Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Израильская дипломатия показала, на что готова ради денег

    | 31 октября 2019 | Политика | | Просмотров: 412 | автор: MGM

    Сотрудники посольств Израиля объявили по всему миру забастовку. Причина в решении минфина, обязавшего дипломатов отчитываться о растратах и вернуть в казну тысячи долларов. Последствия забастовки отразятся и на российско-израильских отношениях. В частности, она может оказать влияние на возможный обмен российского «хакера» Алексея Буркова на израильскую «контрабандистку наркотиков» Нааму Иссахар.

    Дипломаты Израиля ушли на забастовку

    В среду посольство Израиля в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге объявили о временной приостановке работы в связи с решением министерства финансов изменить процедуру выделения денег на работу дипломатов. Таким образом они присоединились к забастовке израильских дипломатов в других странах, в том числе и на Украине. Ее объявил рабочий комитет МИД и минобороны Израиля (новшества касаются и военных). Из-за забастовки также закрылись пункты пропуска на границах с Западным берегом Иордана и сектором Газа.

    Как пояснили в посольстве Израиля в Москве, прежняя схема финансирования существовала на протяжении нескольких десятилетий, а новая была утверждена 21 июля. Причиной конфликта стало решение минфина взыскать налог с представительских расходов дипломатов, не подкрепленных квитанциями.

    По информации Times of Israel, дипломатам теперь придется отчитаться по прошлым расходам, потому что минфин ввел новшества задним числом – с января этого года. В результате послам и консулам придется вернуть бюджету тысячи долларов. Выплаты дипломатам и посланникам министерства обороны Израиля шли, в частности, на проведение мероприятий в посольствах и покрытие транспортных расходов. Нововведения должны существенно сократить доходы дипломатов, которые уже сейчас жалуются на низкие выплаты.

    «Ежедневно мы работаем на благо укрепления мощи Государства Израиль. К сожалению, минфин Израиля не оставляет выбора, вынуждая прибегнуть к данным мерам», – сообщили в посольстве, выразив надежду на то, что «кризис будет решен как можно быстрее». В МИД Израиля также считают, что решение минфина наносит ущерб основополагающим инструментам функционирования ведомства и страны в целом. 

    Израильским дипломатам не впервые приходится приостанавливать свою работу. В марте 2014 года не работали все дипмиссии Израиля, включая посольства, консульства и представительства при международных организациях, а также само министерство иностранных дел в Иерусалиме. Дипломаты несколько лет добивались от правительства улучшения условий оплаты труда. В августе 2018 года проходила забастовка вспомогательного персонала в посольствах Израиля по всему миру.

    В экспертной среде также надеются на скорое завершение забастовки. «Это лишь на пару дней, все утрясется. Пока отложен прием обычных граждан, но на экстремальные случаи там всегда присутствуют люди», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший посол Израиля в России Цви Маген.

    Собеседник напомнил, что жалобы со стороны аппарата МИД на неадекватное отношение со стороны минфина поступают давно. По его словам, ситуацию усугубляет то, что в стране работает временное правительство. «Длительный период вместо главы МИД был лишь исполняющий обязанности. Однако сейчас минфин влезает в расходы израильских дипломатов. Я, как бывший дипломат, знаю, насколько сильно это бьет по карману», – сказал Маген.

    В свою очередь экс-консул Израиля в Москве Алекс Векслер напомнил, что самая знаменитая забастовка израильских дипломатов случилась во времена президентства Дмитрия Медведева, из-за чего был сорван его визит в Израиль. «Сейчас Израилем управляет правительство переходного периода, из минфина не поступает бюджет для министерств, они работают по бюджетам прошлого или позапрошлого года, что явно не соответствует сегодняшним требованиям», – сказал Векслер газете ВЗГЛЯД.

    По его словам, сейчас ситуация такова, что иногда консулы даже не могут навестить граждан Израиля, которые находятся в той или иной стране под следствием. «Если гражданин Израиля находится в Рязани, то есть в нескольких часах езды от Москвы, то это не проблема, а если в Сибири, то на такую поездку средств нет», – пояснил экс-дипломат.

    Векслер напомнил и о серьезном недовольстве руководства МИД из-за того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху буквально «выхолостил» министерство. «Ведомство разделили на несколько организаций, с чем сотрудники были не согласны. А когда к этому добавляется отсутствие бюджета, нарушение финансовых соглашений, которые были заключены десятки лет тому назад – это ни к чему хорошему не приводит.

    Профессиональные дипломаты недовольны, что Нетаньяху разваливает министерство.


    Правда, в последние несколько месяцев он передал МИД в управление Исраэлю Кацу», – рассказал эксперт.

    Дипломаты также отметили, что забастовка вряд ли скажется на осужденной в России гражданке Израиля Нааме Иссахар и ее возможном обмене на россиянина Алексея Буркова. Напомним, 11 октября суд приговорил Иссахар к семи с половиной годам колонии общего режима за контрабанду 9,6 грамма гашиша. В Израиле это решение вызвало возмущение и непонимание, после чего президент Израиля Реувен Ривлин обратился к российскому главе Владимиру Путину с просьбой о помиловании израильтянки. 

    А петербуржец Алексей Бурков подозревается Вашингтоном во взломе американских платежных терминалов. Его задержали в израильском аэропорту в 2015 году и намерены экстрадировать в США. Однако на прошлой неделе Верховный суд Израиля постановил отложить экстрадицию «хакера», причем решение суда последовало сразу после того, как в Кремле пообещали рассмотреть просьбу об освобождении Иссахар. При этом в среду министр юстиции Израиля подписал ордер на выдачу Буркова в США. В свою очередь, защита россиянина намерена опротестовать такое решение. 

    «В этом отношении забастовка ничего кардинально не изменит. Мое пожелание – скорейшее решение данной проблемы», – сказал Маген. С ним согласился и Векслер, добавив, что забастовка дипломатов не навредит поддержке Иссахар со стороны Израиля. 

    «Насколько я знаю, ее мама имеет право на свидание с ней 1 ноября. Накануне визита Владимира Путина в Израиль по поводу открытия памятника жертвам блокады Ленинграда, возможно, будет какого-то рода подарок. Это мое частное мнение, но я допускаю некое разрешение этой ситуации», – заключил Векслер.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2019/10/31/1005825.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru