Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор СМИ Латвии: Конфликт России и Запада продолжится десятилетия

    | 15 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 690 | автор: Lektor

    Конфликт России и Запада продолжится десятилетия

    ("ИноСМИ", Россия)

    СМИ Латвии о России, 8-14 декабря

    Латвийские газеты

    Россиянам придется туже затянуть пояса

    Neatkarīgā rīta avīze (8.12) в комментарии к посланию Владимира Путина Федеральному собранию особое внимание уделила экономической теме. Президент предложил зафиксировать нынешнюю ситуацию в налоговом законодательстве, объявить полную амнистию капитала, который вернется в Россию, говорится в статье.

    Автор оценивает планы президента РФ в экономике как радикальные, но сомневается в том, будут ли они реализованы: в России вряд ли до каждого ее уголка дойдет понимание, что именно велели из Москвы. Отмена ряда проверок в России может быть интерпретирована так, что нечего бояться эпидемиологического и строительного надзора, что повлечет волну отравлений и обвала новостроек. Разместившие за рубежом капитал бизнесмены знают, что родина может «кинуть».

    Мера, которая, по всей вероятности, действительно будет реализована, — обещанные Путиным налоговые каникулы, считает газета. Это отчаянная попытка дать экономике какой-то импульс, способствовать активности малого бизнеса. Власти РФ вынуждены предпринимать какие-то маневры в экономике, чтобы протянуть следующий год, иначе нынешняя восторженная любовь людей к «собирателю русских земель» может превратиться в раздражение, гнев и ненависть, заключает автор.

    Обозреватель Ir (11.12) считает, что послание Владимира Путина Федеральному собранию можно интерпретировать так: президент прочитал гражданам своего государства мораль — кончайте воровать, начинайте работать. Запад говорит о долгосрочном изменении политики по отношению к России, падение цен на нефть не остановилось, резервы иностранной валюты в России тают.

    Военная агрессия — дорогое удовольствие, и Путин, кажется, больше не может себе это позволить, если начинает беспокоиться о затратах на строительство в провинции. Отдать Крым или допустить поражение сепаратистов Донецка Путин не может, но он «начал притормаживать» при незначительных угрозах для себя и своего режима, пишет еженедельник.

    В завершении автор предупреждает: угрозой для Латвии остается самое эффективное, с точки зрения Кремля, средство влияния — деньги, поскольку один российский танк стоит меньше, чем десять латвийских политиков.

    Владимир Путин посетил стационарную нефтяную платформу ОАО «ЛУКОЙЛ»


    В комментарии Dienas bizness (9.12) говорится, что руководство России в скором времени будет вынуждено принять болезненные решения о сокращении социального бюджета и реформировании системы оплаты в госсекторе. Санкции Запада и падение цен на нефть оказывают разрушительное воздействие на экономику РФ. Ожидается, что рубль останется слабым и в будущем году, увеличится инфляция и снизится покупательская способность населения, пишет газета.

    Россияне за последние 15 лет привыкли к повышению реальной зарплаты, которая с 2000 по 2008 годы увеличилась на 10-15%, а с 2010 по 2013 годы — на 5%, но теперь придется туже затянуть пояса. По мнению экспертов, правительство РФ для недопущения роста недовольства граждан пустит в ход резервы иностранной валюты, которые составляют 420 миллиардов долларов. Эти деньги придется тратить, чтобы предотвратить тотальный крах рубля, помочь накопившим долги госкомпаниям и обеспечить бюджетные выплаты, завершает автор.

    Конфликт России и Запада продолжится десятилетия

    Latvijas Avīze (9.12) напоминает о годовщине подписания Будапештского меморандума от 1994 года, которым США, Соединенное Королевство и Россия обязались гарантировать суверенитет и границы Украины в обмен на ее отказ от статуса ядерного государства. По словам издания, Будапештский меморандум и ряд других соглашений смяли «зеленые человечки». МИД России в мае 2014 года заявил, что «утрата территориальной целостности Украины является результатом не внешнего воздействия, а внутренних процессов». Сам Путин все же признал отправку российских спецподразделений в Крым и их участие в захвате власти.

    Но речь идет о нарушении не одного отдельно взятого договора, а ряда чрезвычайно важных соглашений, потому что разрушается вся действовавшая в Европе совокупность норм международного права, говорится в статье. Комментатор призывает страны Балтии не забывать, что нет таких договоров, которые Москва не была бы готова расторгнуть.

    У Путина рассчитан на долгосрочную перспективу план по восстановлению величия России, сказал в интервью Ir (11.12) бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Этот план будет реализовываться при помощи создания сфер влияния России в ближнем зарубежье. «У России большой план по созданию Евразийского союза с целью не допустить интеграции соседних стран в НАТО и ЕС, поэтому ей нужны открытые и замороженные конфликты... Модель ясна: Россия полагает, что НАТО и ЕС воздержатся от приема в свои ряды этих государств, пока там не урегулированы конфликты», — считает Расмуссен.

    Он отметил, что разочаровался в России в связи с тем, что она считает НАТО противником. Бывший генсек НАТО полагает: «Этот сценарий конфликта между Россией и Западом будет длиться десятилетия. Один элемент, который может изменить такой расчет, — цена на нефть, она может сократить этот период конфликта».

    Расмуссен подчеркнул, что странам Балтии как членам НАТО не надо бояться военного вторжения России, но предупредил: «Существует риск гибридной войны — не открытый конфликт, а использование пропагандистской машины, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где большое русскоязычное меньшинство».

    Diena (12.12) рассказывает о состоявшемся в Цесисе (Латвия) совещании министров обороны стран Балтии. Главы оборонных ведомств Латвии, Эстонии и Литвы пришли к выводу, что необходимо усилить присутствие НАТО в воздушном пространстве региона. «Нужно понимать, что сейчас мы находимся в совершенно новой ситуации», — сказал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (Raimonds Vējonis). Он напомнил о зафиксированных на прошлой неделе полетах российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-22М над Балтийским морем, назвав их «беспрецедентным случаем и очередной попыткой России создать излишнюю напряженность».

    Предпринимателям Латвии пора забыть о российском рынке

    Депутат Европейского парламента Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš) в интервью Neatkarīgā rīta avīze (10.12) акцентировал необходимость санкций в отношении РФ. «Предприниматели должны понять — российский рынок для них больше не существует. К востоку от границы Латвии им больше ничего не светит. По сути, все должны понять — сейчас ситуация войны с Россией. Это не такая война, которую пережили наши деды — с бомбами и стрельбой, это, главным образом, идеологическая и экономическая война, и оружие в ней — двусторонние санкции», — ответил Кариньш на напоминание журналиста о том, что санкции ЕС против России негативно влияют на экономику Латвии.

    «Для сохранения своей независимости мы должны держаться вместе с западными партнерами, это означает наказывать Россию, страдая экономически, и переориентируя свой бизнес на Запад», — добавил политик. Он выразил сожаление по поводу того, что некоторые страны ЕС склоняются к примиренческой позиции по отношению к Москве, хотя «все признают, что в украинском кризисе Россия — агрессор».

    Dienas bizness (12.12) подчеркивает, что политики Латвии своей антироссийской риторикой ухудшают положение предпринимателей страны. Политики должны прекратить возводить стену на пути латвийских предпринимателей к вожделенному российскому рынку. Газета приводит данные исследования Ernst & Young, выполненного по заказу Латвийской железной дороги. По подсчетам экспертов, в случае прекращения российского и белорусского транзита Латвия лишится 2% ВВП, 17,7 тысячи рабочих мест и 130 миллионов евро в виде налоговых сборов, а оборот прямо или косвенно связанных с транзитной отраслью предприятий сократится на 1,4 миллиарда евро.

    Латвия — на линии фронта информационной войны и рискует потерять российских туристов

    Работа международного аэропорта "Рига"


    Россия как оружие против Запада использует либеральные ценности — свободу прессы и слова, пишет Diena (11.12). По словам издания, Латвия, где большой популярностью пользуются российские телеканалы, находится на линии фронта информационной войны.

    Русскоязычные жители Латвии чаще всего смотрят Первый Балтийский канал (ПБК), а в других странах ЕС укрепляет позиции прокремлевский телеканал RT (Russia Today), отмечает автор и цитирует министра иностранных дел Латвии Эдгарса Риневича (Edgars Rinkēvičs). «Латвия и Эстония находятся перед лицом самого серьезного риска, потому что здесь самая большая русскоязычная община… Нужно инвестировать не в контрпропаганду, а распространять достоверную информацию на русском языке в странах ЕС, а также вести работу в самой России», — сказал министр.

    Специалистов туристической отрасли Европы беспокоит сокращение потока российских туристов, эта тенденция также сильно затронула Латвию, отмечает Neatkarīgā rīta avīze (9.12). Российские туристы очень важны для Европы, в 2013 году Россия с 18,1 миллиона туристов была третьим «поставщиком» путешественников в ЕС. Однако в связи с политическим кризисом из-за Крыма, падением курса рубля и санкциями Запада число посетивших Европу россиян в этом году возросло лишь на 3%, хотя планировался прирост в 10%, пишет газета со ссылкой на информацию Европейской комиссии путешествий.

    По данным статистики, количество российских туристов в Латвии за 9 месяцев 2014 года сократилось в сравнении с таким же периодом прошлого года на 16%. «Мы переживаем потерю каждого туриста. Русские — щедрые люди, они тратят деньги и на развлечения, и на культуру, и на покупки, и на рестораны», — сказала журналисту член правления Рижского бюро развития туризма Вита Ермоловича (Vita Jermoloviča). По ее мнению, необходимо продолжать рассказывать россиянам, что Латвия и Рига остаются привлекательной конечной целью путешествий.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/overview/20141215/224931966.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru