Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Существует ли в США deep state

    | 7 ноября 2019 | Аналитика | | Просмотров: 252 | автор: MGM

    Операция по ликвидации лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади войдёт в историю как одно из наиболее блистательных достижений спецназа и разведки в современном мире. Следует также признать, что решение о проведении именно такого рейда — заслуга президента Трампа. Он мог бы отдать приказ нещадно бомбить объект после получения информации о нахождении там главаря ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он мог бы выбрать другую методику проведения операции. Но президент Трамп принял наилучшее решение из возможных. Отметим, что ни один американец не пострадал в ходе ликвидации.

    Помпео
    Помпео
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Из опубликованной уже информации следует, что громадная доля успеха — это полученные разведкой точные сведения. ЦРУ сыграло центральную роль в ликвидации Аль-Багдади, как и в ликвидации Бин Ладена. Казалось бы, все бывшие директоры агентства должны были гордо поздравить президента и американских силовиков со славной победой.

    Ан нет. Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан говорил больше о том, что угроза террора не уменьшилась от ликвидации Аль-Багдади. В ходе одного из его публичных выступлений произошёл громкий скандал. В сессии по ядовитом очернении президента Трампа, имевшей вывеску лекции, вместе с ним выступал бывший заместитель директора ЦРУ Джон Лафлин. Тот был настолько взбудоражен атмосферой критики, что прямо заявил: «Слава Б-гу за глубинное государство!» Прямо так и сказал: «deep state».

    Он пояснил, что имел в виду государственных служащих. Однако само использование любимого конспирологами термина вызвало шквал сарказма на Fox News и в других консервативных СМИ. Даже если Лафлин просто хотел произнести панегирик служивому сословию, можно понять чувство тревоги многих американцев. Лафлин с Бреннаном ведь противопоставили класс чиновников избранному президенту и его окружению. Что едва ли вписывается в парадигмы американской демократии.

    Бескомпромиссная война видных тузов американской разведки (в отставке) против Дональда Трампа — не новость. Удивили, скорее, не вполне предсказуемые слова недоброго настроя из уст Бреннана и Лафлина, а конструктивное выступление их коллеги, бывшего заместителя директора ЦРУ Майкла Морелла. Он тоже открыто поддерживал Хилари Клинтон в ходе избирательной кампании и не раз критиковал президента Трампа. Но на этот раз он выделился разумной и утончённой аналитикой.

    Морелл не отказался от критики президента. По его мнению, в ходе пресс-конференции по ликвидации Аль-Багдади была использована излишне оскорбительная риторика. Он также настойчиво говорил об участии курдов в ликвидации главаря террористов и повторил свой тезис об ошибочном шаге на севере Сирии, когда эти союзники США были брошены на произвол судьбы. Можно сразу возразить, что курды таки активно участвовали в сборе информации и помогали в ходе самой операции уже после частичного американского вывода военных, потому что ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) было и остаётся их заклятым врагом. При всей переменчивости настроений сирийских курдов, война против орды Абу Бакра аль-Багдади — вопрос жизни и смерти для них. И это не изменится от степени вовлечённости американцев в сирийские дела.

    К удивлению своих коллег, Морелл отдал должное Дональду Трампу. Решение выбрать наиболее эффективный способ ликвидации лидера террористов — это был выбор одной опции из многих. И ответственность за выбор лежала всецело на президенте.

    Более того, Морелл убеждён, что это был сокрушительный удар по ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Жесткая вертикальная структура организации неизбежно критически пострадает от изъятия с поля боя её главнокомандующего. Это может также оказаться невосполнимой потерей для террористов в идеологическом аспекте. Да, у нас был пример, когда на смену ликвидированному израильтянами главарю «Хезболлы» пришёл более харизматичный и умелый сменщик в лице Хасана Насраллы, но в нашем случае такого не ожидают.

    После такой ликвидации верхушка террористов будет жить в каждодневном страхе, и их способность планировать акции душегубства будет ниже прежнего. Стоит также отметить, что эта террористическая организация не располагает более подконтрольными территориями. Тысячи вооруженных душегубцев оказались в затруднительном положении без нефтяных угодий и поборов с подвластного населения.

    Гибель Аль-Багдади также скажется, несомненно, на террористических ячейках в Европе и других странах за пределами Ближнего Востока. Вся система идеологической индоктринации и оперативных директив оказывается парализованной в значительной степени.

    Особенно интересны рассуждения Морелла, которые касаются доказательства на деле, что в США нет никакой зловещей сети «deep state». Он отметил безукоризненность работы ЦРУ сегодня под командованием Дональда Трампа. Хотели бы подвести президента, то точно не действовали бы слаженно и эффективно. Ведь знали, что на гребне славы окажется именно Дональд Трамп.

    И кто прав: бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл или бывший заместитель директора ЦРУ Джон Лафлин?




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2770131.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru