Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Грузия: подсчитаем убытки (Eurasianet)

    | 29 июня 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 808 | автор: MGM

    Объявленное Россией Грузии туристическое эмбарго привлекло внимание к тому, насколько значительную — и продолжающую расти — роль туристический сектор играет в экономике Грузии, и какой ущерб может нанести потеря российских туристов.

    По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), вклад туризма в ВВП Грузии в 2018 году составил 33,7% (данная цифра включает как прямой, так и косвенный вклад). Это значительно выше, чем в среднем по миру (10,4%). В Армении, например, данный показатель составляет 16%, а в Азербайджане — 13%. Даже в Таиланде доля туризма в ВВП достигает лишь 21%.

    Сфера туризма также вносит значительный вклад в создание рабочих мест. Согласно статистике WTTC, в 2018 году туристический сектор в Грузии прямо и косвенно «кормил» 519 700 трудящихся, что составляет 23% от общего числа рабочих мест в стране. Эта цифра тоже значительно выше среднемирового показателя (10%).

    Данные грузинского государственного ведомства, ответственного за сферу туризма, также подчеркивают ключевую роль этого сектора в экономике страны. По данным ведомства, прямой вклад туризма в экономику составил 7,6% ВВП, и этот сектор обеспечил 3,2 миллиарда долларов валютных поступлений.

    Есть целый ряд причин полагать, что российское туристическое эмбарго может оказать заметное влияние на экономику Грузии. Россия является одним из крупнейших «поставщиков» туристов: из 8,7 миллиона международных гостей, посетивших Грузию в 2018 году, 1,4 миллиона (или 16,2%) прибыли из РФ.

    На Россию также приходится значительная доля роста числа посетителей в последние годы. Общее количество международных гостей увеличилось на 51,3 процента с 2013 по 2018 год. За это же время число посетителей из РФ выросло более чем вдвое — с 606 тысяч 668 до 1,4 миллиона. Только за период с 2017 по 2018 год число российских туристов выросло на 23,8%.

    По данным WTTC, в 2018 году иностранные гости потратили в Грузии 3,5 миллиарда долларов, т.е. в среднем по $402 доллара на человека. Если мы скромно предположим, что из-за эмбарго число российских туристов снизится на 25%, то это будет означать, что число посетителей в этом году сократится на 350 тыс., что приведет к потере выручки на сумму $141 млн. А это немало.

    Армянский экономист и аналитик Грант Микаелян пришел к еще более пессимистичному выводу. По его подсчетам, — учитывая, что большинство туристов, приезжающих в Грузию из Армении и Азербайджана, скорее всего, совершают лишь однодневные поездки, чтобы, например, пройтись по магазинам, — доля россиян, вероятно, составляет 30% от общего числа настоящих туристов, и в 2019 году они могли обеспечить около $1,4 млрд из 4 миллиарда долларов общей выручки туристического сектора.

    Потеря доходов занятых в туристическом секторе может усугубить и без того взрывоопасную политическую ситуацию.

    Но в долгосрочной перспективе сложившаяся ситуация может принести определенную пользу, если она заставит правительство более агрессивно продвигать Грузию в качестве туристического направления, например, в странах Западной Европы или Персидского залива, диверсифицируя таким образом потоки приезжающих в страну туристов.

    Грузия является популярным туристическим направлением, регулярно упоминающимся в туристических изданиях. Например, страна попала в список десяти лучших туристических направлений в мире в 2018 году по версии авторитетного издания «Лоунэли плэнет» (Lonely Planet), и продолжает развивать свою туристическую инфраструктуру.

    Таким образом, хотя в ближайшее время российское эмбарго может больно ударить по сектору, в долгосрочной перспективе картина выглядит более радужной.

    Сэм Бутия, Eurasianet, США




    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/06/28/gruziya-podschitaem-ubytki-eurasianet-ssha/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru