Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Их пугают, а им не страшно

    | 28 октября 2019 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 370 | автор: MGM


    Школьники очень расстроили писателя Дмитрия Быкова. С народом ему давно все понятно: безнадежен, не повезло. Но дети?! Как говорится, «лучшие люди города» прививают им в Сети «демократические ценности», да и сам литератор пошел учительствовать, чтобы сеять зерна свободы, а в итоге — ​никакой благодарности.

    Автор романов с горечью поведал о том, как предложил своим ученикам написать короткое сочинение на тему «Если завтра стена» и получил не те ответы, которые ожидал. Тема понятна: изоляция — ​зло — ​мы же все понимаем. В системе ценностей стандартного отечественного либерала «железный занавес» — ​ужас-ужас. И ученики должны были безоговорочно принять эту логику, назначив — ​на выбор — ​виновных: власть, народ или историю.

    Вместо этого подростки честно рассказали о том, как они относятся к перспективе появления нового «железного занавеса». Результаты Быкова «несколько удивили». Наверное, он хотел россыпь «прогрессивных мыслей». Но оказалось, что школьники либо не видят ничего ужасающего в этом самом «железном занавесе», либо рассуждают о том, что он полезен, либо утверждают, что изолировать такую страну, как Россия, в XXI веке невозможно. И никакого кликушества: все здраво, сдержанно и разумно. Никто не закричал: «Пора валить!»

    «Конечно, жаль, мы снова спрячемся в раковине, но тогда родится жемчужина. Обращение России к самой себе возродит уровень культуры и всего-всего. Я за занавесом выживу, страдать не буду. Мое будущее не обязано зависеть от Европы, Америки, Азии», — ​написала в своем сочинении 15-летняя Ника. А 14-летний Андрей, например, полагает, что «разговоры про железный занавес довольно смешны».

    «Для России железный занавес был временем особенного развития науки и культуры. Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы…» — ​считает 15-летняя Валентина. Так же настроены и другие ученики.

    Удар ощущается вдвойне болезненнее, потому что Быков не просто учительствует, но проповедует и пророчествует. Его предсказания хорошо известны. «Эта система, изначально кривая, еще до всякого Октября, могла производить только больные ситуации, в которых правильный выбор отсутствовал», — ​так он описывает Россию в романе «Июнь».

    Там же он утверждает, что здесь «нельзя быть хорошим человеком», ведь «всякий моральный выбор непременно превращал тебя в подлеца». Эпитет — ​характерный. Соратники Быкова по борьбе любят пригвоздить острым словцом. Вспомним, как несколько лет назад на одном из ток-шоу центрального телеканала пятилетняя девочка спела гимн России и моментально была зачислена пропагандисткой Ксенией Лариной в разряд «уродов». Тогда ведущей либеральной радиостанции стало «стыдно за страну»… «Поле чудес» превращает в уродов даже детей», — ​комментировала она. Все, что угодно, но только не гимн страны! Быков, конечно, деликатнее, у него — ​всего лишь подлецы…

    Или, как он проповедовал все в том же «Июне», двурушники: «Народ-предатель. Никакой внутренней основы. Он предает всех».

    Приятно видеть, как литератор ошибается.

    Ни уродов, ни подлецов, ни предателей. Наши дети, пусть и попавшие почему-то к учителю, их презирающему. И даже в этих условиях сохраняющие достоинство и здравый смысл, не покупающиеся на дешевые лозунги.

    Что рассказать о будущем? Конечно, хочется пободрее воскликнуть, что с таким поколением — ​не пропадем, и слишком многое свидетельствует в пользу самых оптимистичных прогнозов. Но дети — ​это все еще поле битвы: воспитательной, идеологической, эстетической. То, как они сопротивляются сегодня соблазнам (скажем, бегство в интернет — ​что может быть заманчивее), сделает честь любому взрослому, но не стоит бросать их одних. Справятся с Дмитрием Быковым, выплывут — ​молодцы, а потонут — ​туда им и дорога. Так нельзя, конечно. Последний год — ​бум конкурсов, в которых школьники описывают, какой хотят видеть страну: сильной, самодостаточной, свободной. Но, будем честны, моду пока задают другие — ​или Ольга Бузова (она теперь, кажется, везде), или Быков со товарищи, подавшиеся в «просветители», прекрасно себя чувствующие и вещающие без остановки о том, как России нужно сдаться.

    История, рассказанная литератором, который не так давно восхищался тем, как молодежь ходит на протестные митинги, — ​повод не только иронично указать Быкову на его несостоятельность как властителя дум. Перед Россией сегодня слишком много проблем, чтобы хватило одного умиления тем, какие у нас отличные школьники.

    Они-то молодцы. А мы?


    Андрей РУДАЛЕВ, публицист



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/82485

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru