Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему янки взъелись на Иран (Лимонов)

    | 8 сентября 2019 | Геополитика | | Просмотров: 626 | автор: MGM

    Вашингтон ввёл 4 сентября санкции против Ирана, направленные на противодействие продаже иранской нефти. Об этом громогласно заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. Якобы Иран вывез к зарубежным странам десять танкеров с нефтью.

    А вырученные средства, по мнению США, были направлены на финансирование террористской деятельности и на поддержку Башара Асада в Сирии.

    Так заявляют США, но поди знай. Может, Иран истратил их на детское молоко для иранских младенцев... США — они много чего говорят.

    Я ещё помню те времена, когда США и Иран дружили.

    Это был 1978 ещё год. Я жил и работал в Нью-Йорке у мультимиллионера Спрэга. Мы как-то ходили, я помню, во главе с боссом в ресторан «Шах-Аббас» в Нью-Йорке. Спрэг был мультимиллионер с демократическими манерами — нас, его служащих, часто выводил в свет. И там Питер показывал мне агентов секретной полиции Ирана — «Савак» она называлась. Нет, поправлюсь: не Питер показывал, его секретарша Клара показывала.

    Довольно зловещие лица. Высокие, в тёмных костюмах. Мрачные.

    К нам они были дружелюбны — у Питера был какой-то бизнес с Ираном, уж не помню какой. В доме на 6 Sutton Square у нас валялись иранские хвостатые подушки и выломанная, по-моему, из старинной мечети зеркальная поверхность с драгоценными камнями, оформленная в стол.

    А потом грянула Исламская революция. И первым, кто предал шаха, были его военно-воздушные силы. Пехлеви тратил огромные деньги на свои военно-воздушные силы, покупал им новейшие бомбардировщики, последний писк военной моды — вот лётчики его первыми покинули, перейдя на сторону аятоллы Хомейни.

    Ресторан «Шах-Аббас» подвергся один раз шумному приходу мусульманских студентов, учившихся в США, потом его кому-то продали. Люди «Савака» ушли работать в другие структуры.

    Иван Иванович (США) поссорился с Иваном Никифоровичем (Иран) в 1979 году. Иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране в ноябре и довольно долго, 444 дня, унижали там американских дипломатов, по-моему, следуя в этом искусстве китайским хунвейбинам. Потом (при посредничестве, если не ошибаюсь, Алжира) заложники были отпущены в США.

    Как там дальше всё развивалось, не имею понятия. Я иммигрировал из США во Францию в 1980-м и перестал за ними следить.

    И вот присутствую спустя 40 лет при новом акте той же истории.

    Иран существует где-то лет эдак тысяч пять. И ничего с ним не произошло — выжили. Живут в Иране всё те же иранцы, они же персы, говорящие на фарси, с добавлением нескольких других племён.

    Соединённые Штаты существуют... ну две сотни с небольшим лет. Поослабли, конечно же, их меньше слушаются в мире, но факт: Штаты, несомненно, живы и наглости не поубавилось.

    Ну гусь свинье, ясно, не товарищ, но в противники-то Иран Штатам годится? Прикинем их вес.

    Различный, хотя у обоих тяжёлый. У Ирана 82,5 млн населения, у США — 328,9 млн.

    Только Иран будет обороняться зубами и когтями, их пятитысячелетняя история не оставляет в этом сомнения, а вот будут ли с такой же страстью США нападать? В конце концов, для них приход в Иран будет одной из забугорных экспедиций, в то время как для Ирана — вопрос жизни и смерти.

    СМИ всего мира тщательно запугивают нас американо-иранской войной в Персидском заливе, но реально складывается впечатление, что противоборствующие стороны в этой узкой щели старательно избегают друг друга, опасаясь столкновения. Иран, как старая цивилизация, бережно ступает. США после нескольких травм, побед над ними более мелких, но и более пассионарных стран (ну там во Вьетнаме, вы помните) тоже осторожны.

    Иран начнёт третий этап по сокращению своих обязательств в рамках ядерной сделки, вот-вот заявил президент Ирана Хасан Рухани. Сам этот «третий этап» вызывает полуулыбку. За третьим, наверное, следует ждать четвёртого этапа.

    За «этапами» скрывается, если прочитать документы о ядерной сделке Запада и Ирана, интенсификация либо ослабление исследований и производства ядерного горючего для ядерного оружия. Иран в своё время давал некие обещания. И Европе, и дяде Сэму.

    Давал-то он, конечно, давал, но дипломатические отношения между США и Ираном разорваны ещё тогда, в дни иранской революции, и не восстановлены до сих пор. Так по какой такой всё-таки причине США взъелись на Иран? Почему не взъелись, например, на Саудовскую Аравию, ведь тоже мусульманская страна? Или на Пакистан, там тоже немало шиитов?

    По-моему, только обидой за 444 дня унижений американских дипломатов в посольстве США в Тегеране антииранская политика США и детерминирована.




    Ключевые теги: США Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://limonov-eduard.livejournal.com/1541113.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru