Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Украинцы – движущая сила польской экономики (Rzeczpospolita)

    | 5 ноября 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 323 | автор: MGM

    «Вклад украинцев в рост польского ВВП за последние пять лет практически равен вкладу самих поляков, занятых на производстве в Польше. Однако в Варшаве совершенно не думают о том, чтобы как-то облегчить жизнь украинским трудовым мигрантам, чтобы они захотели и дальше работать в Польше, а не уехали, если появятся перспективы», – пишет польская газетаRzeczpospolita.

    Издание отмечает, что рост польской экономики начался в 2014 году, как раз в тот год, когда на Украине началась гражданская война и тысячи украинцев покинули родину – кто бежал от войны, кто в попытке заработать, чтобы выжить в условиях рухнувшей экономики. За прошедшие пять лет после победы Евромайдана в соседней стране польская экономика выросла на 22 процента. По мнению автора статьи Гжегожа Семенчика, этот рост обусловлен «массовым притоком украинских иммигрантов на польский рынок».

    «Роль, которую они играли в польской экономике, была особенно велика в 2018 году, когда число работающих поляков уменьшилось», – отмечает автор. Число же украинских работников в Польше уже превысило миллион человек, хотя официальные данные не могут показать истинную картину трудоустройства граждан Украины на предприятиях Польши, поскольку всё ещё достаточно значительная часть украинцев работает нелегально.

    Гжегож Семёнчик поясняет, для чего необходимо знать темпы прироста иностранной рабочей силы в стране: если быстрое увеличение валового внутреннего продукта происходило при медленном росте количества рабочей силы, значит, можно говорить о том, что производительность труда улучшилась. Если же внутренний валовый продукт рос соответственно большому притоку рабочей силы, значит, говорить об улучшении производительности труда не приходится. Следовательно, экономический бум в Польше был следствием только лишь притока большого количества рабочих рук, согласных работать за минимальную заработную плату. Что, конечно же, не может продолжаться бесконечно.

    «Наши результаты показывают, что рост польской экономики в последние годы был гораздо более трудоёмким, чем предполагалось ранее», – считают польские экономисты.

    Польско-украинская торговая палата подтверждает своими данными тот факт, что украинцы, прибывающие в Польшу, сталкиваются с большими проблемами в попытке легализации своего положения.

    «Это беспокоит экономистов, потому что, как они подчеркивают, Польша не может рассчитывать на приток иммигрантов в его нынешнем темпе. Уже в 2018 году, впервые с 2014 года, этот темп замедлился. Улучшение экономической ситуации в Украине остановит массовую эмиграцию её граждан. А нестабильная ситуация большинства иммигрантов, работающих в Польше, создаёт риск того, что они вернутся домой, когда условия в их стране изменятся, или же, поедут дальше на Запад в поисках лучших условий работы и большего заработка», – предупреждает Rzeczpospolita.

    Соб. корр. ФСК



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2019/11/04/rzeczpospolita-ukraincy-dvizhuschaja-sila-polskoj-ekonomiki-49385.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru