Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » В Херсоне искали Русский мир и к ужасу своему нашли

    | 5 ноября 2019 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 362 | автор: MGM

    О том, как трудно русским на Украине, не знает лишь тот, кто почему-либо не желает этого знать. Наступление на русский язык и русскую культуру – одна из основ политики Украины даже не со времени государственного переворота 2014 года, а с тех пор, как бывшая советская республика стала самостийной.

    Украинизация образования стартовала сразу после расчленения СССР. С 1991 по 2003 год доля детей, получавших школьное образование на русском языке, сократилась более чем вдвое – с 54% до 23,9%. К 2018 году на русском языке обучались всего 7% школьников, а в 2020 году, согласно новому закону об образовании, след русских школ на Украине исчезнет вообще.

    С 2020 года русский язык будет вытеснен из системы образования Украины

    С 2020 года русский язык будет вытеснен из системы образования Украины

    Величайшей махинацией стала перепись населения 2001 года, целью которой было существенное занижение численности русского населения в стране. Тогда «сократили» более 3 миллионов русских граждан самостийной, притом что общее количество жителей страны уменьшилось в сравнении с советским 1989 годом на 3,25 млн человек! Со времён той злосчастной переписи никто так и не попробовал объяснить, куда исчезли три миллиона русских.

    Цифры не подтверждают, что три миллиона человек записали себя украинцами или уехали в РФ. Необъяснимо и нарисовавшееся «демографическое чудо»: заявленные показатели убыли населения на западе и востоке Украины разнились более чем в 11 раз! А при одинаковой численности населения во Львовской и Луганской областях в последней человеческие потери были в 2,6 раза больше! Конечно же, все, кого не стало, – русские.

    Даже Крым удалось лишить 512 тысяч русских людей, причём эта цифра никак не вяжется ни с убылью населения, ни с возможной сменой идентификации.

    Перепись 2001 года требовалась для того, чтобы фальсифицировать этнический состав населения юго-востока Украины и развязать руки  украинизаторам. Эта политики осуществлялась при всех президентах и правительствах, в том числе тех, которые именовались «пророссийскими», ни на йоту не соответствуя такому определению.

    Русский язык всегда был на Украине козырем, который политики доставали из рукава перед выборами. Не случайно закон Украины «Об основах государственной языковой политики», гарантировавший использование «региональных языков» (тех, которые считают родными более 10% жителей административной территории), был принят лишь летом 2012 года. И хотя закон носил дискриминационный характер в отношении русского населения, это всё равно был прорыв в защите прав русских Украины, дававший надежды на восстановление полноценного образования на родном языке, развитие культурных связей с Россией, отказ от переделки русских людей на Украине в не помнящих родства Иванов… или Тарасов.

    Сейчас определённо можно утверждать, что одной из главных целей государственного переворота 2014 года была отмена указанного закона, ставившего под угрозу само существование «свидомого украинства», густо замешанного на ненависти к Русскому миру. Попытка отменить закон произошла немедленно после захвата власти путчистами, 23 февраля 2014 года (не было у майданного парламента задач важнее!), что и повлекло за собой известные события в Крыму, в Донбассе, в Одессе, Харькове. Закон пытались отменить в страшной спешке, без обсуждения, без оглядки на ОБСЕ и Совет Европы.

    Из ОБСЕ предупреждали, что решение Рады «об отмене закона об основах государственной языковой политики от 2012 года может привести к последующему обострению»; сожаление, разочарование и упрёки выразили Венгрия, Болгария, Польша, Греция, Румыния… И исполнявший тогда обязанности президента Турчинов поостерёгся ставить свою подпись под отменяющим закон документом. Только было уже поздно: в массовых протестах поднялся против путчистов юго-восток; никто опомниться не успел, как Крым собрался на референдум  под вопли националистов «Чемодан – вокзал – Россия!»...

    23 февраля 2014 года, сразу после переворота, Рада отменила закон об основах государственной языковой политики

    23 февраля 2014 года, сразу после переворота, Рада отменила закон об основах государственной языковой политики

    Турчинов так и не подписал принятый Верховной радой и навсегда разделивший страну документ – струсил, ибо понимал связь между этим документом и тем, что произошло потом в Крыму и Донбассе. Не подписал бумагу и Порошенко. Ответственность решили возложить на коллектив – 57 депутатов в 2015 году направили в Конституционный суд Украины представление о признании закона об основах государственной языковой политики неконституционным, что и признали… через три года. За эти три года по Украине прокатилась волна запретов и ограничений, русские Донбасса уничтожались физически, а за симпатии к Русскому миру людей бросали в тюрьмы.

    Теперь, конечно, пора новую перепись проводить – и русских в стране окажется мизерное количество, условия для этого созданы: война с русским Донбассом, тотальная украинизация, травля самых стойких, кто не ушёл во внутреннюю эмиграцию, не уехал и, оставаясь на Украине, мозолит глаза своей принадлежностью к Русскому миру.

    Фактов гонений на русских людей на Украине за то, что они русские, – море. В этом смысле Зеленский ничем не отличается от Порошенко.

    Из последнего: некий «Центр журналистских расследований» (ЦЖР) стал публиковать свои наработки по поводу того, «кто и как продвигает Русский мир в Херсоне». Целый букет публикаций. ЦЖР сосредоточен, например, на «разоблачении» ВОО «Русская школа» – общественной организации, которой руководит педагог Александр Кондряков. «Русская школа» на Украине занимается… поддержкой русской школы: внедрением достижений педагогической науки, укреплением материально-технической базы, контактами между украинскими и российскими учебными заведениями, популяризацией русского языка. Подобных организаций в мире тысячи.

    В вину Кондрякову ставится не только «Русская школа», но и журнал «Русская словесность в школе», который выпускается Международным педагогическим клубом. И это ещё не всё. Александр Кондряков является директором Международного музыкального фестиваля-конкурса «Бархатный сезон», ежегодно проводимого в Херсоне. В 2019 году гала-концерт состоялся 29 сентября, и Кондряков на сцене Херсонского музыкального училища лично награждал победителей!

    Александр Кондряков и директор музыкальной школы №3 Игорь Полевиков, фестиваль «Бархатный сезон»

    Александр Кондряков и директор музыкальной школы №3 Игорь Полевиков, фестиваль «Бархатный сезон»

    А самое страшное – вся эта деятельность поддерживается грантами фонда «Русский мир». У национал-патриотов это невыносимое словосочетание вызывает острые приступы. ЦЖР уже направил донос в Министерство образования и науки Украины с требованием запретить деятельность фонда «Русский мир» в учебных заведениях. Правда, в министерстве не захотели брать на себя ответственность за решение (а вдруг завтра власть опять поменяется?!) и переправили донос в местный совет Херсона. Дескать, пусть там разбираются с «Русским миром».

    ЦЖР пугает размахом фонда – мол, он финансирует примерно 150 организаций, в том числе и в Харькове, и в Киеве. Так, общественная организация «Объединение соотечественников "Мирные инициативы – развитие"» помогает беженцам из зоны военных действий в Донбассе. У неё три проекта, ожидающие рассмотрения в фонде «Русский мир»!

    Однако больше всего «расследователи» увлечены поисками следов Русского мира в Херсоне. И следы находят буквально повсюду. На сайте Херсонского государственного университета, например, доступна страница «Русского центра», который был открыт весной 2012 года и, что особенно возмущает ЦЖР, не закрыт окончательно после переворота: в университете сообщают, что работа всего лишь «приостановлена».

    Русский мир в Херсоне нашёлся и в «Русской национальной общине "Русичъ"», которая в 2014 году, к примеру, проводила конкурс «Пушкинская красавица». Руководитель общины Татьяна Кузьмич, как доносят из ЦЖР, не только бывала в Крыму, но и участвовала в Ливадийском форуме «Русский мир: проблемы и перспективы». «Оценку деятельности Татьяны Кузьмич, финансируемой «Русским миром», дал только сайт «Миротворец», который занёс херсонскую ОО «Русская национальная община "Русичъ"» в свою базу как организацию, созданную агрессором на территории Украины», – сообщает ЦЖР.

    Обнаружили эти «журналисты» Русский мир и в херсонской школе № 51, где до весны 2015 года действовал «Центр русской культуры». В школе есть музей истории Херсона, созданный учителями и учениками. И вот среди краеведческих материалов обнаружились… «имперские символы». А ведь школьники вообще не должны знать, что Херсон был первой базой Черноморского флота Российской империи. «Работа по популяризации русских полководцев дошла до того, что первоклассники… дают присягу ко дню рождения Григория Потёмкина…» – возмущены в ЦЖР. «Журналисты» понятия не имеют, что Потёмкин – основатель и генерал-губернатор Херсона, а присяга –  давняя традиция.

    «Центр журналистских расследований» состряпал донос и на музей в школе № 51

    «Центр журналистских расследований» состряпал донос и на музей в школе № 51

    След Русского мира углядели и в конкурсе «Учитель года», проведённом в 2014 году, где выбирали лучшего учителя русского языка и литературы, что тянет на государственную измену. Страшна в глазах свидомитов и награда, полученная Александром Кондряковым на торжественной церемонии открытия XII Ассамблеи «Русского мира» (2018) в Твери «За активную работу по продвижению русского языка и гуманитарное сотрудничество».

    Кто не живёт на Украине, может во всё это не поверить. Однако такова украинская действительность сегодня – затеваются расследования в отношении тех, кто проводит музыкальные фестивали, организует исторические музеи, выпускает периодические издания о русской словесности, занимается проблемами русских соотечественников, поддерживает учителей русского языка и литературы… Нет ничего страшнее для пещерного украинства, чем Русский мир и русское слово



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2019/11/05/kakovo-russkomu-na-ukraine-49392.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru