Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Автомобильная промышленность США медленно, но уверенно ползет на кладбище

    | 25 сентября 2019 | Экономика и финансы | | Просмотров: 588 | автор: MGM

    После нескольких лет мира в автомобильной промышленности США, 50 000 членов Объединенного автомобильного профсоюза объявили забастовку против General Motors, стремясь исправить тенденцию снижения зарплат и социальных гарантий за последние годы. Когда речь заходит о производственном секторе, где Соединенные Штаты сталкиваются с глобальной конкуренцией, восстановление щедрой оплаты труда и льгот, которые раньше сопровождали рабочие места автомобильной промышленности, становится невозможным, не сокращая сами рабочие места.

    Финансовые проблемы американцев, работающих в автомобильном секторе, накапливались на протяжении почти двух десятилетий. Заработная плата "синих воротничков" в этом секторе достигла своего пика (после корректировки с учетом инфляции) еще в 2002 году на уровне 30,90$ в час, что тогда было примерно на 44% больше, чем в среднем по всем видам работ в экономике. Сегодня за эти некогда ценные рабочие места платят всего 23.48$, и это уже меньше чем зарабатывает типичный американский работник во всей экономике США.

    И кто же виноват? Катастрофически низкая заработная плата в развивающихся странах, особенно в Мексике. Она была на уровне 3,29$ в час в 2015 году (самая последняя дата, для которой имеются надежные данные). Некоторые возражали, что мексиканские рабочие не настолько эффективны, как американские, но даже десять лет назад, руководители детройтских компаний заявляли, что их заводы в Мексике работают так же эффективно, как и в Соединенных Штатах.

    Неудивительно, что рост конкуренции в автомобильной промышленности привело к изменению производства в США. С 2000 года производство автотранспортных средств в Соединенных Штатах сократилось до 11,3 млн. легковых и легких грузовых автомобилей в год с 12,8 млн. В то же время мексиканский выпуск вырос до 4,1 миллиона с 1,9 миллиона автомобилей в год и эта тенденция будет продолжаться.

    Тем временем в США профсоюзы автопромышленности пытаются сохранить для существующих работников один из самых щедрых планов здравоохранения в стране, его члены платят только около 4 процентов своих медицинских расходов. Для сравнения, работники по всей стране оплачивают в среднем 28 процентов своих расходов на здравоохранение. Со своей стороны, правительство США пытается поддержать автомобильную промышленность такими инициативами, как новое торговое соглашение с Мексикой, которое требует, чтобы 40-45 процентов транспортных средств производились рабочими, зарабатывающими не менее 16$ в час.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/791553

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru