Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Странности американской армии

    | 9 сентября 2019 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 602 | автор: MGM

    Как писал один товарищ 5 лет назад, в Афганистане за последние четыре дня упало два истребителя и три вертолёта. В каждом случае военный официоз заявляет, что это «не было результатом огня противника». Ага, магнитные бури, наверное.

    В конце 2001 года почти вся американская публицистика самозабвенно хвасталась, как их доблестная армия менее чем за два месяца смогла завоевать Афганистан после 9/11, каждый раз подчёркивая «то, что не удалось Советам за 9 лет». Никто не упоминал, правда, что сам первоначальный этап оккупации — то, что заняло у США около 2 месяцев, у СССР на рубеже 1979-80 годов заняло две недели. Потом была долгая партизанская война. Та, что идёт у американцев до сих пор, с тенденцией к ухудшению.

    Срок нынешней американской оккупации превысил время пребывания советских войск в 80-е. И нынешние оккупационные войска контролируют страну не в большей степени (скорее в меньшей), чем советская армия тогда. А если учесть то, что в отличии от той оккупации, сейчас нет какой-либо крупной державы, которая открыто поставляла бы современное оружие повстанцам — эффективность нынешней оккупации явно в проигрыше.

    И при этом на полном серьёзе американцами снимаются ура-пропагандонские фильмы типа Charlie Wilson’s War о патриотичных конгрессменах и разведчиках, сумевших наладить поставки оружия несчастным свободолюбивым афганским моджахедам, чтобы сбивали советские вертолёты. Ну что же, поздравляю — эти же моджахеды сейчас сбивают американские вертолёты.

    Но я не о трудностях амеров в Афгане. А о странностях военного планирования и военной статистики в США.

    В советской армии было принято выдавать небоевые потери за боевые. Утопили по пьяни танк в болоте – выдавали за уничтоженный немцами. Оно и понятно: для того противник ведёт огонь, чтобы уничтожать нашу боевую силу и технику. А вот если не враг, а персонал виноват в потерях, то встаёт вопрос: «А кто воспитывал такой персонал, от которого потери больше, чем от врага? А кто командовал таким персоналом и его воспитателями? И как сии командиры довели войска до жизни такой, что при отсутствии огневого воздействия противника, войска несут потери?»

    В армии США обычаи прямо противоположные. Боевые потери выдают за небоевые. У них вертолёты падают на землю якобы потому, что пилоты не видят землю от пыли, поднятой вертолётным же винтом, боезапас в танках взрывается якобы сам собой от жары, про которую не предусмотрели, а если кто-то или что-то всё-таки уничтожается огнём, то исключительно «дружеским». Ну или по пьяни. Хотя это не поощряется.

    При незабвенном Иосифе Виссарионовиче за такие отчёты командиров этих раздолбаев-пилотов-танкистов-артиллеристов разжаловали бы с отправкой в штрафбат. А то бы и вообще к стенке прислонили. Вот и выдавали наши отцы–командиры небоевые потери за боевые.

    Амеры же стали жертвами собственной пропаганды. Они так много вложили и попилили денег на вооружения, так загадили всему миру мозги про свою «несокрушимую и легендарную» (надо же было отчитываться за военный бюджет), что сами поверили в свою пропаганду. А кто умный и не поверил — потому что знал истинное положение вещей, у того был прямой материальный и карьерный интерес в поддержании и раздувании этого мифа. Согласно которому тупые туземцы, вооружённые примитивным оружием бывшей империи зла, в принципе не могут ничего противопоставить несокрушимой мощи великой демократии. Ведь на вышеуказанную мощь истрачены такие деньжищи!

    Вот и падают вертолёты, потерявшие ориентировку в собственной пыли, и горят танки под дружеским огнём.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://new.topru.org/strannosti-amerikanskoj-armii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru