкачивания в них лоховских капиталов. Что бы они потом успешно обнулились в результате всяких там пертурбаций. А значит - было куда еще вливать дополнительную "бумажную ликвидность". Ибо в реале расширяться уже некуда, все давно поделено и переделено. Это одно, а второе - контроль за капиталами, которые раньше могли лежать в условных кубышках. Понятно же, что все транзакции будут для тех, кому надо совершенно прозрачными..

И говорит это об одном - традиционная финансовая система не справляется со своими функциями. А значит - она будет демонтироваться. И новые глобальные "криптовалюты" - один из признаков этого.

На днях еще одна новость. Вроде мелкая, но - в тенденцию.

Минфин предложил создать подобие советских магазинов «Березка»

Министерство финансов подготовило проект постановления правительства о беспошлинной торговле для сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульств, где те смогут приобретать товары за доллары, евро и российские рубли. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно предложению Минфина, реализовывать в таких магазинах разрешено будет только товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Ну, это не совсем аналог "Березок". И это лишь проект. Но тут примечателен сам факт, а именно - сепарация. По сути, признается, что некоторые валюты вскоре будут более равны, чем другие. И под это заранее пытаются создать условия, что бы Чоткие Пацаны не пострадали. Мелочь, но весьма показательная для понимающих.

А вот это уже совсем не мелочь. США пригрозили отключить от долларов один из крупнейших банков Китая. То есть, по сути это отказ от базового принципа глобализации - повсеместного обращения доллара.

Минфин США получил легальные основания для того, чтобы ввести жесткие санкции с запретом на операции в долларах в отношении одного из крупнейших банков Китая. Как сообщает The Washington Post, под ударом может оказаться Shanghai Pudong Development Bank, сопоставимый по размеру с Goldman Sachs и имеющий активы на 900 млрд долларов (9-е место в банковской системе КНР). Решение, согласно закону, может принять либо глава Минфина Стивен Мнучин, либо генеральный прокурор Уильям Барр, отмечает WaPo. Санкции могут включать помещение в SDN-list - «черный список», с фигурантами которого запрещены любые операции. Для банков это означает запрет иметь в США корреспондентские счета, без которых невозможны операции в долларах.

Это пока только один банк. Но если решение по нему будет принято, то оно станет прецедентом. А раз так, то он будет распространен и в отношении других. То есть, по сути САСШ сами ограничивают сферу применения доллара, что еще недавно казалось немыслимым.

Более того, в последнее время идут все более упорные разговоры, что Америка готовит доллар к девальвации. А это уже вообще ну настолько резкий звоночек..

Доллар упал до минимума с августа прошлого года. В понедельник, 24 июня, американская валюта подешевела до 62,83 рубля. В Bank of America утверждают: это не предел, уже в ближайшее время Трамп может принять решение о девальвации. О намерениях американских властей девальвировать национальную валюту предупредил инвесторов один из крупнейших финансовых институтов страны — Bank of America (BofA).



Как полагают в BofA, решение о валютных интервенциях Трамп примет под лозунгом стабилизации экономики. "Если перехода ФРС к снижению ставок будет недостаточно, вырастет вероятность формального валютного вмешательства", — указывают экономист BofA Мишель Майер и валютный стратег банка Бен Рэндол.

Дональд Трамп открыто отказался от политики сильного доллара, которой придерживались его предшественники. По его мнению, чересчур дорогая валюта мешает экспорту американских товаров и услуг и лишь усугубляет дефицит торгового баланса: в 2018 году он достиг беспрецедентных 621 миллиарда долларов.

Если доллар подешевеет, зарубежным покупателям будет выгоднее приобретать американские товары. Это поднимет производство и снизит дефицит внешней торговли.

..Эксперты опасаются, что политика слабого доллара Трампа и главы Минфина Стивена Мнучина в итоге подорвет экономический рост. Как пояснил CNBC известный банковский аналитик Дик Бове, в долгосрочной перспективе такая стратегия ошибочна: она лишь поднимет стоимость заимствований.
Но похоже, о долгосрочной перспективе сегодня уже никто не думает. "Умри ты сегодня, а я - завтра" (с)

Собственно, иностранные кредиторы уже избавляются от доллара ускоренными темпами: его доля в общемировых валютных резервах упала до минимума с начала века. А со времен глобального финансового кризиса 2008 года, когда центробанки держали в резервах максимальные объемы американской валюты, — на семь процентных пунктов.

Дальнейшее ослабление ставит под угрозу резервный статус доллара. Правительства иностранных государств потребуют от гособлигаций США все более высокой доходности. А это, в свою очередь, повысит ставки по займам и окончательно перечеркнет надежды инвесторов на восстановление американской экономики.




Такие вот разнонаправленные новости, которые тем не менее укладываются в общую тенденцию. Какую же именно?

По сути, мы практически в режиме онлайн имеем похороны глобализации перед саммитом G20 в Японии

Давайте вспомним, что такое "Группа двадцати", которая будет заседать 28-29 июня в Осаке, Япония. Идея порождена грандиозным мировым финансовым кризисом 2008 года. Она состояла в том, что лидеры двадцати крупнейших экономик мира должны — пусть временно — научиться работать сообща или как минимум не вредить друг другу, чтобы вывести мир из-под угрозы тотального краха. И вот G20 с тех пор существует, но ожидавшихся чудес давно не совершала.



..Так вот, есть ощущение, что в этот раз на полях-то произойдет много интересного, а на самом саммите — увы. Хотя ситуация даже хуже, чем в 2008 году. Тогда, по крайней мере, все вели себя тихо и не устраивали торговых войн, закидали мировую экономику триллионами нарисованных долларов, и вроде как обошлось. А сейчас Штаты такие войны начали — обваливая мировую экономику — практически со всеми ключевыми партнерами. Ж20 уже давно превратился в пустую и ни к чему не обязывающую говорильню.

Главное же — все яснее, что в 2008 году мир получил отсрочку, а сейчас она кончилась, пришла ситуация, когда явно надо "менять всю систему". Но как менять и кому? Политики — это кто, премьер-министр Великобритании, которого завтра будут звать как-то еще, или президент США с его странностями? И единственное, что хорошо — эксперты уже наперебой говорят, что дальше дороги нет.

..непроизносимое слово сделали еще менее произносимым. Была глобализация, а теперь появилась "гиперглобализация". Это то самое, что началось в 1990-е годы и привело к нынешнему развалу мировой экономики.
То есть, по факту признается, что глобализация исчерпала себя. И что-то теперь надо делать, причем срочно.

Речь о статье в Foreign Affairs… Да, вы же понимаете, что все это множество материалов сейчас появилось как раз накануне саммита в Осаке (пусть даже надежд на него ни у кого нет). Там диагноз таков: в 1990-е годы хозяйственные системы отдельных стран были поставлены на службу глобальной экономике (а не наоборот). Что подкреплялось мириадом новых правил Всемирной торговой организации и прочих наднациональных структур. То есть пока Россия "открывалась миру", выяснилось, что мы хотели в совсем другой мир — мир до 90-х, а он именно в это десятилетие менялся, поскольку не было уже двух мировых экономических систем и вообще жизнь как-то налаживалась.

В итоге нам начали объяснять, что глобализация — это как природная стихия (типа ветра или дождя, цитата принадлежит президенту Биллу Клинтону). И в чем глобализация заключается, было уже непонятно, потому что происходила она во всем, включая разрешенные или запрещенные разговоры в СМИ или соцсетях.
Уже смешно.

Вот так, сообщает нам американский журнал, получилась та самая гиперглобализация — когда профессиональные, корпоративные и финансовые элиты слились по всему земному шару. Но одновременно они отсоединились от соотечественников в своих странах. И там начался бунт — а как вы хотели, если целые города и регионы теряли работу (производства начали уходить в развивающийся мир). Тут люди стали голосовать против членства в Евросоюзе, избирать странных персонажей в президенты и так далее. Угу, мир двух скоростей получился.

Что делать: возвращаться в 80-е годы, подсказывает автор. Тогда национальные государства имели право (и пользовались им) регулировать финансы, защищать свои производства… В общем, делать все то, что делает Китай (а его в этом обвиняют). Не-а. Вернуться в 80-е не получится по очень простой причине - тогда мир был двухполярным. С вторым, сдерживающим полюсом в виде СССР. И вообще, условия с тех пор сильно изменились, берем те же ресурсный и демографический кризисы. Так что будет нечто иное.

..Вывод очень простой — глобализация все-таки продолжается (возможно, без приставки "гипер"), просто мир вступил в фазу "послеамериканской экономики". Американской она была, когда из Вашингтона диктовали правила торговли если не всему миру, то его существенной части. А какая она будет сейчас — никто понятия не имеет. Не-а, ребята. Глобализация уже не продолжается. Некуда дальше расширяться, большой передел - это всегда большая кровь.



Так что отмечая полувековой юбилей глобализации, мы одновременно справляем по ней поминки. Финита ля, как говорится. Свою роль она уже отыграла. И что дальше - большой вопрос. Есть несколько вариантов, о которых я напишу в следующей статье.



Источник новости: https://grey-croco.livejournal.com/2225739.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: