США: Раскол режима

До "умных голов" в США, начало доходить осознание степени разрушительности борьбы за импичмент между Демократами и Республиканцами, о которой рассказывал в своих статьях ранее. Томас Пепински - профессор государственного управления в Корнельском университете США, написал, в известном журнале POLITICO, статью "Почему борьба за импичмент еще страшнее, чем вы можете подумать". Приняв некоторые тезисы профессора, мы с вами взглянем на ситуацию немного шире его статьи.

 

Наступил новый этап в американской политике, пишет профессор Пепински. Демократы и Республиканцы все еще могут расходиться во мнениях по поводу политики, но они все чаще расходятся во мнениях по поводу самих основ конституционного порядка в США. Причиной к этому профессор называет заявления Трампа и его союзников о нелегитимности расследования по импичменту Палаты представителей, называя это попыткой государственного переворота, а также тот факт, что Белый дом отказывался выполнять многочисленные требования Конгресса, в рамках расследования. 

Товарищ профессор написал статью ещё до процедуры голосования в Палате представителей, просто опубликовал её сейчас. Из его повествования становится понятно, что он явно занимает точку зрения Демократической партии, в этом вопросе. В этой истории Демократы первыми нарушили ранее установленные прецеденты проведения импичмента президенту, устроив практически самосуд Трампу. Данное утверждение подтверждается тем самым голосованием, которое состоялось 31.10.2019 года. Ранее Демократы из "всех мест" вещали о том, что такого голосования не требуется и даже получили соответствующее решение федерального судьи, в рамках полного раскрытия материалов расследования спецпрокурора Мюллера. Это Демократам пришлось отказаться от своих слов, о возможном привлечении членов администрации Белого дома к ответственности за препятствование правосудию, если не будут выполнены их требования. Белый дом, в лице пресс-секретаря Стефани Гришем заявил, что принятая резолюция "не обеспечивает какой-либо надлежащей процедуры для администрации", назвав её "неконституционной". (предметно мы это рассматривали в прошлый раз)

В своей статье профессор Томас Пепински выдвигает тезис:

У политологов есть термин для того, что сейчас наблюдают Соединенные Штаты. Это называется "раскол режима", разделение внутри населения , отмеченное конфликтом вокруг основ самой системы управления—в американском случае, нашей конституционной демократии. В обществах, сталкивающихся с расколом режима, все большее число граждан и должностных лиц считают, что нормы, институты и законы могут игнорироваться, подрываться или заменяться.

Профессор сокрушается, что американская общественность может полностью потерять веру в избирательный процесс или подталкивать политиков к еще более жёстким нападкам на независимость судебной системы и структуры разделение властей. Тут позвольте себя процитирую из статьи "Война Трампа: Ставки на повышение":

Демократы предметно начинают пилить сук исполнительной ветви власти США, называя её "Трамповской", не задумываясь над тем, что в случае её падения, она может завалить структуру сдержек и противовесов всех ветвей власти. 

Далее профессор пишет, что раскол режима возникает только в системах управления в кризис, и американская демократия действительно находится в кризисе. По факту же, кризис американской демократии случился давным давно и Трамп это его следствие, а не причина, просто его упорно маскировали и вот сейчас, раскол в политических кругах, привёл к расколу американского общества, на который закрыть глаза уже не получится.

Раскол режима, фокусирует внимание электората на политической системе в целом, а не на партийных законодательных инициативах. Вместо того чтобы стремиться изменить законодательство, для продвижения своей политики, политические деятели, выступающие против демократического порядка, игнорируют законы, когда им это необходимо, для достижения своих политических целей, а их сторонники поддерживают или даже одобряют эти приёмы, разъясняет профессор. Казалось бы, это классика либерального движения последних лет, однако Пепински приписывает это свойство сторонникам Трампа.

В конце статьи, профессор задаётся вопросами, что если ситуация будет развиваться без решительного, двухпартийного осуждения, возможно ли будет вообще избрать президента, который сможет “положить конец беспорядку в Вашингтоне”. Самый страшный вопрос - что будет если Трамп откажется признавать поражение от Демократа в 2020 году? В итоге, профессор констатирует, что если общее согласие не будет найдено, то возникший раскол затянется и будущее американской демократии станет безрадостным.

Мне лично, не понятно о каком согласии ведёт речь профессор. Неоднократно писал, что эта война американских элит будет без правил, так как речь идет не просто о классической борьбе за власть, а речь сейчас идёт о борьбе за выживание одной из группировок, кто-то будет предан забвению, надвигающимися изменениями мирового масштаба.

Поэтому в США страсти лишь накаляются. Один из учредителей FOX NEWS - Девид Босси, опубликовал статью, под названием "Голосование по импичменту Трампа это объявление войны Демократами - Республиканцы должны объявить войну Демократам". Сумасшедшие радикальные демократы объявили войну избранному президенту Соединенных Штатов, они решили разорвать страну, потому что они поглощены своей жгучей ненавистью к президенту Трампу, пишет Босси. 

Далее по тексту шедевр перекликающийся с темой затронутой профессором Томасом Пепински.

Печальная правда заключается в том, что резолюция об импичменте, одобренная в четверг, не стоит той бумаги, на которой она была напечатана. Есть нулевой процент вероятности, что демократы будут соблюдать все, что написано в необязательном клочке бумаги. Это плотная дымовая завеса, предназначенная для того, чтобы ввести в заблуждение американский народ.

Пелоси, её коллега Калифорнийский демократ и председатель Комитета по разведке Палаты представителей - Адам Шифф и их демократические соучастники, в их попытке переворота, собираются делать все, что они хотят, потому что они думают, что правила к ним не применяются.

В конце концов, кто же призовет их к ответу за свои злодеяния – их партийные союзники в фальшивых и коррумпированных "Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон Пост"? Не смешите меня.

 Теперь осветим позицию противоположной стороны. Стив Шмидт, глава предвыборного штаба Джона Маккейна на должность президента в 2008 году в эфире MSNBC заявил:

"Я думаю, что из того, что мы знаем в показаниях, всё довольно ясно. Он попросил президента Украины начать расследование в отношении политического оппонента, тем самым вмешавшись в ход выборов. И если делают это с бывшим вице-президентом Соединенных Штатов, значит это могут сделать с каждым американцем. Это совершенно незаконно. Для этого были написаны положения об импичменте в Конституции.” "Когда член Конгресса приводится к присяге, они не присягают главе республиканской партии или Дональду Трампу. Когда присягает военный офицер, они клянутся защищать Конституцию Соединенных Штатов." "Если всё это не соответствует стандарту, что, может произойти? Или вы считаете, что президент может делать все, что ему заблагорассудится? И если ответ на этот вопрос утвердительный, мы не живем в американской республике, которая существовала с 1787 до 2017 года. Это совсем другой тип страны. И вот почему сейчас такие тяжелые дени, потому что поднятый вопрос самый важный из тех с которыми когда-либо сталкивалась страна."

Как мы видим, градус борьбы лишь накаляется, сбавлять обороты никто не собирается. Хотя ранее, в своих статьях, упоминал, что у США всегда есть запасной вариант по сплочению общества, на который будут согласны, как Демократы, так и Республиканцы. 



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/803405




теги: США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: