Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин делает ставку на алжирских генералов (Le Monde)

    | 17 сентября 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 867 | автор: MGM

    Президенты России Владимир Путин и Алжира Абдельазиз Бутефлика

    «Le Monde», Франция

    Россия однозначно выбрала свой лагерь в алжирском кризисе, делая ставку на удушение начавшегося в феврале массового движения народного протеста влиятельными генералами. Кремль все более открыто выступает в пользу «сильного лидера» страны, командующего алжирской армией Ахмеда Гаида Салаха, обучавшегося в советское время в подмосковном артиллерийском училище «Выстрел». Такая позиция является частью долгосрочных инвестиций России, которая, безусловно, стала крупнейшим поставщиком оружия в Алжир. Она также соответствует стратегии внедрения на южном берегу Средиземного моря — так, в соседней Ливии Москва поддерживает главнокомандующего вооруженными силами Халифу Хафтара.

    Избранный президентом России в мае 2000 года Владимир Путин принял своего алжирского коллегу Абдельазиза Бутефлику в Кремле в апреле 2001 года для заключения «стратегического партнерства» между двумя странами. Находясь с официальным визитом в Алжире в марте 2006 года, Путин решил погасить военный долг Алжира в размере 4,7 миллиардов долларов в обмен на обязательство принимающей стороны приобрести у России оружие на 7,5 миллиардов долларов. Таким образом, в настоящее время Алжир является крупнейшим заказчиком российской военной промышленности в арабском мире, в то время как Россия в ходе последующих мандатов Бутефлики обеспечивала более половины заказов алжирской армии. Такой подъем России тем более впечатляющий, что военный бюджет Алжира в этот период становится самым крупным на африканском континенте, далеко впереди очень затратного бюджета Египта.

    Россия опирается на поддержку алжирских генералов, обученных в советских академиях, в первую очередь, это Гаид Салах, с 2004 года начальник штаба Национальной народной армии, а также его товарищ по учебе, генерал Бенали Бен Али, командир президентской охраны с 2015 года. Гайд Салах во время своих регулярных визитов в Москву всегда подчеркивает «общую военную культуру «офицеров» и вооруженных сил двух стран. Покупка Алжиром такой новейшей техники как танки T90 и системы ПВО С300, сопровождается программами подготовки алжирского персонала, которые еще больше укрепляют и без того тесные отношения между двумя военными ведомствами.


    С тех пор Россия в Алжире находится в завидном положении и имеет привилегированный доступ к «лицам, принимающим решения», а также к генералам, которым принадлежит реальная власть. Тем более что сам Путин никогда не верил в народный характер различных «цветных революций», предпочитая видеть в подобных мирных протестах обычную манипуляцию со стороны внешних держав. Такая же очень скоро будет применена к волне народного протеста, которая продолжается в Алжире с 22 февраля 2019 года и приведшая к отставке президента Бутефлики 2 апреля. Российские СМИ уделяют мало внимания массовым манифестациям, проходящим в Алжире, но с радостью передают призывы командующего армией Гаида Салаха о нормализации обстановки в стране и его осуждение «чужой руки», направляющей протесты.

    Теперь алжирские генералы требуют быстрых президентских выборов, отметая народные требования по поводу демократического переходного периода. Об этом 26 августа заявил в ультимативной форме Гаид Салах. Через два дня после этого, посол России в Алжире в не очень дипломатичной форме подтвердил слова генерала главе Фронта национального освобождения (ФНО), партии Бутефлика. Тогда посол подтвердил, по данным «ФНО», что «решение» алжирского кризиса «состоит в организации президентских выборов как можно скорее», приветствуя по этому случаю «историческую роль» армии в данном кризисе». Такое вопиющее вмешательство вызывало резкую критику в социальных сетях, в то время как «ФНО» сталкивается с беспрецедентным кризисом легитимности, и полицейские ограничения на свободу демонстраций стали еще жестче с февраля прошлого года.

    Несмотря на свои запутанные разъяснения, российский посол лишь высказал то, о чем уже давно думали его власти: единственным «вмешательством», которое можно считать вопиющем, стало бы вмешательство западных демократий, в то время как Россия обладает полной легитимностью для поддержки действующих режимов, как Асада в Сирии, так и генералов в Алжире. Такая позиция в пользу алжирских «лиц, принимающих решения», согласуется с поддержкой Москвой «Ливийской национальной армии», ополчения так называемого «маршала» Хафтара, чье продолжающееся наступление на Триполи началось через два дня после отставки Бутефлики. В глазах Кремля алжирский народ не имеет абсолютно никакого права нарушать большие маневры России в Северной Африке.

    Ну хотя бы это ясно.

    Жан-Пьер Филью (Jean-Pierre Filiu)




    Ключевые теги: Африка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/87807

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru