Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Патентное отставание Европы

    | 18 декабря 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 669 | автор: MGM

    Европа все больше отстает от Китая и США по инновациям. Доля Старого Света в патентах неуклонно снижается. В прошлом году она опустилась до рекордно низкого уровня

    Согласно последнему докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), число заявок на получение патентов в 2013 году выросло на 9% и составило почти 2,6 млн. Треть из них – 32% приходится на китайских изобретателей. Далее с большим отрывом идут Соединенные Штаты, на долю которых пришлось 22% запатентованных изобретений. Доля Европейского патентного ведомства (EPO) упала до 5,8%. Это самый низкий показатель за весь период, когда такая статистика велась.

    Количество патентных заявок считается главным показателем уровня инноваций и, следовательно, конкурентоспособности стран и целых регионов. В последние годы Европа, которая когда-то шла в авангарде изобретательского дела, все больше сдает позиции, а вместе с ними и способность соревноваться с конкурентами.

    В Испании количество зарегистрированных патентов в прошлом году упало почти на 7%, а в Италии и Великобритании – на 1.

    Самый большой рост по сравнению с 2012 годом оказался у Китая – 26%, Австралии – 13 и Южной Кореи – 8.

    «Тенденции в развитии мировой интеллектуальной собственности отражают более широкую картину с экономикой»,- заявил в интервью Financial Times генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри.

    Разрыв между Китаем и другими странами начал быстро расти после 2011 года, когда Управление интеллектуальной собственности Китая вышло на первое место в мире по числу поданных заявок.

    На Западе, однако, не относятся к столь большому отставанию, как к катастрофе, потому что считают, что абсолютные цифры недостаточно точно отображают картину. Национальная стратегия развития патентного дела в КНР подразумевает, что в 2015 году китайские фирмы должны получить 2 млн. патентов. Достижение этой цели правительство субсидирует и всячески поощряет. Но лишь 30 тыс. из  825 тыс. китайских патентов были получены за границами Поднебесной. В США и Японии этот показатель превышает 200 тыс.

    По словам главного экономиста WIPO Карстена Финка, львиная доля роста патентов произошла в последние 4-5 лет. Это значит, что новые патенты еще недостаточно проверены, чтобы говорить об их эффективности или неэффективности.

    С другой стороны, КНР занимает второе место в мире по объемам финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Так что инновациям в Китае уделяется очень большое внимание.

    Обращает внимание резкое сокращение роста разработок в области программного обеспечения. В 2013 году их число выросло на 2,3% в то время, как в 2012 рост составил 16. В этом секторе доля китайских разработок составляет половину. Однако их рост фактически остановился. В прошлом году рост составил всего лишь 0,3%, хотя 27 лет до этого фиксировались двузначные цифры роста.

    Всего в 2013 году были выданы патенты на 1,17 млн. изобретений. Всего же патентов на планете ок. 9,5 млн. Больше всего приходится на долю американских изобретателей – 2,4 млн. Япония занимает по этому показателю второе место с 19%.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/12/17/patentnoe-otstavanie/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru