Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Непоколебимый орел

    | 18 августа 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 690 | автор: MGM



    Статья министра иностранных дел Венесуэлы про американскую политику в Латинской Америке.

    C момента возникновения Венесуэла была солидарной страной, осознающей свою принадлежность великому целому, огромной нации, держава с великим потенциалом, которая, укрепившись юридически, экономически и политически, изменила бы «баланс вселенной», баланс сил в международных отношениях. Единственная военная операция Венесуэлы за ее пределами была неизбежно связана с ее правом на самоопределение как суверенного народа. Наши солдаты прибыли в суровые края "Нашей Америки", с намерением расширить движение за независимость без какой-либо жажды наживы или славы, ничего кроме освобождения от имперского господства тех времен. Наши лидеры и армия того времени никогда не стремились сохранить трофеи или территориальные завоевания. Единственным основанием было поделиться свободой, обрести независимость, просто быть свободными. Напротив, Соединенные Штаты были и остаются действующим лицом, которое с самого начала намеревалось навязать единую действительную систему управления – свою собственную систему. Система их прав и свобод для тех, кто копит материальные ресурсы, а притеснение и эксплуатация для тех, кто не имеет богатств или собственности. Каждый политический ориентир и каждое военное действие отмечено ореолом божественного предопределения, доминирующая американская элита всегда исходила из надежности своего образа жизни и системы правления, которые предопределено копировать и принимать во всем остальном мире. Исходя из этого ограниченного, тиранического и исключительного взгляда, они с особой беспощадностью непрерывно упражняются в том месте, которое они считают своим «задним двором»: Латинской Америке.

    Хотя сегодня мы ежедневно становимся свидетелями одностороннего господства Вашингтона, оно не является чем-то новым, оно родилось на заре формирования государства, в конце 18-го века, когда Томас Джефферсон, один из отцов-основателей, с глубокой естественностью произнес знаменитое и страшное высказывание:

    «Наша Конфедерация должна рассматриваться как гнездо, которое должно населить всю Америку, как северную, так и южную; давайте позаботимся о том, чтобы поверить, что этот великий континент заинтересован в изгнании испанцев, на данный момент колонии находятся в лучших руках, и я только боюсь, что эти руки слишком слабы, чтобы держать их, пока наше население не вырастет настолько, чтобы справиться с ними, отбирая кусок за куском».

    Как указывает профессор Владимир Акоста, это стремление к господству всегда было уделом белых, саксов и протестантов, которые никогда не планировали «испачкать» свою кровь и родословную, смешавшись с остальными народами этого великого континента. Двести лет спустя Дональд Трамп является явным представителем этой теории превосходства. В Северной Америке им удалось «отобрать кусок за куском» территории у их коренных народов посредством массовых убийств и обмана, широко освещенных в исторической литературе. Они покупали территории у европейских держав, как будто земля была еще одним товаром. Давайте не будем забывать, что они отобрали половину территории Мексики, и все с единственной целью — расширить свои владения от Атлантики до Тихого океана.

    В 1823 году американский президент Джеймс Монро под руководством Джона Куинси Адамса пишет и объявляет знаменитую «Доктрину Монро» и свое знаменитое изречение «Америка для американцев (конечно, североамериканцев)». Таким образом, они обеспечили идеальную преемственность аннексионистскому проекту, намеченному десятилетиями ранее отцами-основателями в их навязчивом призыве к континентальному господству с твердым намерением полностью вытеснить европейские державы, которые все еще грабили и расхищали наши территории. Однако к тому времени вашингтонская элита еще не обладала достаточным военным потенциалом, чтобы противостоять империям того времени.

    Мы подчеркиваем, амбиции и желание американской корпоративной управляющей элиты навязать «свою» модель государственного управления, экономической и социальной организации описаны, начиная с ее истоков. В 1839 году обозреватель Джон О'Салливан опубликовал основополагающий документ доктрины американского господства: «Будущее великой нации». Это известная статья, которая устанавливает, что было бы основой доктрины «Явное Предначертание», в которой, при исключительной риторике и глубоком религиозном рвении, недвусмысленно заявлено, что Соединенным Штатам предназначено Провидением править всем миром. Давайте рассмотрим пару фрагментов:

    «В долгосрочной перспективе будущее без границ станет эпохой американского величия. В своем великом владении временем и пространством нация многих наций имеет явное предначертание превосходства над человечеством по божественным законам; чтобы создать на земле самый благородный храм, посвященный работе Господа, — Таинству и Истине. Полом будет полушарие, крышей — небо, полное звезд, а паствой — Союз многих республик, состоящий из сотни миллионов счастливых людей, не имеющих хозяина, но подчиняющийся естественному и нравственному закону Бога, закону братства (…) Мы должны двигаться вперед, чтобы завершить нашу миссию — для всестороннего развития нашей организации — для свободы совести, личной свободы, свободы стремления вести торговлю и бизнес, универсальности свободы и равенства. Это наше высшее предназначение, вечное по своей сути, неизбежный декрет о причине и следствии, который должен быть исполнен. Все это станет нашей будущей историей, чтобы обеспечить спасение людей, добиться на земле существования морального достоинства, непреложной истины и Божьей помощи. Для этой благословенной миссии перед народами мира, которые находятся за пределами света истины, дающей жизнь, была выбрана Америка; и ее выдающийся пример должен смертельно ранить тиранию королей, сановников и олигархов и нести благую весть о мире и доброй воле, где сохраняется величие, а их существование вызывает чуть меньше зависти, чем жизнь диких животных. Тогда кто может сомневаться в том, что нашей стране суждено стать великой нацией будущего?»

    Только в конце XIX века и на заре XX века Соединенные Штаты накопили достаточно мощи и военной техники, чтобы изгнать Испанию из своих оплотов на Кубе и Пуэрто-Рико, а также с территорий в Тихом океане. Это было началом так называемого «Короллария Рузвельта», вариант поправки к «Доктрине Монро», изложенного в послании Тедора Рузвельта от 6 декабря 1904 г. о Положении в Стране в ответ на военно- морскую блокаду, введенную Англией, Германией и Италией против Венесуэлы во время правления Сиприано Кастро. Речь идет о защите своих собственных интересов в регионе и о том, чтобы четко изложить, что, если бы какая-либо латиноамериканская страна или страна Карибского бассейна, находящаяся под влиянием США, угрожала или ставила под угрозу права, собственность граждан или предприятий США, у них было бы экстерриториальное право и обязанность вмешаться в дела этой «своенравной» страны, чтобы изменить ее порядок, восстанавливая права и наследие ее граждан и ее корпораций. Точно так же Вашингтон отменил способность определять, вписывается ли правительство в его модель цивилизации и на основании этого, позволять ли ему существовать или свергать его силой. Это американское видение в Латинской Америке впервые проявилось в 1905 году во вторжении и интервенции в таможенные органы Доминиканской Республики. В те годы была развернута так называемая «Политика Гарроты». Посредством военной и экономической силы они взяли под контроль основные стратегические объекты Центральной Америки и Карибского бассейна.

    Другой Рузвельт, в данном случае Франклин Делано, дает еще один виток жесткой политике начала века во время своего участия в VII Панамериканской конференции в Монтевидео. Он устанавливает основы панамериканизма – интеграция подчинения американским интересам — под предлогом «политики добрососедства». Это был лишь способ смягчить обычную практику насилия на континенте, которая не прекращается до сих пор. От панамериканизма произошел межамериканизм и вся институционализация вокруг злополучной Организации американских государств, ОАГ.

    В период с 1948 по 1990 год правительство США пыталось свергнуть по меньшей мере двадцать четыре правительства в Латинской Америке

    Латинская Америка и Карибский бассейн всегда подвергались вмешательству Соединенных Штатов в военном, экономическом и политическом отношении. Джон Дауэр сделал тщательную подборку данных, содержащихся в рассекреченных отчетах, а также в серьезных расследованиях, не только левой интеллигенции. В ходе своего расследования он раскрывает роль, которую сыграли разные правительства США в конфликтах после Второй мировой войны, предлагая шокирующие данные. Дауэр цитирует исследование Джона Костворда, в котором сделан вывод о том, что в период с 1948 по 1990 год правительство США «пыталось свергнуть по меньшей мере двадцать четыре правительства в Латинской Америке: в четырех они напрямую использовали свои вооруженные силы, в трех это происходило в результате восстаний или убийств, организованных ЦРУ, и в семнадцати подстрекали войска или местные полицейские силы вмешаться без непосредственного участия Соединенных Штатов посредством государственных переворотов». Это действия, которые никогда не прекращались, а основной действующей силой была так называемая Школа Америк, созданная в 1963 году Джоном Ф. Кеннеди в качестве органа по инструктажу по убийствам, пыткам и исчезновению сотен тысяч людей в Нашей Америке. Сам Костворд подсчитал, что во время холодной войны Центральная Америка стала свидетелем и пострадала от почти трехсот тысяч убийств при населении в тридцать миллионов человек.

    Но ее господство простирается не только на Латинскую Америку. Во время Холодной войны конфликты развивались на периферии: во Вьетнаме, Корее, Лаосе, Камбодже, Центральной Америке. После падения советского блока в последнем десятилетии двадцатого века Соединенные Штаты развернули жестокую кампанию по захвату энергетических ресурсов на Ближнем Востоке. Военный аппарат никогда не останавливался. Сумма, которую США ежегодно вкладывает в свой военный аппарат, соответствует сумме всех военных бюджетов восьми стран, следующих за ними в этом рейтинге.

    В мире, в котором постепенная ликвидация ядерного арсенала стала почти единым мнением — после кошмара Хиросимы и Нагасаки, когда погибло более 140 000 человек — страна звезд и полос вкладывала в 2017 году 90 миллионов долларов в день, 4 миллиона долларов каждый час, только в программу ядерной модернизации. В том же самом году военный бюджет этой страны составлял 2740 миллионов долларов в день, 114 миллионов долларов в час, чтобы смазывать машины смерти и запугивать остальной мир.

    На новом этапе агрессии в мире американская элита применяет новый способ ведения войны против стран, которые не подчиняются их замыслам: так называемые экономические санкции или односторонние принудительные меры. Вдохновленные средневековыми блокадами, когда агрессивные силы осаждали замки, чтобы лишить их самых элементарных средств к существованию, правительство США гордится своей гегемонией над финансовой системой, чтобы задушить страны, уменьшить их способность заботиться о его населении и попытаться сломить его волю. Это не второстепенный факт, это формула войны, применяемая с незапамятных времен. Однако так называемое «международное сообщество» сегодня отводит взгляд и прячет голову, когда Белый дом применяет политическое принуждение на основе незаконных мер, чуждых международному праву и всем нормам цивилизованного сосуществования.

    Исходя из этой совокупности убеждений и схем превосходства и расизма, доктрин и неизменной практики господства, высокомерия и идеологической нетерпимости правители Соединенных Штатов стремятся контролировать мир, навязывать свою модель и отменять альтернативные пути свободных и суверенных народов. 200 лет назад испанская империя была изгнана из этих земель. Сегодня мы должны следовать подвигам сынов и дочерей Симона Боливара, хотя и против другой империи, еще более гротескной и амбициозной. Мы поднимем свой меч и свой голос не только для нашей собственной обороны, но и ради всех тех народов, которые на протяжении истории угнетали и унижали высокомерием военного, промышленного, финансового и технологического комплекса, созданного в центре власти в Вашингтоне. Имперский Орел разобьется о защитный щит суверенной воли народов Юга, чья свободолюбивая природа была и будет непреклонным образом неизменной.

    Рано или поздно наша Латинская Америка и Карибский бассейн станут великой державой, будут играть ту роль, которую ей дала история, и которую империализм отрицает, мы станем твердым полюсом силы, который остановит и нейтрализует любую экзогенную попытку господства. До тех пор, пока не наступит этот момент, на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа и во всех уголках нашей Америки мы будем твердо стоять, сопротивляясь, и в то же время переходя в наступление за человеческое достоинство, за право быть свободными, независимыми, за право строить без помех систему, которая дает нам максимально возможное счастье; за право ходить своими ногами, право побеждать.

    Хорхе Арреаса

    https://prometej.info/nepokolebimyj-orel/ - цинк




    Ключевые теги: Венесуэла Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/5208891.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru