Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Большинство россиян за порядок, закон и адекватность

    | 4 августа 2019 | Общество | | Просмотров: 405 | автор: MGM

    Большинство россиян  за порядок, закон и адекватность

    Спустя неделю после скандальной истории с массовыми беспорядками в Москве эксперты выяснили у россиян их отношение к этому событию. Оказалось, что большинство опрошенных так или иначе выступают за порядок и законопослушание. Таковы, к примеру, результаты опроса фонда «Петербургская политика». Чаще других не одобряют действия участников митинга против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму те граждане, которые сами намерены прийти на избирательные участки.

    При этом каждый пятый респондент поддерживает такие акции, но не готов в них участвовать. Еще 11% ответивших готовы выходить на митинги оппозиции против недопуска на выборы.

    Чиновников мэрии, не согласовавших митинг, в массовых задержаниях винят 10,5%. Примерно столько же респондентов возлагают вину на сотрудников полиции.

    Большинство опрошенных «Петербургской политикой» не знает, кто виноват в том, что на митинге 27 июля было так много задержанных. 20% винят в этом самих же участников акции.

    Почти 40% респондентов также затрудняются ответить, кто виноват в том, что оппозиционные кандидаты получили отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму. При этом почти 24% уверены, что виноваты в этом сами кандидаты, нарушившие правила ведения избирательной кампании. Мосгоризбирком в этом винят 9% ответивших.

    Похожие данные получены ВЦИОМ. По данным этой социологической службы, около 70% жителей России поддерживают власти в готовности жестко пресекать несанкционированные акции. Противоположное мнение высказали 26% опрошенных москвичей и 23% россиян.

    В ходе исследования социологи также спросили мнение москвичей об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые допустили нарушения при выдвижении. "Каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен с решением Мосгоризбиркома отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. Противоположного мнения придерживаются 29% опрошенных горожан", - сообщает ВЦИОМ.

    Эксперты интерпретируют эти результаты как доказательство зрелости гражданского общества. С другой стороны, они же говорят и о расколе – общество поделилось на лояльное власти большинство и радикальное меньшинство, категорически не желающее вступать в политический диалог. 

    Политолог Ростислав Туровский отмечает, что это самое большинство склонно придерживаться позиции, которую можно назвать легалистской:

    – Люди считают, что и регистрация кандидатов, и акции протеста должны соответствовать закону, а нарушителей следует наказывать. При этом достаточно велико доверие избирательным комиссиям, судам и правоохранительным органам, и поводов спорить с ними у большинства тоже нет.

    Другое дело, что это большинство или аполитично, или же целиком поддерживает власть, не вдаваясь в детали происходящего. В результате только усиливается раскол населения столицы в связи с новым формированием политически активного меньшинства, которое как раз придерживается противоположных взглядов, не доверяя власти и допуская для себя гражданское неповиновение.

    По мере радикализации происходящего власть постепенно начинает расширять круг противников несистемной оппозиции, констатирует директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов:

    – Это логично, ведь власти нужно отсекать от оппозиции колеблющихся и формировать для своих сторонников образ «реального врага», чтобы они мобилизовались на выборы. К середине лета более мобилизованным, по опросам, был избиратель оппозиционных кандидатов, проводивших в июне активную агитационную кампанию на улицах.

    Но всё равно пока доля обвиняющих в протестах саму власть весьма высока. После согласованного  митинга 20 июля акции протеста поддерживали и не поддерживали одинаковое число опрошенных - по 31%. 

    А вот доля тех, кто винил в этих акциях независимых кандидатов и их штабы, в сумме уже тогда была чуть больше, чем тех, кто возлагал ответственность на разные структуры власти - 28% против 23% (разница на 5%).

    В опросе после несанкционированной акции 27 июля, накануне и по итогам которой в медиа-поле доминировало освещение её как провокации и беспорядков, доля тех, кто винит в задержаниях оппозицию и участников митинга (почти 40%) уже почти на 7% выше доли тех, кто переносит вину на разные органы власти (около 33,5%).

    Среди же намеренных участвовать в выборах доля обвиняющих оппозицию и протестующих уже в полтора раза выше доли тех, кто возлагает ответственность за задержания на власть (почти 47% против 30%).

    Впрочем, образ уличного врага, против которого надо мобилизоваться, на самих выборах может помочь не только кандидатам власти, но и оставшимся в бюллетенях кандидатам более системной КПРФ.

    Эту конкуренцию, возможно, мы и будем наблюдать в ближайший месяц. Хотя КПРФ, безусловно, продолжит делать риторические реверансы в адрес незарегистрированных несистемных кандидатов, чтобы не оттолкнуть от себя «умное голосование».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politanalitika.ru/posts/2019/08/02/bolshinstvo-rossiyan-za-poryadok-zakon-i-adekvatnost.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru