Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп пытается вырваться из Афганистана. Но его не выпускают

    | 23 августа 2019 | Политика | | Просмотров: 536 | автор: MGM

    Чтобы понять причину, по которой переговоры между представителями руководства США и террористической группировки Талибан (запрещена в России) в последнее время интенсифицировались в Дохе настолько, что СМИ пишут о «почти достигнутой договорённости» - достаточно взглянуть в ленты происшествий.

    Трамп пытается вырваться из Афганистана. Но его не выпускают

    Рутинно сообщается: в Афганистане талибами атакован очередной американский конвой. Погибли очередные двое американских военных. Обстоятельства оспариваются различными источниками, но суть одна: к двум с лишним тысяч жертв, принесенных только Соединенными Штатами и только среди военных (не считая «выпадающих из статистики» бойцов ЧВК) прибавились очередные фамилии.

    При этом ни одна из целей — как заявлявшихся изначально, так и и возникавших позже — так и не достигнута. Собственно Талибан — не только не уничтожен, но и контролирует стабильно обширные области страны. Восстановление экономики даже не начиналось. Количество насильственных смертей — растет стабильно, счет жертв боев и терактов идет на тысячи каждый год, причем около трети погибших составляют дети. Собственно говоря, единственным косвенным (и, возможно, незапланированным) завоеванием коалиции можно считать стабильность героинового наркотрафика, который несколько ослабляет стратегического конкурента США Россию — но вряд ли наносимый России ущерб стоит жертв, приносимых американскими войсками, и средств, в которые обходится двадцатилетняя уже афганская кампания.

    Как отмечают СМИ (в частности, NYT), - базовые договоренности между Талибаном и США сводятся по факту к обязательствам талибов не разводить у себя базы международных террористических группировок (сами талибы — группировка «национальная», внешним миром за пределами региона не очень интересующаяся) и обещанию США, со своей стороны, перестать бомбить и начать вывод войск (сейчас их около 14 тысяч человек).

    Любопытно, что на данный момент главным препятствием на пути к соглашению между США и талибами является легитимное и международно признанное, но не обладающее реальной властью на значительной части территории Афганистана кабульское правительство. По понятным причинам без него договорённости не могут быть финализированы, однако шансы на то, что Кабул удастся уломать — не слишком велики.

    Причина очевидна. Несмотря на то, что в предполагаемых договорённостях фигурирует условие «бессрочного перемирия» - все участвующие и не участвующие стороны прекрасно понимают, насколько любое перемирие условно в стране, воюющей уже сорок лет. Фактически после вывода американских войск само существование официального правительства Афганистана окажется вопросом доброй воли лидеров Талибана — и рассчитывать на эту добрую волю едва ли будут какие-либо основания.

    Стоит, однако, добавить, что у Трампа не слишком много времени. Дело в том, что наиболее удачным моментом для попытки вооруженного захвата полного контроля над страной для талибов станет следующий год, год предвыборной кампании в США. И ни у демократов, ни у республиканцев идея увеличить американский контингент в Афганистане не вызовет никакого энтузиазма — по одной простой причине: обе партии уже пытались победить в Афганистане всеми возможными способами и обе не достигли никаких результатов.

    Поэтому перед Трампом маячат на выбор две перспективы: либо попытаться закончить афганскую историю досрочно, либо столкнуться с прицельным отстрелом американских солдат талибами как раз в разгар предвыборной гонки.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politanalitika.ru/posts/2019/08/22/tramp-pytaetsya-vyrvatsya-iz-afganistana-no-ego-ne-vypuskayut.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru