Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Готова ли Азия к индийско-российскому порядку?

    | 10 сентября 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 584 | автор: MGM

    В контексте недавнего ежегодного индийско-российского саммита во Владивостоке, некоторые взаимные интересы казались особенно заметными. Во-первых, между двумя странами очень мало взаимных политических проблем — их внешнеполитические отношения прошли проверку временем.

    Во-вторых, обе страны выстраивают экономический аспект своих отношений. И есть признание того, что экономические отношения могут выйти за рамки их нынешнего сугубо одномерного характера, основанного на зависимости Нью-Дели от импорта вооружений из Москвы.

    В-третьих, Индия и Россия заинтересованы в уменьшении своей зависимости от США и Китая в вопросах регионального значения. В то время пока Соединенные Штаты подталкивают Индию к углублению военного партнерства между ними с помощью различных инициатив, текущая стратегическая близость России с Китаем в долгосрочной перспективе не гарантирована.

    Более широкое сотрудничество двух стран кажется предрешенным — от согласования стратегии Нью-Дели и Москва только выиграют, учитывая то геополитическое соперничество, которое разворачивается на азиатском театре между Пекином и Вашингтоном. Поскольку у Китая нет особых причин сокращать свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, Соединенные Штаты продолжают попытки собрать вместе страны-единомышленники, чтобы держать Китай под контролем.

    Будучи одной из основных сторон в региональной игре, Индия вполне ожидаемо желает добиться невыгодного положения для Китая. Однако она пока так и не купилась на идею американцев о сдерживании, в котором можно увидеть признаки холодной войны против Советского Союза. Больше того, Индия тщательно взвешивает этот вопрос, избегая занимать явно антикитайскую позицию в этом регионе. Она также не желает подчиняться линии США, которую считает наносящей вред «стратегической автономии».

    Что касается России, растущая потребность оживить свои евразийские ставки усложнила стратегическое сближение с Китаем, инициатива которого, под названием «Пояс и дорога» пересекается с ее бывшей сферой интересов. Даже в контексте Индо-Тихоокеанского региона Россия умело разыгрывает имеющиеся карты, пересматривая свои отношения с разными участниками региона АСЕАН. Учитывая нынешний упор на наращивание потенциала на своем Дальнем Востоке, у России свой интерес в создании связей между Индийским океаном и северной частью Тихого океана.

    Индия проявляет очевидный интерес к обеспечению энергетических поставок с российского Дальнего Востока, хотя в более широкой перспективе развития отношений приоритетом является стратегическое сближение по региональным вопросам. В Индо-Тихоокеанском регионе Индия и Россия выработали уникальную стратегию усилить свои интриги. Тогда как Нью-Дели стремится освободиться от влияния США, являющихся геополитическим соперником Китая в регионе, Москва придумала убедительную стратегию в форме Восточного экономического форума для построения стратегических отношений с азиатскими странами, таким образом снижая свою зависимость от Китая. Тем временем в Афганистане Индию беспокоит рост влияния Талибана, однако наличие России в качестве канала влияния на Талибан после ухода из страны американских войск может сыграть Индии на руку.

    В отношении Китая Индия стремится диверсифицировать свои ставки помимо американской инициативы и побудить к многостороннему подходу. Это сработает в интересах России, которая хорошо осведомлена о том что не стоит складывать все свои яйца в китайскую корзину. Несмотря на их растущее взаимное дружелюбие, России лучше подумать о расширении связей в другими азиатскими странами — Индией, Вьетнамом и Индонезией, чем полагаться исключительно на Китай в вопросах, касающихся Дальнего Востока, Центральной Азии и остальной Азии в целом.

    Такие варианты расширяют поле деятельности для «третьего» порядка, основанного на российско-индийских связях. Контролируемый США порядок в индо-тихоокеанском регионе, Афганистане и торговой войне против Китая привел к многочисленным сбоям во всем азиатском регионе. Кроме того, контролируемый Китаем порядок базируется на его собственных подрывных действиях от Индо-Тихоокеанского региона (споры по Южно-Китайскому морю), до Афганистана (стратегический рычаг на Пакистан) и собственной торговой войны с США.

    Третий же порядок, в отличие от американского и китайского, как не вдохновлен враждебностью в отношение какой-либо конкретной страны, так и не установлен в нарушение международного права. Более того, третий порядок отражает геополитические реалии региона и основан на многополярной, основанной на правилах, взаимовыгодной структуре. Учитывая постоянно нависающую тень американо-китайского соперничества, у Индии и России есть собственные интересы в выстраивании альтернативного подхода в регионе. Однако сохранение актуальности такого порядка будет сохранять зависимость от стратегической необходимости индийско-российского сотрудничества. Если сильные стороны партнерства будут развиваться и в будущем, то это не только поднимет их двухсторонние связи на новый уровень, но также даст свежий взгляд на то, как решаются проблемы региона.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/154208

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru