Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Канадская бронетехника для Украины

    | 4 июля 2019 | Армия и конфликты | | Просмотров: 750 | автор: MGM



    По итогам визита Зеленского в Канаду, где он встречался с местным политическим руководством, были сделаны не только дежурные заявления о «едином фронте против России» (в чем Зеленский продолжает копировать Порошенко), но и анонсирована интенсификация военно-технического сотрудничества между Украиной и Канадой.

    Канада уже поставляла на Украину различное военное имущество, а также обеспечивала реализацию совместных программ с Пентагоном по обучению личного состава ВСУ и НГУ на полигонах Западной и Центральной Украины.

    Теперь же речь пошла о прямых поставках легкой бронетехники для нужд ВСУ. На текущий момент не разглашается ни тип бронетехники (колесная или гусеничная), ни потенциальное кол-во машин в поставке, ни точные сроки передачи техники ВСУ. Канадцы отмечают, что в любом случае поставка не произойдет ранее 2020 г. Так что пока это скорее протокол о намерениях, с высокой вероятностью реализации.

    Украина в 2014-2015 гг. потеряла огромное количество танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты и армейских грузовиков. И если с танками более-менее удалось покрыть потери к 2017 г. (за счет восстановления машин со складов длительного хранения, ремонта, модернизации и производства), то по ББМ существенная нехватка ощущалась даже в 2018 г. – их либо банально не хватало для закрытия штатов механизированных и мотопехотных бригад, либо же они замещались устаревшими типами ББМ – БРДМ, БТР-60, БТР-70 или МТЛБ старых модификаций. Также стоит отметить практику расторжения контрактов с иностранными покупателями на поставку танков и БТРов, которые вместо Африки или Ирака отправились на Донбасс. Нехватку автомобилей компенсировали в том числе за счет гражданского автотранспорта, включая маршрутки и автобусы.

    Так как эти проблемы были очевидны для западных спонсоров Украины, уже с 2014 г. началась работа по замещению потерь ВСУ поставками техники из-за границы. Часть поставок осуществлялась легально, часть нелегально. Если говорить о нелегальных поставках, то речь идет о бронетехнике из Восточной Европы со складов бывших стран Организации Варшавского договора, которые использовались не только для подпитки ВСУ, но и для снабжения террористических группировок в Сирии.

    Легально же Украина получила устаревшие бронеавтомобили «Саксон», партию «Хамви» и контрбатарейные радары на базе «Хамви». Уже после поставок выяснялось, что часть машин находилась в плохом состоянии, что требовало дополнительных расходов на ремонт или вовсе приводило к «каннибализации», когда часть машин разбирались на запчасти для других.

    Все, что было способно ездить, отправлялось на Донбасс (за исключением тех машин, которые передавались для нужд СБУ, например, в Одессе). Данная техника использовалась в основном для перевозки пехоты, доставки раненых с линии фронта в тыл, патрулирования прифронтовой полосы и усиления блокпостов в глубине построения ВСУ.

    В целом, это позволило ВСУ несколько повысить общую механизацию и покрыть некоторые потери 2014-2015 гг. При этом данные поставки не решили проблему нехватки БМП (особенно в мотопехотных бригадах, где техники до сих пор не хватает, а та что есть, являет собой самый настоящий зоопарк, собранный по принципу «я его слепила из того, что было»).

    Руководство ВСУ понимает эту проблему и пытается ее решить, периодически муссируя тему производства современных ББМ на предприятиях украинского ВПК, но украинская промышленность не может дать нужного кол-ва современных ББМ – запросы ВСУ явно опережают производственные возможности оборонных предприятий. Отсюда и попрошайничество за границей, где сначала Порошенко, а теперь и Зеленский просят оказать военную помощь. Исходя из предыдущей практики поставок легкой бронетехники на Украину, вряд ли можно ожидать, что Канада передаст Украине (пускай и в 2020-м г.) партию современных ББМ. Скорее всего, речь идет о более старых машинах, которые самой Канаде не нужны. Например, у Канады есть запас бронетранспортеров M113, которые частично выведены из состава вооруженных сил и находятся на складах длительного хранения после массовой их замены на современные бронетранспортеры LAV III.

    При этом важно отметить, что поставка канадских машин повлечет за собой известные трудности в эксплуатации и ремонте, а также в снабжении – о какой-либо унификации и стандартизации бронетехники в фронтовых бригадах ВСУ и речи быть не может.

    Но тут надо понимать, что зачастую для украинского политического руководства на первом плане находится не качество такой техники, а политический символизм таких действий в стиле «Запад с нами». Надо показывать населению, что США и НАТО, оказывая подобные знаки внимания, поддерживают Украину, а значит и ее политическое руководство. В этом плане Зеленский является хорошим учеником Порошенко.

    Специально для "Аналитической Службы Донбасса"

    http://asd.news/articles/voyna/kanadskaya-bronetekhnika-dlya-ukrainy/ - цинк




    Ключевые теги: Канада

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/5108417.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru