Кашмир. Новый виток Третьей Мировой.

Китайско-Пакистанский Экономический Коридор

Последние новости из Индии и Пакистана заставляют насторожиться Мир. 

"Правительство Индии объявило в понедельник, 5 августа, о решении отменить статью 370 Конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. Как сообщил в парламенте министр внутренних дел Индии Амит Шах, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией (имеющей меньше прав, чем штат), от него отделяется историческая область Ладакх, которая также становится союзной территорией. Ожидаются и другие перемены в сфере статуса и управления Джамму и Кашмиром. При этом штат сохранит свой законодательный орган.

По конституции Индии, Джамму и Кашмир имеет особую автономию, в этом штате все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны были проходить одобрение местной ассамблеи. Жители других регионов Индии не имели право покупать в Кашмире землю. Джамму и Кашмир имеет собственный флаг, ряд других преимуществ.

Министерство внутренних дел Индии уже привело в состояние повышенной готовности силы безопасности страны в связи с намерением Нью-Дели отменить особый статус штата."(с)Сегодня 05.08.19 в 14:19

Ответ Пакистана не заставил себя ждать.

"Начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Камар Джавед Баджва заявил, что пакистанская армия поддержит жителей индийского штата Джамму и Кашмир в связи с решением Нью-Дели отменить особый статус данного региона. 
Об этом во вторник сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс оф Пакистан.

"Армия Пакистана до самого конца будет твердо поддерживать праведную борьбу жителей (индийского) Кашмира, - подчеркнул генерал. – Мы готовы к любым действиям для выполнения наших обязательств".(с)Сегодня 06.08.19 в 13:48

Как мы знаем, Кашмир и Джамму не раз служил причиной военных конфликтов между Индией и Пакистаном. В 1947-1949 гг.  из-за этих спорных территорий шла война. По итогам войны, Индия получила контроль над 2/3 территории региона, остальная часть отошла Пакистану.

Несмотря на итоги войны напряжение в этом регионе никогда не ослаблялось. Особенно оно усилилось после прихода к власти Наредны Моди и усилением националистических веяний в индии под лозунгами: "Индия - идусам". 
Лакмусовой бумажкой этого националистического движения послужил скандал, разыгравшийся в апреле 2018 года, когда была изнасилована а затем убита индусскими стражами порядка(!) несовершеннолетняя девочка-мусульманка.

В апреле 2019 года случились парламентские выборы, в которых  правящая «Бхаратия джаната парти» (БДП) премьер-министра Нарендры Моди и её союзники из «Национального демократического альянса» (НДА),сторонники индусского национализма, одержали убедительную победу.

Следствием этой победы стало усиление правительством Индии националистического курса и где предложение об отмене независимости мусульманских регионов Кашмира и Джамму стало логическим заключением. Зачем Индии так нужен мусульманский регион который, как известно, поддерживает Пакистан? 
Ведь эта территория может привести к военному столкновению двух ядерных держав.

Что идет в разрез с интересами Индии в Кашмире? 
Ответ прост - Китайско-Пакистанский Экономический Коридор , протяженностью  2700 км, от Кашгара до Гвадара(часть глобального китайского проекта: "Новый Шелковый Путь), стоимостью в 51 млрд дл.
 

Официальные претензии Индии к реализации Китаем(с согласия Пакистана) КПЭК:

1. Нью-Дели обвиняет Исламабад и Пекин в прокладке маршрута КПЭК по спорным районам Кашмира, что по их мнению нарушает территориальный суверенитет Индии и служит приоритетному развитию экономики Китая, усиливая позицию Исламабада в Кашмирском споре с Индией; 

2. Индию беспокоит то, что северное плечо КПЭК, при нормализации ситуации в Афганистане, «выводит» Китай и Пакистан на новые торговые, углеводородные рынки Центральной Азии, в обход морского пути(!), создавая сильную конкуренцию Индии(Индия занимает третье место в мире по объемам поставок сырой нефти из стран Персидского залива после США и Китая); 

3. Индия возмущена  присутствием китайских ВМС в пакистанском порту Гвадар(+на днях Был подписан договор о предоставлении Пакистаном территории для базы ВВС Китая*PressTV) , который занимает стратегическое положение между Аравийским морем и Персидским заливом, предоставляя Пекину кратчайший доступ к рынкам Ближнего Востока и Африки.  Нью-Дели расценивает это как потенциальную угрозу поставкам углеводородов морскими танкерами на свою территорию;


Попуская это событие(заявление Премьера Индии об отмене статуса независимости) через призму Ормузского залива, мы видим что Кашмирский конфликт имеет не одну грань и множество заинтересованных сторон. 
Здесь пересекаются интересы не только Индии и Пакистана, но Хищника и Руси.

 

Комментарий автора: 

Заключение: 
Вариант втягивания в Персидский конфликт всех стран блока НАТО, пока терпит неудачу. Венесуэла(где переворот не удался) и КНДР(которую не удалось столкнуть с ЮК), слишком опасны для самого Хищника. 
Но положение безвыходное, Хищнику жизненно необходимы ресурсы и живые деньги(партнеры по НАТО не оправдывают надежд, заказы на железо на уровне плинтуса) для развития своего ВПК. 

Война Индии с Пакистаном может решить задачу международного сионизма по удержанию   Мирового Господства.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/777646




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: