Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)

    | 19 декабря 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 376 | автор: MGM

    С середины девяностых годов США разрабатывают системы управления, способные сделать из неуправляемой бомбы или ракеты высокоточное оружие. В 1999 году американская организация DARPA заключила договор с министерством обороны Южной Кореи, в соответствии с которым специалисты двух стран должны были разработать подобную систему. Новая управляемая ракета, изготавливаемая на базе неуправляемой, предназначалась специально для южнокорейских вооруженных сил.

    Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)



    Название нового проекта, LOGIR, полностью отражало предъявляемые требования: Low-Cost Guided Imaging Rocket – «Управляемая ракета низкой стоимости, наводящаяся по изображению цели». В качестве основы для управляемой ракеты было предложено изделие Hydra 70. Эта неуправляемая ракета активно использовалась и продолжает использоваться военными США и Южной Кореи, что позволяло удешевить производство и упростить эксплуатацию нового вооружения. Кроме того, с конца девяностых годов ряд американских организаций занимался разработкой управляемого вооружения на базе ракеты Hydra 70, что могло в определенной мере упростить создание проекта LOGIR.


    К настоящему времени в мире разработаны несколько типов управляемых ракет на базе Hydra 70. Все эти боеприпасы предлагается оснащать лазерной системой наведения. В конце девяностых и начале двухтысячных годов облик подобного вооружения только формировался, из-за чего американские и корейские инженеры решили использовать отработанное и проверенное на практике оборудование. Перспективную ракету LOGIR решили оснащать инфракрасной головкой самонаведения.

    Примечательно, что это оборудование предлагалось заимствовать из существующих систем. В результате ракета для южнокорейской армии получила инфракрасную ГСН, разработанную для одной из модификаций системы JDAM. Последняя подразумевала оснащение неуправляемых бомб набором специального оборудования. Разрабатывались варианты с лазерной, инфракрасной и спутниковой системами наведения, однако изначально в серию пошла только последняя. Инфракрасная ГСН, в свою очередь, нашла применение в проекте LOGIR.

    Управляемая ракета LOGIR имеет архитектуру, типичную для боеприпасов своего класса. Головная часть изделия отдана под головку самонаведения и аппаратуру управления. За ней находится боевая часть, а хвостовой отсек корпуса вмещает твердотопливный ракетный двигатель. Кроме того, в хвосте находятся раскладываемые в полете стабилизаторы. Они придают ракете вращение и этим обеспечивают стабильное поведение на траектории.

    Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)



    Базовая неуправляемая ракета Hydra 70 «отдала» изделию LOGIR корпус, двигатель и боевую часть. Фактически управляемая ракета новой модели должна изготавливаться путем установки аппаратуры управления на базовый неуправляемый боеприпас. После установки блока с аппаратурой управления длина ракеты увеличивается примерно до 1,7 м. Калибр остается прежним – 70 мм.

    Последние модификации ракеты Hydra 70 оснащаются твердотопливным двигателем Mk 66 версий Mod 4, Mod 5 и Mod 6. Эти двигатели имеют заряд топлива весом около 6,2 кг и способны разгонять неуправляемую ракету до скорости порядка 700 м/с. Эффективная дальность «Гидры-70» – 8 км, максимальная – 10,5 км. Ввиду использования аппаратуры управления, утяжеляющей ракету LOGIR, характеристики последней немного меньше.

    Блок управления LOGIR представляет собой цилиндрический корпус с набором различного оборудования. В головной части размещается инфракрасная ГСН, в средней и хвостовой – источник питания, вычислитель, рули и рулевые машинки. Для управления полетом ракеты используются Х-образные раскладные рули.

    Важнейшей особенностью проекта LOGIR является использование инфракрасной головки самонаведения. Прочие современные управляемые ракеты на базе неуправляемых оснащаются лазерными ГСН, однако совместная американо-корейская разработка использует другой принцип наведения. Инфракрасная ГСН была выбрана по нескольким причинам. Это возможность использования уже существующих компонентов, приемлемая стоимость и достаточно широкие боевые возможности.

    Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)



    Инфракрасная головка самонаведения способна производить обнаружение целей на дальностях порядка 2 км. Поскольку дальность полета ракеты LOGIR превышает дальность действия ГСН, на начальном и маршевом участках полета используется инерциальная навигационная система. Затем включается система самонаведения, которая производит поиск цели и управляет полетом ракеты до попадания в цель.

    После приближения к цели на расстояние около 2 км инфракрасная ГСН начинает поиск цели. Этот процесс длится около 2 секунд, автоматика обрабатывает до 30 кадров в секунду. Интересной особенностью ГСН ракеты LOGIR является возможность поиска цели, заранее определенной оператором. Для этого перед запуском в память ракеты загружается сигнатура цели, полученная с помощью оборудования летательного аппарата-носителя или сторонних средств разведки. Автоматика сравнивает видимые объекты с имеющимися в памяти и выбирает указанную цель. Такое наведение должно обеспечивать точность попадания не хуже 3 м.

    Использованные системы наведения не только отличают ракету LOGIR от других аналогичных боеприпасов на базе «Гидры-70», но и дают ей некоторое преимущество при выполнении ряда боевых задач. Инфракрасная ГСН, в отличие от лазерной, не нуждается в стороннем целеуказании или управлении с борта летательного аппарата. Таким образом, в проекте LOGIR в полной мере был реализован принцип «запустил-забыл», что соответствующим образом сказывается на боевых возможностях ракеты.

    По ряду причин разработка проекта LOGIR затянулась. Испытания нового боеприпаса стартовали только в конце прошлого десятилетия. Известно, что корейские специалисты испытывали ракеты новой модели в различных условиях и с использованием разных платформ-носителей. Так, запуски проводились с вертолетов и специальных наземных пусковых установок. Обстреливались различные цели, в том числе и движущиеся.

    Управляемая ракета LOGIR (США/Южная Корея)



    По официальным данным, управляемая ракета LOGIR имеет несколько особенностей, способных сказаться на ее будущем. Главное преимущество этого изделия – низкая стоимость. Утверждалось, что блок управления LOGIR стоит не более 5-7 тыс долларов США. Кроме того, новая ракета полностью совместима со всеми существующими пусковыми устройствами для неуправляемых боеприпасов Hydra 70. Как следствие, носителем ракет LOGIR могут быть самолеты и вертолеты различных типов американской и зарубежной разработки. Наконец, ракета, работающая по принципу «запустил-забыл», должна иметь высокую боевую эффективность.

    По имеющимся данным, в настоящее время проект LOGIR находится на стадии испытаний опытных образцов. Подробности и сроки завершения испытаний неизвестны. Вероятно, в обозримом будущем новая управляемая ракета будет принята на вооружение Южной Кореи и пополнит арсеналы ВВС и морской авиации. Кроме того, ранее упоминалась возможность создания сухопутного ракетного комплекса. Имеются сведения о разработке варианта комплекса LOGIR, предназначенного для установки на легких катерах. Подобная техника тоже может быть принята на вооружение.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/64926-upravlyaemaya-raketa-logir-ssha-yuzhnaya-koreya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru