Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россиянка о Швейцарии, дружбе по расписанию и шоке от страны

    | 2 октября 2019 | Общество | | Просмотров: 774 | автор: MGM



    Елена родилась и выросла в Вологде, работала учителем истории, но одно маленькое путешествие повлекло за собой большие изменения. И вот, вместо Вологды, Елена оказалось в маленьком швейцарском городке.

    Почему Швейцария
    Переехала я сюда по большой любви. Когда я училась в университете, мы с друзьями отправились в путешествие по Европе. Одним из пунктов нашего трипа была столица Венгрии – город Будапешт. В одном из многочисленных хостелов я познакомилась со своим будущим супругом. Он – швейцарец. Это было 6 лет назад. Долгие отношения на расстоянии, его приезды в Россию привели к свадьбе. Оформила визу невесты и уехала в новую и семейную жизнь.

    Первое впечатление
    Первое, что мне бросилось в глаза – чистота и ухоженность. Ну как с картинки. Также удивило то, что вокруг тихо и спокойно. Может быть, потому что мы живем в маленьком городке. Поразила красотой до глубины души природа Швейцарии. Альпы сразу захватили мое сердце.



    Сложно привыкнуть
    Не могу привыкнуть к тому, что здесь не заведено собираться часто всей семьей. В Вологде у меня большая семья. Здесь мне семейственности не хватает.

    Для меня русские очень открытые, душевные, искренние люди. Русский человек не будет улыбаться всем подряд и здороваться, здесь же наоборот. Все держат улыбку с незнакомыми людьми. Поначалу было сложно с этим свыкнуться. Также, по моему мнению, швейцарцы держат дистанцию, немного холодны и закрыты. Также русские для меня люди спонтанные. Можно спокойно позвонить подруге/другу/знакомому/родственнику/коллеге и предложить вместе провести вечер, потому что скучно/надоело всё/хочется веселья. Здесь же «дружба по расписанию». Даже о телефонном звонке заранее договариваются. А о встрече недели за 2-3. Даже с другом.

    Отличия
    Швейцарцы разгибают пальцы, когда считают. Русские загибают.

    Швейцарцы очень много работают, порой до состояния выгорания.

    Для швейцарских мужчин приготовить, прибраться, постирать никакой проблемы не составляет. Они не склоняют женщин к выполнению всех домашних обязанностей. А если она замоталась или просто не сделала, упрекать они её точно не будут.

    Швейцарцы - патриоты. В самом широком и хорошем смысле этого слова. Они гордятся своей небольшой страной. На многих жилых домах висят флаги страны, в России же такого нет.

    Швейцарские дети уже с 18 лет пытаются съехать от родителей, стать независимыми и начать новую жизнь отдельно от них. На шее у родителей не сидят, да и родители не трясутся над ребенком.

    Швейцарцы заботятся об экологии и природе. Сортировка мусора – обязательная процессия для каждого проживающего. Отдельные пакеты и коробки для: картона, пищевых отходов, бумаги, стекла, пластика. 80 % мусора в стране перерабатывается.



    Одна огромная Россия – один великий и могучий русский язык. Одна маленькая Швейцария (по территории меньше, чем моя родная Вологодская область) – 4 государственных языка. В немецкоговорящей части – диалект, который швейцарцы считают родным языком, а сам немецкий – иностранным. Назыется он «швейцаро-немецкий». В каждом кантоне свой диалект. Это взрывает голову. Приезжая в немецкую Швейцарию, одного немецкого оказывается недостаточно.

    Подростки сами выбирают, кем им стать, родители не навязывают профессию. Также здесь в порядке вещей сделать «промежуточный год» между школой и профессиональным обучением. Никто с ума не сходит из-за пропущенного года. В этот год молодые люди путешествуют или проходят практики на те профессии, с которыми они хотели бы связать жизнь. Тем самым, они понимают, хотят они вообще этим заниматься или нет. Наши российские выпускники сильно зависят от ЕГЭ, от родителей и института, который порой навязали родители.



    О людях
    Швейцарцы – очень конкретные люди. Они точно утверждают о своих чувствах и эмоциях, желаниях и целях. Главное – идти к своей цели и достичь её.
    Они не лезут с расспросами о личной жизни, не упрекнут, если в 28 лет у женщины нет детей. Эта сфера жизни для них не главный показатель успеха. Для них важно то, чего человек достиг, счастлив ли он в своей профессии.
    К детям подходят серьезно, не заводят их наобум. Главное – почва под ногами для них и для ребенка. И пусть это будет в 35 лет, главное - стоять уверенно на ногах.
    Следят за собой и свои здоровьем.
    Они – патриоты. Они верят своей стране и уверены в завтрашнем дне. Они знают, что у них есть права.

    Раздражает
    Всё платно. Чего не коснись, всё стоит денег. И не маленьких. Здесь жить дорого.
    Наличие кучи диалектов. Одного немецкого мало (учил на немецком одно, зашел в местный магазин – даже кассира можно не понять)
    Виза для русских в Швейцарию - очень сложный процесс.
    Также многие вещи строго регламентированы. Нельзя просто так и пойти ловить рыбу. Нужно специальное разрешение, а еще предварительно сдать экзамен. Захотелось пособирать грибы и ягоды? Тоже все непросто. Строго ограниченное количество на каждого человека. И таких тонкостей куча.
    Швейцарки не делают маникюр, особо не красятся, не носят каблуки. Местные салоны красоты – дорого и некачественно.



    Тоска по дому
    Скучаю по семейственности, спонтанности и процедурам красоты.

    Следует перенять
    Могу отметить только одно. Русским стоит поучиться у швейцарцам уважительно относиться к окружающей среде и чистоте, а также сортировать мусор.

    Чему научила Швейцария
    Я стала более вежливой и благодарной. Ведь в Швейцарии принято помахать водителю рукой на пешеходном переходе, как бы поблагодарив. Когда хочешь присесть с кем-то рядом в поезде, принято спрашивать "Извините, это место ещё свободно?". Принято желать доброго утра, дня, вечера, выходных, отдыха при встрече и по телефону. Всё это делаю и я, уже на автомате.
    Никаких понтов. Здесь по одёжке не встречают. Те, кто одет ярко, более дорого и эффектно, скорее всего, не местные. Каблуки здесь тоже особо никто не носит, крутизна не измеряется браслетом Пандора. Я стала продумывать свой стиль так, как удобно и нравится МНЕ.




    Ключевые теги: Швейцария

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ru-open.livejournal.com/504308.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru