Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Китай колонизирует Европу

    | 14 декабря 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 851 | автор: MGM

    Председатель Госсовета КНР Ли Кэцян прилетает в Белград с серьезными намерениями. Заявлено, что вместе с главами правительств Сербии и Венгрии он подпишет соглашение о строительстве железной дороги Белград-Будапешт. Кроме того, Александр Вучич и Ли Кэцян торжественно откроют мост Земун-Борча через Дунай. Его уже назвали «Мостом китайско-сербской дружбы». Начало положено. Поднебесная прокладывает себе путь на Запад через Белград и Будапешт. Сербия и Венгрия сейчас очень хотят стать настоящими товарищами китайцев. От них зависит многое. Если пойдет проект «зерно в обмен на инвестиции», сербы и венгры частично решат свои экономические проблемы и получат надежного партнера в лице Пекина на долгие десятилетия.

    КНР прекрасно понимает, что пока у Евросоюза есть финансовые проблемы, нужно пользоваться моментом. Центральная и Восточная Европа хочет поставлять китайцам свою сельхозпродукцию (особенно зерно) в обмен на инвестиции и реконструкцию энергетических и транспортных объектов. Пекин ясно дает понять, что ему нужно каждый день кормить почти 1,3 млрд своих граждан, а пахотных земель в стране совсем мало. Для того, чтобы «бартер» с бывшими соцстранами Европы заработал, КНР подготовила $100 млрд и еще создала специальный кредитный фонд на $10 млрд. Говорят, что это только для начала. Не нужно забывать еще об одном обстоятельстве. КНР работает в Европе не в одиночку. Главными инвесторами Пекина выступают Тайвань, Сянган, Аомынь и Сингапур. Там китайцев проживает больше всего. На их долю приходится до 80% вкладов, который мировой бизнес инвестирует в Поднебесную.

    Накануне Белградского саммита региональные СМИ шутили, что в конгресс-центре «Сава» будет большая очередь с «шапками для подаяния». Китай готов осыпать деньгами тех, кто пустит его в порты и транспортные коридоры, большинство из которых нуждается в реконструкции и огромных инвестициях. В разгар европейского финансового кризиса Пекин первым пришел на помощь Афинам. Китайские бизнесмены купили за €3,5 млрд часть порта Пирей, отремонтировали его и построили логистический центр. Уже в 2015 г. Пирей сможет принимать до 4 млн грузовых судов в год. Двусторонний оборот между Афинами и Пекином достиг €8 млрд. Китай присматривается и к порту в Салониках. Он намерен участвовать в приватизации Государственной железнодорожной компании. Не исключено, что Греция в недалеком будущем станет главным перевалочным узлом для китайской продукции. А дальше по железной дороге и на грузовиках вези по всей Европе — в Македонию, Сербию, Венгрию, Хорватию, Словению и Австрию.

    Эти страны испытывают серьезные финансовые трудности и готовы «по кусочкам» продавать свои компании китайскому бизнесу. Как писала британская Guardian: «Когда-то Европа колонизировала Китай по кусочкам. Сегодня Китай колонизирует по кусочкам Европу, и действует гораздо вежливее, чем когда все было наоборот. Китайский подъем и высвечивает, и использует относительный упадок Европы». Экспертное сообщество уверено, что Китай сегодня намеренно выбирает не самые большие и не самые сильные страны на континенте. 40% всех инвестиций Поднебесной приходится на Грецию, Испанию, Португалию, Италию и государства Восточной Европы. Сейчас там дешевые активы. И самое важное, у каждой страны имеется свой полноценный голос в Евросоюзе.

    Во внешней политике нынешнего китайского руководства многие действия по-прежнему определяются постулатами Дэн Сяопина. Прагматические соображения и экономические интересы страны являются определяющими. Поднебесная сейчас не в лучших отношениях с США. В КНР дорожает рабочая сила, а это поднимает цены на всю продукцию с отметкой «Made in China». Для ее удешевления нужно искать недорогие транспортные пути и инфраструктурные проекты. Морской путь вокруг Индии остается, но его нужно удешевлять. Думает Пекин и о создании сухопутного «экономического пояса Великого шелкового пути» через Центральную Азию и Россию в Европу. Так что сегодня для Китая производство и доставка товаров до потребителя — вопрос жизненный.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/1876605.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru