Гонконгская биржа покупает Лондонскую?

Несколько заметок на полях по поводу предложения Гонконгской биржи (HKEX) по покупке Лондонской биржи (LSE).

Это история про Brexit.

1. Один из главных аргументов против Brexit заключался в том, что Лондон после выхода (особенно "жесткого выхода") из Евросоюза потеряет статус важного финансового центра (т.е. ситуация будет еще хуже чем ситуация у швейцарских бирж сейчас.

Напомню: Евросоюз буквально душит швейцарских финансовый сектор в ответ на нежелание Швейцарии принимать гастарбайтеров из бедных стран Евросоюза и беженцев.

Предложение из Гонконга - это фактически рука помощи (и пачка юаней) протянутая Борису Джонсону и друзьям Найджела Фараджа из Сити (сам Фарадж, стоит напомнить - это плоть от плоти Сити, известный профессиональный трейдер и действующий спекулянт).

HKEX уже принадлежит LME, Марк Карни (глава Банка Англии)  до того как увлекаться цифровыми валютами говорил о замене доллара на юань в качестве резервной валюты, а про планы превращения Лондон в главный центр торговли "офшорными юанями" не говорил только ленивый, да и первые шаги в этом направлении уже были сделаны.

2. Шансы на принятие предложения - есть, но не слишком высокие. Вероятные блокираторы предложения: FCA, британские чиновники, американские акционеры LSE, американские политики и регуляторы - https://finance.yahoo.com/news/hurdles-mount-hong-kong-exchange-074250746.html 

В зависимости от того что произойдет с LSE можно будет судить о том, будет ли Великобритания в будущем "европейским Гонконгом" для КНР.



Источник новости: http://www.iarex.ru/news/69931.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: