Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Американское образование, советская наука и откуда нам взять мозги

    | 28 октября 2019 | Общество | | Просмотров: 263 | автор: MGM


    1. На заглавной картинке написано: «Количество часов работы за МРОТ, необходимых для оплаты 4-х лет обучения в колледже. Для бэби-бумеров: 306. Для миллениалов: 4,459. Для европейцев: 0». Если верить этим данным, стоимость высшего образования в США увеличилась за полвека почти в 15 раз, и нынешней американской молодёжи оно обходится несравнимо тяжелее, чем послевоенному поколению бэби-бумеров. В Европе же, тем временем, продолжается бесплатный социалистический рай:

    https://9gag.com/gag/a9RKGg0

    Впрочем, комментаторы на 9gag указывают, что во-первых, бесплатное высшее образование есть далеко не во всех европейских странах, а во-вторых, даже там, где оно имеется, нужно пройти жёсткий конкурс, чтобы получить к нему доступ. Родители-европейцы, которые сами успели получить образование бесплатно, копят деньги для своих детей, поскольку ожидают, что вслед за отменой бесплатной медицины в ряде стран, та же судьба постигнет и образование.

    2. Интересное мнение современника о том, что из себя представляла советская наука в социальном плане (за наводку спасибо monetam):

    https://u-boot-man.livejournal.com/314143.html

    «Советская наука резко делилась на две части. Ее ведущие отрасли добивались ведущих результатов, часто опережая весь остальной мир. К большому сожалению, закрытый характер их разработок не позволял газете рассказывать о подлинных героях науки и техники. Но была и другая часть, для характеристики которой как нельзя лучше подходит известная реплика Райкина «Ребята, вы хорошо устроились!» Мало того, что пользы от работы десятков институтов не было никакой, они добились еще и полной неприкасаемости. Никто в стране не был в такой степени вне критики, как ученые. За долгую жизнь я не припоминаю, чтобы в прессе появилась критическая статья в их адрес. В частных разговорах ученые охотно сетовали: у нас в институте две тысячи сотрудников, а работают от силы пятьдесят. Знаю лишь единственную публикацию на эту тему, и то иностранного автора, Леона Арона. Приведу фрагмент из нее:

    «Эти мягкие, умные, милые и насквозь циничные бездельники проводили целые дни в болтовне, обмене слухами и антисоветскими анекдотами, чтении и передаче подпольных самиздатовских рукописей, флирте, разговорах по телефону, часовых перекурах, набегах на близлежащие магазины, куда, по слухам, только что прибыла новая партия японских зонтиков, финских сапог или турецких кожаных курток.

    Это были ветераны уклонения от своих обязанностей, великие мастера очковтирательства и надувательства – настоящие асы в искусстве избегать работы, значительная часть которой, надо признать, была бессмысленной и выдуманной «ими» – партией и бюрократией, которых эти коммунистические радикалы – в большинстве члены партии – негодуя в довольно узком кругу и не подвергая себя опасности, страстно ненавидели».

    Юрий Изюмов «Куда: Москва, «Литературная газета» (1980-1990. Люди и события)»

    3. Обсуждая проблему нехватки денег и мозгов, читатель lrlay777 предложил следующее компромиссное решение:

    https://olegmakarenko.ru/1701964.html?thread=707058252#t707058252

    ...напечатать деньги, купить на них за границей мозгов и раздать.

    Самое смешное, что такой вариант развития событий нельзя полностью исключить. В США учёные уже довольно далеко продвинулись в деле практического мозговодства:

    https://t.me/singularnost/359

    Исследователи из лаборатории Green Neuroscience в Сан-Диего (США) пришли к выводу, что нейробиологи, выращивающие мини-мозги для моделирования работы человеческого мозга, опасно приблизились к тому моменту, когда их органоиды начнут проявлять признаки разума. По мнению ученых, возможно, что такие нейронные субстраты уже способны «мыслить». <...>

    Так, в марте сообщалось, что ученые вырастили мини-мозг, который был аналогичен мозгу человеческого плода на 12-13-й неделе. В ходе эксперимента он самопроизвольно соединился со спинным мозгом и мышечной тканью. В другом эксперименте органоид демонстрировал электрическую активность, которая напоминала ритмы головного мозга взрослого человека.

    По словам ученых, нужно задуматься о защите прав органоидов, которые могут быть достаточно сложными, чтобы иметь ощущения и мысли.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://olegmakarenko.ru/1702410.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru