Без капитализма

Чуть чуть рассмотрим общие принципы построения общества до капитализма. И попробуем поглядеть на то что было бы, если бы капитализма не случилось бы.
До капитализма общество разделялось на имущих и неимущих.
Если подходить эволюционно — соотношение первых и вторых менялось. А всё дело в накоплениях. Накопления, производимые в течении нескольких поколений — перемещали часть общества в разряд имущих. Т.е. доля имущих медленно, но неуклонно росла. Что было бы если бы так всё и продолжалось?
Напишу сначала предельный итог — всё это привело бы к появлению государства полностью избавленного от социального обеспечения. Совсем, напрочь. Да, для этого бы потребовалось может быть и несколько тысяч лет, но вектор — вот такой.
Другими словами естественным образом в обществе создались бы условия для Безусловного Базового Дохода. Он бы образовывался от сохранения накопленного предыдущими поколениями имущества в том или ином виде.
Теперь пару слов о революциях — это событие кроме всего прочего — начисто аннулировало общественные накопления. Вынуждая общество этой страны стартовать в этом отношении «с нуля».
Я не проверял, но есть у меня такое предчувствие, что валовое богатство/ресурс присвоенное капиталистами за время существования капитализма = тому богатству/имуществу/ресурсу, которое было бы накоплено обществом за это время и без капитализма.
А капитализм только лишь изменил правила перераспределения общественного продукта и лишил значительную часть общества возможности делать накопления в течении нескольких поколений.
Разумеется это всё не относится к обществу на все 100% — всегда есть некая часть которая всё равно такие возможности накопления сохраняла.
Но вот та самая часть «избыточного» ресурса, изъятого у тех кого лишили возможности постепенного накопления и выступила тем драйвером, который позволил ускорить в разы научно-техническое развитие.
И это подтверждается тем, что мы видим прямо сейчас — по результатам рейганомики было произведено если можно так сказать ускоренное и масштабное изъятие ещё «недобранных» накоплений. Как у корпораций, так и у домохозяйств.
И что же мы видим?
А видим мы то, что законы физической экономики обмануть нельзя. Даже если у тебя неограниченный банковский кредит.
Для технического развития нужен ресурс. А его — нет.
Вот это мы и видим несколько последних лет — нет общего технического развития. Наоборот — наблюдается некоторая техническая деградация.
Строго в соответствии с уменьшением ресурса.
Ну и напоследок — каким будет общество будущего?
Я не могу описать, как будет в точности устроено через десять-двадцать лет. Я могу только очертить вектор направления.
Общество.
Безусловный базовый доход*. Общественный/социальный рейтинг*. Избирательное право у работающих. Развитое самоуправление. Прямые отношения гражданин-бюджет, такие же прямые отношения местное сообщество — правительство**. Судебная система под юрисдикцией местных сообществ при соответствии общегосударственным законам и актам.
Экономика.
Нижний слой(мелко-средний бизнес) — рынок, средний слой региональных компаний — регулируемый рынок с обязательным подчинением госплану. Верхний слой — госкорпорации и концерны, полностью работающие в плановой системе, даже прибыль получающие плановую.
Верхний корпоративный слой производит расходные и комплектующие для мелко-среднего звена(тут может быть и перекрытие со средними), а уже нижний слой производит собственно ТНП. Причём самим корпорациям верхнего уровня выход на потребительский рынок — воспрещён. Производство законодательно ограничивается среднесерийным выпуском.
Сами производства децентрализуются и становятся многопрофильными***.
Управление.
Кооптация лидеров местного самоуправления и регионального бизнеса в аппарат госуправления.
Самое смешное, что при такой вот системе не нужны станут ни ГД ни СФ ни банки(по большому счёту) ни стопицот мильёнов чиновников.

*Работа не только будет давать избирательное право, но и повышать социальный рейтинг, не говоря уже о том, что будет давать возможность дополнительного потребления. Социальный рейтинг будет также повышать участие в самоуправлении. Т.е. тупо не работающий и не участвующий в местном самоуправлении не имеет шансов быть кооптированным в аппарат госуправления — т.е. не имеет возможности воспользоваться этим социальным лифтом.

**Тут возможна и пирамидальность построения — местное(микрорайонное/районное сообщество-городское-областное-Федеральный округ)-правительство.
***В пределе это завод, сегодня производящий велосипеды, завтра — авто, послезавтра — запорную арматуру и т.д.

Ну вот такие мысли.

З.И.Л.



Источник новости: http://new.topru.org/bez-kapitalizma/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: