Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » У России больше шансов вернуть мир в Сирию, чем у США

    | 17 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 835 | автор: SkyPunk
    Российско-иранская инициатива, призванная положить конец сирийскому кризису, имеет все шансы на успех, пишет Haaretz. США, прошлые усилия которых породили только больше кровопролития, уже и сами рады российским действиям.
    Haaretz: У России больше шансов вернуть мир в Сирию, чем у США

    По некоторым данным, пишет израильская газета Haaretz, Иран согласен «отложить в сторону» переговоры о дальнейшем правлении президента Сирии Башара Асада в обмен на урегулирование ситуации в Сирии. 

    Правда, не очень понятно, что значит «отложить в сторону», отмечает газета. Означает ли это, что Асад будет полностью отстранен от власти, или же вопрос о его будущем будет решаться
    на специальных переговорах, в течение которых его полномочия ограничатся.
     
    Для того чтобы понять, что стоит за этой неопределенностью, стоит прочитать доклад ливанской газеты «Аль-Сапир», которая на прошлой неделе опубликовала российско-иранскую договоренность по сирийскому вопросу. По данным этой газеты, пишет израильское издание, Асад будет готов отказаться от некоторых из своих полномочий, а в апреле будет назначено новое правительство во главе с Маазом аль-Хатибом, главным оппозиционером. Министром обороны будет назначен Манаф Талас, сын бывшего министра обороны Мустафы Таласа, который долгие годы был приближен к Асадам. Хотя есть и другой вариант развития событий: Башар Асад возьмет на себя оборону страны и будет контролировать три главных разведывательных аппарата, а также силы ВДВ.
     
    Данная информация, пишет газета, стала поступать после встречи заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова с представителями сирийской оппозиции. Позже он также встретился с главой группировки «Хезболла» Хасаном Насраллой. Что любопытно, министры иностранных дел Сирии и Ирака недавно посетили Иран, в который также приехали представители «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада», для того чтобы согласовать позиции по российско-иранскому предложению.
     
    Россия же, которая вот уже месяц «потеет» над планом, призванным решить сирийский кризис, по некоторым данным, получила согласие Мааза аль-Хатиба на участие в саммите, который пройдет в Москве в начале следующего года.
     
    Скорее всего, пишет газета, российские усилия увенчаются успехом, в отличие от американских, которые, хоть и породили два женевских саммита, но в конечном итоге «ситуация в Сирии только обострилась, особенно после того, как террористическая группировка ИГИЛ захватила обширные регионы в Ираке». 
     
    Что же касается США, то они и вовсе бездействуют, упрекает Вашингтон газета. В то время как Америка концентрирует все свое внимание на Ираке, Сирия отходит на второй план, при этом зачастую используется любимая фраза: «Асад утратил свою легитимность, а потому он должен покинуть свой пост», — твердят американцы. «Правда, никто из них пока не может ответить на вопрос, как именно они собираются отстранять Асада от власти без участия американских бомбардировщиков», — пишет автор.
     
    Можно даже предположить, пишет газета, что Вашингтон устал от сирийской оппозиции и различных «умеренных ополченцев», которых они, кстати, финансируют, а потому и сама Америка уже не против российской или российско-иранской инициативы, которая бы положила конец сирийскому кризису.
     
    Правда, между желанием и действительностью лежит огромная пропасть. В то время как ополченцы готовы прекратить огонь, только если зона перемирия будет включать и границу с Турцией, правительство Сирии«изучает предложение». Это изучение тянется еще с октября, ведь Асаду некуда спешить. США тоже не торопятся,  они и так давят на Сирию всеми возможными способами, кроме вторжения своей армии. «Сейчас только осталось дождаться очередного списка погибших и беженцев, для которых это будет уже четвертая зима, когда они чувствуют все ужасы войны на своей шкуре», — иронизирует газета.



    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-12-16/Haaretz-U-Rossii-bolshe-shansov

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru