Зрадник Макрон?

Уважаемые читатели, хочу акцентировать ваше внимание на зареве внешнего политического небосклона, после заявлений президента Франции - Эммануэля Макрона о судьбе Европы и состоянии НАТО. В сентябре, я публиковал выступление Макрона на совещании французских послов, где он говорил о текущей геополитической ситуации и не завидных перспективах Европы, намного подробней, но подобной реакции не наблюдалось. 

Резюмируя слова Макрона, в этих двух публичных выступлений, необходимо отметить, что он единственный европейский политик, который заявляет о том, что при сохранении текущих процессов в Европе, она не имеет будущего, как цивилизационный проект. В целях расширения ЕС пожертвовали интересами среднего класса, на котором всё и держалось,а без его идейной поддержки Европу разорвёт между центрами силы в виде США, Китая и России, которая проводит свой собственный - антиевропейский проект. Поэтому Макрон предлагает включить Россию в Европейский цивилизационный проект, указывая на ряд надуманных проблем России с экономикой, стареющим населением, с миграцией и мусульманами. Макрон вынужденно признаёт, что все последние "агрессивные" действия России это ответ на то что, Запад попытался проигнорировать её интересы и в первую очередь это касается расширения НАТО и логика этих действий была вполне обоснованна. Само НАТО, на данный момент, по мнению Макрона, не соответствует текущим реалиям и попросту является фиксированным рынком сбыта для ВПК США.

В 2018м году, в статье "Последний срок" писал о том, что у Запада наступит "стадия торга" с Россией и Макрон уже предлагает торговаться за Россию. Всё же это "глас вопиющего в пустыне", его Западные коллеги смотрят на происходящее в старой парадигме. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила несогласие с оценкой президента Франции Эманнуэля Макрона, озвученной в адрес НАТО. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО, передает Reuters. "НАТО остается основой нашей безопасности", - сказала Меркель. Да, и в интервью The Economist проскакивало, что немцы не разделяют стратегическое виденье Макрона. Deutsche Welle опубликовало однозначное мнение кучи "специалистов" с подзаголовком "Утверждение Эммануэля Макрона о том, что альянс мертв, вызвало больше вопросов о собственном душевном состоянии французского лидера, чем о НАТО".

Даже намёки от Госсекретаря США Помпео никак не затронули Европейскую элиту: "Через семьдесят лет (НАТО) должно вырасти и измениться. Он (альянс) должен противостоять реалиям сегодняшнего дня и вызовам сегодняшнего дня", - сказал он. "Я не думаю, что эти (политические) обязательства между нашими странами когда-либо устареют." "Если он (альянс) не сделает то, что ему нужно сделать, чтобы противостоять вызовам сегодняшнего дня таким образом, чтобы это было эффективно, если страны считают, что они могут получить выгоду от безопасности, не предоставляя НАТО необходимые ресурсы, если они не будут выполнять свои обязательства, есть риск, что НАТО может стать неэффективным или устаревшим."

Хоть с выходом Великобритании из ЕС доля влияния США на внутриевропейские процессы будет снижаться, похоже в Европе, кроме Макрона никто не готов на полноценное сотрудничество с Россией. Макрон говорит, что готов потратить на перестройку отношений и десять лет, но этого времени у Европы нет, так как пик мирового финансового кризиса намного ближе, а с ним и переформатирование всех торовых союзов, одним из которых и является ЕС.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/805900




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: