Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Магазин из СССР

    | 6 августа 2019 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 623 | автор: MGM

    В детстве я жил в пятиэтажной хрущёвке, первый этаж которой целиком занимал продуктовый магазин. Хрущоба располагалась за вокзалом, на улице Б. Садовая (саратовцы в курсе, где это).

    Это здание было выстроено одним из первых на завокзальной территории, где до начала массового строительства были участки с личными домами (большая такая деревня с водяными колонками на дорогах там и сям). Собственно, с тех пор мало что изменилось, эта же деревня есть до сих пор, только ужалась, поскольку частные дома постепенно сносились и строились многоэтажки. Сначала хрущёвки, затем улучшенной категории те же кирпичные образцы, затем – панельные и т. д. Сейчас там уже выросли 17-этажки и вроде даже повыше…

    Ну так вот о моём доме: поскольку я был ещё очень мелким, когда матери выдали там квартиру от завода, то сам процесс вселения я не помню, помню тогдашнюю жизнь лишь, начиная с начала 70-х гг, лет с 10 примерно.

    Магазин занимал не только первый этаж, но и часть подвала, по углам. Потому что по центру располагались подвальные хозяйственные помещения для жильцов: такие клетушки метр на метр, где народ хранил картошку на зиму, соленья-варенья, лыжи-санки и прочее барахло. По углам же дома были кирпичные надстройки с метр высотой, с покатой дверью, обитой железным листом (мы, детвора, по ним норовили скатиться вниз, а грузчики ругались). Когда эти двери распахивались, то обнажалось нутро подвального магазинного склада, внутрь вёл транспортёр, подъезжала машина, загораживая нахрен весь двор, грузчики пуляли внутрь какие-то ящики, иногда – наоборот, из нутра по транспортёру лезла вверх пустая тара, её забрасывали в грузовики.

    Наш дом был соединён с точно такой же пятиэтажкой посредством встройки дополнительных метров на уровне второго этажа, поэтому между двумя хрущобами была что-то вроде арки, внутри которой был приёмный пункт хлеба (в магазин). Я не знаю, как там жили люди НАД этой аркой, потому что ежедневно в 4-5 утра прикатывала хлебовозка, громыхающая, как 100 железных поддонов одновременно, и начиналась разгрузка, мат-перемат, бум-трах-тарарах на час-два.

    С другой стороны дома приёмного окна не было, но там была другая беда: там был отдел по продажи спиртного и табака, там вечно толпились (угу, даже в 4-5 утра) какие-то пассажиры испитого вида. И, хотя магазин не был круглосуточным (СССР вообще не знал, что это такое, за редким исключением дежурных аптек), открывался он рано, часов в 7, поэтому в нём постоянно кто-то был и постоянно чем-то гремел, передвигая грузы и товары. Опять же, мы жили на последнем этаже, и до нас этот шум и грохот изредка доносился. Как жили люди на нижних этажах, я не знаю, но подозреваю, что проклинали всё на свете.

    Поначалу этот магазин был единственным на прилично большую территорию, и проходимость его была такая, что грузовики банально не успевали завозить продукт, который тут же весь раскупался. Пустые полки магазина я помню с тех времён – они были пустые не потому что… а просто не успевали вовремя подвозить, так всё сметалось. Когда затем по соседству построили ещё хрущоб, там появились другие продуктовые магазины, и давление покупателей на нас снизилось.

    Хлеб обычно заканчивался часам к 9-ти утра, тем, кто не успевал, приходилось ждать с хлебозавода следующего завоза, обычно это были бабки, которые садились во дворе на скамейки и ждали, высматривая хлебный фургон, лузгая семечки, осматривая внимательным оком прохожих, и обсуждая свои житейские проблемы. Генераторы слухов, двигатели очередей, вечные советские топтуньи дворов.

    Магазин назывался по-модному тогда «Гастрономом», затем стал, как затем было принято говорить, универсальным продуктовым. Ну и в середине 70-х гг, опять же по моде, было в нём принято даже самообслуживание. Ну это когда сам ходишь между полок, набираешь себе всякой всячины, а в конце, на кассе, за всё и расплачиваешься.

    До введения этого нововведения магазин распадался на отделы: конфетно-шоколадный, рыбно-консервный, мясо-колбасный, сырно-молочный и т. д. (хотя что там было в «и т. д.» я уже и не помню, вроде был ещё макаронный такой отдел, мощный).

    В углу была сладкая стойка: там продавали пирожные и соки – его наливали из пирамидального образца ёмкостей, перевёрнутых попой вверх (напоминающих огромные медицинские реторты) – соки были вкуснющие. Самым дешёвым был сок томатный. Для него существовала лежащая ложка в стакане с солью, либо соль стояла отдельно, а ложка погружалась в стакан с водой. Самым дорогим соком был виноградный. Мы, детвора окрестная, любили забежать в магазин и выпить чего-нибудь. Отсутствие соков я не помню, они были всегда. Хоть упейся.

    Введение нововведения самообслуживания было весёлым временем. Дело в том, что мы, детвора, наловчились запихивать шоколадные медальки в надорванные пакетики лаврового листа (по 5 копеек), ну и платили лишь за лавр. Более опытные товарищи и более старшие наловчились тырить не только шоколадки, но и продукты покрупнее: в ход шло всё – широкие штанины, распашные куртки со свитерами, что-то подворовывали и дамы, засовывая мелочишку себе в бюсты… Я почему это знаю хорошо? Потому что магазин был длинный, а что там в конце его происходит, камер-то слежения никаких не было – поди догадайся.

    Самообслуживание прикрыли где-то через год, когда масштабы расхищения социалистической собственности начали уже конкретно напрягать всё руководство торговли (такое творилось не только у нас в магазине, а – повсеместно). Опыт сочли не совсем подходящим для некоторых категорий городов и помещений. Ну и у нас их прикрыли нафиг. И правильно сделали, конечно.

    Но самообслуживание реально спасало время на покупки. Не надо было стоять в каждый отдел за всякой всячиной: каждый раз новая очередь. Но выбрали нерасхищение, гы.

    Особую категорию имели два отдела: так называемый мясо-колбасный, где сроду не было ни мяса, ни колбасы (я не вру, до самых 90-х гг не было ничего!!!), и так называемый молочно-сырный (где отродясь не было сыров). В мясо-колбасном продавалась обычно тушёнка, да были два вида: свиная и говяжья, и рыбные консервы до кучи. В молочно-сырном было раздолье лишь по тем видам, что производил местный молочный комбинат: молоко, творог развесной, жутковатого жёлтого цвета, кефир, и несколько продуктов, которые, увы, исчезли: это ряженка и варенец. Сначала это продавалось в бутылках с широким горлышком, затем молоко стали производить в треугольных бумажных пакетах, из каждого второго стекали струйки молока.

    Для тех, кто не вкусил советского быта, поясню, что такое ряженка и варенец. Ряженка – это кисломолочная смесь, типа простокваши, слегка проваренная до жёлтого цвета. Исключительно вкусная. Варенец – это такая же простоквашка, но сделанная по-другому, цвета белого. На мой вкус не очень. Дети в СССР, имхо, делились на ряженцелюбителей и варенцелюбителей. Но это может быть лишь локальное наблюдение, в масштабах всей страны, наверняка, были и другие продукты.

    Сыра, увы, в Саратове не было никогда. Как не было колбас (никаких) и мяса (ни свинины, ни говядины). Тоже, увы. Все мяса, колбасы и сыры народ привозил из… Москвы. Фирменные поезда так и назывались – «колбасные», потому что каждый вёз ну не по одному десятку килограмм вожделенного питания.

    Вместо сыра Саратовский молочный комбинат производил превкуснейшие сырки: такого их количества, разнообразного, я не упомню даже в лучшие и светлые годы нынешнего капитализма. И в шоколадной глазури, и с земляникой, и с яблоком, и с чем-то хрустящим внутри, в общем, счастье за 5 копеек было это на каждом углу. Всё моё детство – это, собственно, вот эти самые сырки.

    Любопытно, что сахар, масло, конфеты, макароны, крупы продавали вразвес, из больших картонных коробок. Насыпали это всё в кульки из крепкой серой бумаги, рулоны этой бумаги завозились каждый день в каждый магазин. У нас в магазине был специальный человек, который эти рулоны резал, я сам видел его за работой. У него был огромный нож, типа мачете, которым он ловко так кромсал рулоны по размеру и складывал листы для продавцов. Масло растительное, в бутылках оно было, народ предпочитал брать подешевле: из алюминиевых канистр вразвес, в свою посуду. Обычно в бидончики.

    Молоко также продавали вразвес, но уже из огромных бочек (так же, как и квас, и пиво). Молоко из бочек было вкуснее и дешевле, чем бутылочное и пакетиковое. Прокисало практически мгновенно, кстати: сутки в холодильнике простоит и нате вам – простокваша домашнего посола.

    Вообще в 70-х гг я помню этот плавный, за несколько лет осуществлённый, переход от развесов-разливов всякой всячины в – упаковки. Которые вскорости начали наполнять мусорные баки с пугающей быстротой. С одной стороны, вроде удобнее брать в магазине, а не ждать вместе с очередью, когда там насыпят-нальют, взвесят, да на счётах с костяшками посчитают, а с другой – всё везде начало покрываться этими упаковками. До 90-х гг, слава Богу, не было нигде никаких пластиковых пакетов (как ныне), иначе бы упаковали бы ими всю Волгу напрочь.

    Раздел виноводочный и табачный, как я уже говорил, располагался в торце нашего здания, хотя я ещё застал время, когда он кратко был в самом магазине. Но нашествие всякой пьяни и толкотня у прилавка вызвали шквал звонков и писем в горсовет (или куда там ещё писали), мол, ни детям, ни женщинам пройти нельзя спокойно, и отдел быстро перенесли. По молодости своей я там не бывал, конечно, да и страшно было просто, но уже когда стал чутка повзрослее и стал курить, стал захаживать.

    Продавщицы в таких отделах были особой статьёй советских баб. Это были крупные (немелкие точно!) дамы, могущие управляться с любой швалью мужского рода. Как правило, языкастые и которых нельзя было взять на прищур. У нас были такие же. Я смотрел на них и не понимал, вот чего такого они видели в такой работе: целый день обслуживать в основном один и тот же контингент. Но, наверно, работа была денежная, потому что торговля спиртным с 11.00 до не помню, чего, 17.00, кажется, была с «дырами» в виде торговли из-под полы в неурочное время своим т. с.

    В нашем магазине, прямо перед закрытием любили затариваться водкой перед вечерней и ночной сменой таксисты. Брали ящиками. Все всё знали, разумеется, но банды таксистов были очень крепкими, сплочёнными и к ним никто не подъезжал. Да и водки, честно говоря, на всех хватало. Как, впрочем, и вина.

    Одно из них я выпил впервые с друзьями-товарищами, такими же оболтусами, познающими взрослую жизнь, в 15 лет. Вино называлось «Плодово-ягодное», в просторечии звалось «плодововыгодным», поскольку поллитра стоило 90 копеек. Все остальные вина были выше рубля. Да, это, конечно, было не вино, а какая-то бодяга с престранным вкусом, но я его отлично помню. После стакана махом – холодело в груди и очень хорошо шла жареная картошка с пылу, с жару.

    Водку я не любил, поэтому и не пил её, сволочь. Одного раза хватило попробовать, чтобы понять, что это не моё. Я и сейчас её не жалую, кроме одной ситуации: когда после мороза, устанешь, как собака, а дома – горячий борщ. Вот тогда, да, лучше стопарика, а то и двух – ничего невозможно придумать (проверял на разных).

    Фрукты и овощи в СССР продавались обычно на улице, даже в дрянную погоду, даже в мороз. Приезжала обычно на какую-то точку машина, сбрасывали товар, ставили стол, весы на стол, и продавца или продавщицу рядом – и работа кипела. Это, кстати, было удобно, ну мне так кажется. Можно было поковыряться в помидорах, огурцах, луках и капустах всяких, летом – в арбузах, яблоках и дынях, а также в вишне и сливе, и, хотя продавцы бурчали, но лишь для порядку, опять же, все всё понимали. Ви нам продаёте иногда с гнильцой не первой свежести товарец, ну а мы имеем право отбирать в этом недостойном предложении что получше.

    Стоили эти овощи и фрукты, если государственные, конечно, сущие копейки. То же самое, вымытое и разложенное, на рынках стоило в 5-10 раз дороже. У нашего магазина постоянно были такие точки, благо до дороги было метров двадцать, было место. Стояли рядом и бочки: то с молоком, то с маслом растительным, то с квасом.

    Любопытно, что я не помню вразвес маргарина. Он всегда был в упаковках, таких мощных блоках, напоминающих брус хозяйственного мыла. Производился он тут же, в Саратове, на комбинате (после армии я там подрабатывал пару месяцев грузчиком, мля, за 20 лет не изменился ни состав маргарина, ни дизайн упаковки), и обеспечивал, по-моему, всё Поволжье. Вкус его был вполне пригодный, не масло, конечно, но картоху забабахать на нём было можно, и она была вполне съедобной. Сейчас маргарин уже не тот и не торт. Одна гадость какая-то, а тот можно было даже мазать на булку и есть.

    С мороженым в Саратове было тоже крайне ненапряжённо: его было завались. Но сорта было всего два: молочное и сливочное (пломбир). Соответственно, молочное напоминало замороженное подслащенное молоко, а пломбир был выше всяких похвал. Ну и цена была соответствующей: 10 и 20 копеек за 200 грамм.

    Макаронная фабрика производила несколько видов макарон: трубки, вермишель и резную мелочь витиеватую. Макарон было тоже завались всегда и везде. Когда появились упаковки, то исчезли трубки макаронные под полметра длиной (их носили в бумажных кульках), осталась только россыпь.




    Ключевые теги: СССР

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/777139

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru