Кто сталкивает Россию с Турцией?

Пока Эрдоган кусал мороженое и приценивался к российским истребителям на авиасалоне МАКС-2019, в далекой Сирии произошли события, которые могут привести к военному столкновению турецкой армии и ВКС РФ, дислоцированных в САР

По заявлению турецкого телеканала Haberturk, авиаудар нанесли ВВС Сирии. Ранее сирийцы отбомбились по турецкой военной колонне и сообщение выглядит вполне правдоподобно. Однако турецкое СМИ – это не турецкое Минобороны и есть иные мотивы произошедшего.

Кто же стоит за атакой на пост №10 и как отреагирует Анкара на продвижение сирийцев с их союзниками к своей границе?

Версия 1: Сирийская армия

За судьбу турецких военных можно было бы не переживать, будь они у себя на родине. Но фактически в Сирии они оккупанты, поскольку Дамаск Анкаре официального разрешения на ввод своих войск не давал. Подконтрольная Турции зона деэскалации в Идлибе превратилась в осиное гнездо террористов, которые представляют собой серьезную угрозу российской авиабазе Хмеймим. 

Освободив город Хан-Шейхун, сирийцы двинулись северо-западнее, по направлению к оккупированным турками территориям Республики. Между позициями двух армий остался только небольшой анклав, подконтрольный боевикам. На пути правительственных войск встал турецкий наблюдательный пункт №10. 

По идее, его можно просто обойти, взяв в котел. Но по нему наносится мощный удар. Это объясняют тем, что неподалеку от турецких военных окопались боевики, которые и были целью. Исключать такого сценария нельзя, однако, прямое столкновение с армией Турции сейчас не в интересах Дамаска.

Версия 2: Россия

ВКС РФ действительно очень активно помогают в продвижении сирийских военных на север. Это в наших интересах, так можно отодвинуть линию фронта дальше от авиабазы Хмеймим, которая подвергается постоянным атакам со стороны террористов. Не секрет, что часть боевиков снабжается из Турции, о чем высказывала претензии Анкаре глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Все так. Но сейчас налицо явное потепление в отношениях между Анкарой и Москвой. Турецкий президент всерьез рассорился с США из-за покупки С-400, теперь приценивается к Су-35 и Су-57. В начале следующего года должен заработать «Турецкий поток». Едва ли ситуация располагает к сознательному нагнетанию напряженности между двумя странами, бомбя турецкие наблюдательные пункты. Элемент случайности исключать нельзя, это война, но прямой умысел выглядит не вполне логичным.

Версия 3: Боевики

Со слов турецкого СМИ, удар был нанесен авиацией, а ее у террористов нет. Но эта информация от заинтересованной стороны. 

Вероятна следующая гипотеза - единственной силой, кто мог атаковать турок, являются идлибские боевики. Последние сейчас используют любые средства, чтобы рассорить Москву и Анкару. Очевидно, что пошли в ход провокации.

Мотив расстроить начинающуюся дружбу России и Турции есть и у террористов, чьи позиции давят сирийцы, и у их спонсоров на Западе. 

Всё тайное становится явным. И со временем прояснится полная картина произошедшего.



Источник новости: http://www.iarex.ru/news/69398.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: