Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему Россия снабжает оружием давнего союзника США в Юго-Восточной Азии

    | 6 ноября 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 302 | автор: MGM

    Выступая на одной сцене с президентом России Владимиром Путиным в ходе престижного форума международного дискуссионного клуба «Валдай» в начале октября, президент Филиппин Родриго Дутерте вел себя, как ему свойственно, смело, если не сказать дерзко. Он резко осудил Соединенные Штаты и Европу. Формальная причина заключалась в том, что Запад выступил против его методов борьбы с наркотиками, в результате которой погибли тысячи филиппинцев. Однако, аудитория, перед которой он выступал – российская внешнеполитическая элита – была вовсе не случайной.

    Визит Дутерте в Россию стал очередным важным шагом в стремительно развивающемся партнерстве в сфере безопасности между Филиппинами, традиционным союзником Вашингтона, и Россией, его главным стратегическим противником. По мнению аналитиков, оно понемногу меняет комбинацию фигур на стратегической шахматной доске Азии. С тех пор, как Дутерте вступил в должность президента в 2016 году, российские военные корабли заходили в филиппинские порты шесть раз. В 2017 году Россия передала в дар Филиппинам тысячи автоматов и защитных шлемов, почти миллион патронов и 20 армейских грузовиков.

    Филиппины также выразили свою заинтересованность в покупке российских подводных лодок и вертолетом, к большому огорчению Вашингтона. Недавно Москва предложила помощь в боевой подготовке вооруженных сил Филиппин и проведение совместных военных учений. А в сентябре нынешнего года Москва направила в Манилу своего военного атташе, впервые после распада Советского Союза.

    Что касается Дутерте, для него эти отношения приобретают особое значение, поскольку западные страны все чаще отказываются продавать оружие Филиппинам. В 2016 году Соединенные Штаты заблокировали поставку 26 тысяч штурмовых винтовок в Манилу из-за внесудебных убийств и других нарушений прав человека, совершенных правительством Дутерте в попытках искоренить торговлю наркотиками. Важно отметить, что дружба между Москвой и Манилой осложняет не только американо-филиппинские отношения.

    Несмотря на громкие заявления Кремля по поводу его стратегического партнерства с Китаем, российские политические элиты, по мнению некоторых аналитиков, в последнее время все больше встревожены перспективой слишком сильной зависимости России от южного соседа на фоне плохих отношений с Европой и режима санкций со стороны США. По словам профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексея Маслова, они также разочарованы нежеланием Китая инвестировать в Россию или присоединиться к ней в противодействии западным санкциям. Чтобы устранить этот растущий дисбаланс, Россия стремится наладить партнерские отношения с другими игроками в Азии, в том числе и с теми, у кого сложились непростые отношения с Китаем. Именно такова ситуация с Филиппинами, которые находятся в состоянии территориального спора с Китаем.

    «Филиппины являются очень важным партнером в этом смысле, поскольку Россия фактически впервые вторгается на территорию, как Соединенных Штатов, так и Китая, – говорит профессор Маслов. – Это новый и очень важный шаг для нас».

    Для сближения между Россией и Филиппинами имеются и другие причины, начиная с общеизвестного восхищения Дутерте Путиным и его постоянной готовности бросить вызов Западу. Вскоре после вступления в должность, Дутерте назвал Путина своим «любимым героем» и объявил о намерении сбалансировать отношения Филиппин с Соединенными Штатами за счет сближения с Москвой и Пекином.

    Военная поддержка, которую Россия оказывает Филиппинам, помимо экономических соображений, обусловлена тем, что Москва разделяет стремление Манилы добиться победы в многолетней войне против повстанцев-джихадистов, закрепившихся в южной части страны. Москва крайне заинтересована в том, чтобы не допустить распространения исламистского влияния до границ России, говорит эксперт по Юго-Восточной Азии в Институте восточных исследований РАН Дмитрий Мосяков.

    «Когда речь идет о подобных радикальных исламских группировках, мы понимаем, что сегодня они воюют на Филиппинах, завтра могут оказаться в Сирии, а послезавтра – в странах Центральной Азии или каких-то других регионах, – говорит он. – В такой ситуации, помогая Филиппинам, мы тем самым помогаем и самим себе».

     

    Впрочем, несмотря на сильную общую заинтересованность, укрепление российско-филиппинского военного сотрудничества сталкивается со значительными препятствиями. Так, главный редактор оборонного журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский скептически относится к перспективе крупных закупок российских вооружений Филиппинами, прежде всего, в силу крайне ограниченного военного бюджета. Кроме того, он сомневается в том, что у Москвы имеется широкий спектр военной техники, которую она могла бы предложить Маниле. «В силу своего географического положения, Филиппины делают упор на военно-морские силы и авиацию, которая может оказать им поддержку, – говорит он. – У нас не так много вооружений подобного рода, которые хотя бы теоретически могли заинтересовать Филиппины».

    По его словам, выполнение российских обещаний оказать помощь Филиппинам в подготовке военных кадров также является маловероятным. Дело в том, что две страны никогда не проводили совместных учений, и Филиппины никогда не направляли своих офицеров на учебу в российские военные академии, а это является важнейшими мерами для укрепления доверия и взаимного обмена информацией между вооруженными силами. Мураховский предупреждает, что на пути к структурированному долгосрочному партнерству в оборонной сфере России и Филиппинам придется начинать практически с нуля, и потребуются годы, чтобы просто заложить его основы.

    Хотя Дутерте, возможно, готов предпринять определенные меры в этом направлении, Мураховский выражает сомнение в том, что последующие администрации Филиппин будут сопротивляться давлению со стороны Вашингтона так же, как это делает нынешний президент. «Важно помнить, что с самого начала вся военно-политическая машина Филиппин была ориентирована на Соединенные Штаты, – говорит он. – Рассчитывать на то, что она сделает разворот на 180 градусов, было бы крайне самонадеянным».

    Однако, другие российские аналитики, такие как Мосяков, указывают на скорость, с которой осуществляется разворот Филиппин к России уже сейчас, при Дутерте, и видят в ней повод для оптимизма в отношении будущих отношений между двумя странами. «Филиппины были самой закрытой для России страной во всей Юго-Восточной Азии, – говорит Мосяков. – Если вы сравните наши отношения в 2016 году и сейчас, вы увидите, что позади большой путь».


    https://www.ozy.com/fast-forward/why-is-russia-arming-a-long-time-u-s-ally-in-asia/220634/



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/156223

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru