Веселая хроника Песца, гуляющего по планете

Хотя Песец явно заждался своего Явления, без дела он не сидит и скучать ему не приходится. Пушной зверек откусывает отовсюду, куда может дотянуться. А может он уже из многих мест, причем, с каждым месяцем их становится все больше и больше.

Uber отчиталась о рекордных убытках

Ослабление ценовой войны не помогло Uber оправдать ожидания Уолл-стрит и обеспечить устойчивое развитие бизнеса. Компания отчиталась о рекордном убытке в $5,2 млрд за II квартал 2019 финансового года. Аналитики ждали, что прибыль превысит $3,3 млрд. Выручка Uber за II квартал составила $3,17 млрд. Рост показателя стал антирекордом компании, составив лишь 14%. Потери компании за аналогичный период прошлого года составили $878 млн. Нынешний убыток включает $3,9 млрд компенсационных расходов, связанных с IPO, проведенным в начале мая на Нью-Йоркской бирже.

Да, Убер - планово-убыточная компания. Но что-то планы стали какими-то уж сильно убыточными..

Тем временем, рынок железной руды сталкивается с "медвежьим" трендом. Что означает падение спроса и значит - грядущий вскоре спад производства стали и стальной продукции. Один из верных признаков кризиса.

Цены на железную руду, подскочившие в первом полугодии после сокращения предложения, падают на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем и роста поставок, сообщает Bloomberg. В понедельник цены на железную руду на спотовом рынке упали до $99,50 за тонну, что более чем на 20% ниже пятилетнего пика, достигнутого в прошлом месяце. Железная руда дешевеет на фоне более широкого снижения цен на металлы по мере эскалации торговой войны.

Кстати, производство падает даже без стальной отрасли. В целом.

Промпроизводство во Франции в июне сократилось на 2,3%

Промышленное производство во Франции в июне 2019 г. снизилось на 2,3% по сравнению с маем, когда промпроизводство выросло на 2%, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. В годовом выражении промпроизводство не изменилось. Аналитики прогнозировали снижение первого показателя на 1,2%, рост второго - на 1%. Обрабатывающая промышленность Франции в июне снизилась на 2,2% после роста на 1,6% месяцем ранее. В добывающих отраслях, энергетике и сфере водоснабжения падение составило 3,1% после роста на 4,7% месяцем ранее. Производство транспортного оборудования снизилось на 3,2% после повышения на 2,7% в мае. Рост строительной промышленности замедлился до 1,2% после 2,5% месяцем ранее. При этом выпуск сельскохозяйственной продукции вырос на 0,7% после снижения на 0,9% в мае.

А ведь Франция - вторая страна ЕС. И если учесть, что Германия тоже вошла в рецессию - дела Европы реально плохи.

Неприятный сигнал пришел и из далекой Австралии. Там всерьез и на самом официальном уровне заговорили о ПОПС и КУЕ.

Нулевые ставки, QE в Австралии маловероятны, но возможны

Нулевые процентные ставки и количественное смягчение вряд ли понадобятся в Австралии, но было бы целесообразно изучить использование другими центральными банками такой нетрадиционной политики, в случае если потребуется ее реализация, заявил глава Резервного банка Австралии Филип Лоу. "Возможно, мы окажемся на нулевой нижней границе. Я думаю, что это маловероятно, но это возможно. Мы готовы делать нетрадиционные вещи, если того потребуют обстоятельства. Я надеюсь, мы сможем избежать этого", - сказал глава центробанка. Хе, как изящно он подводит к мысли о том, что все это вполне реально уже скоро..

Лоу описал два сценария, при которых Резервный банк Австралии может снизить ставки до нуля. Во-первых, это может произойти, если центральные банки во всем мире снизят ставки до нуля. Рынки ожидают снижения ставок в ближайшие шесть месяцев от всех ключевых центральных банков. Во-вторых, снижение ставок до нуля может произойти в случае резкого ухудшения ситуации в экономике Австралии.

"Я надеюсь, этого не произойдет, я надеюсь, что все центральные банки не снизят ставки до нуля. Такая возможность есть, я думаю, она невелика, но это возможно, и для нас разумно было бы подумать о том, что мы будем делать в этом случае", - сказал Лоу.
Ну, надейся. Что еще остается-то?



Если я уж заговорил о Европе, то экономика Великобритании во II квартале сократилась впервые с 2012 года. И это еще до Брексита, после которого падение будет куда как более существенным.

Экономика Великобритании во II квартале неожиданно сократилась впервые более чем за шесть лет. ВВП Великобритании в апреле-июне сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики прогнозировали нулевой рост экономики. В I квартале ВВП увеличился на 0,5%. В годовом выражении рост ВВП Великобритании замедлился до 1,2% с 1,8% в I квартале и оказался минимальным с начала 2018 г. В июне рост ВВП в годовом выражении составил 1% и был минимальным с августа 2013 г. То есть, торможение заметное и ускоряющееся.

Не оправдала надежд и Индия, которой хотели заменить теряющий темпы Китай. Здесь тоже намечается серьезное торможение.

Экономика Индии в тяжелом нокауте

7 августа, Резервный банк Индии на заседании, посвященном денежно-кредитной политике, понизил прогноз роста на текущий финансовый год до 6,9% по сравнению с предыдущим прогнозом в 7%. Индия уже лишилась статуса самой быстрорастущей крупной экономики мира, когда рост ВВП в I квартале 2019 финансового года снизился до 5,8%. Учитывая замедление роста, центробанк снизил ставку РЕПО, по которой он выдает ссуды коммерческим банкам, на 35 б. п., до 5,4%. Это стало самым низким уровнем с 2010 г. Надо отметить, что уже 4 раза с февраля 2019 г. снижается процентная ставка.

Не получится из Индии второго Китая. Не вытянет она мировую экономику. Вот, продажи новых автомобилей в Индии рухнули в июле на 31%. Об этом сообщает Объединение индийских автопроизводителей (SIAM). Продажи в июле снизились девятый месяц подряд. В том числе продажи новых легковых автомобилей упали на 36% до 122 956 машин, других транспортных средств, включая автобусы, - на 26% до 56,87 тыс. машин. Продажи мотоциклов и скутеров сократились на 17% до 1,51 млн штук.

Серьезное падение. И здесь с экономикой явно не все в порядке.

Кстати, о Поднебесной. Здесь тоже хорошо видны явные признаки.. нет, не спада. Но торможения, что тоже весьма неприятно.

Кредитование в Китае в июле сократилось до 1,06 трлн юаней

Китайские банки сократили объем кредитования в июле, что может негативно отразиться на перспективах роста экономики страны в условиях эскалации напряженности торговых отношений с США. Согласно опубликованным данным новые кредиты в юанях в Китае в июле составили 1,06 трлн юаней против 1,66 трлн юаней в прошлом месяце. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты прогнозировали, что показатель составит 1,25 трлн юаней. В целом объем так называемого социального финансирования, отражающий общее кредитование экономики, в июле составил 1,01 трлн юаней, так как небанковские финансовые институты сократили темпы кредитования. В июне этот показатель был равен 2,26 трлн юаней. Как видите разница весьма заметная. Что явно показывает на спад деловой активности с соответствующими последствиями.

Песец гуляет по планете. Так сказать, по зернышку клюет то здесь, то там. А основная Еда будет позже, когда дозреет..



Источник новости: https://grey-croco.livejournal.com/2248127.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: