Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Балканы прощаются с ЕС

    | 18 ноября 2019 | Геополитика | | Просмотров: 587 | автор: MGM

    Европейский союз намерен радикально пересмотреть стратегию своего дальнейшего расширения. Это способно в определенной степени смягчить критику в адрес Брюсселя со стороны евроскептиков, недовольных уже накопившимися внутренними политическими и экономическими «разрывами» в рядах организации. Но, с другой стороны, разочаровавшиеся в перспективах своего вступления в ЕС государства балканского региона могут, в свою очередь, переориентировать собственную политику в сторону укрепления взаимодействия с другими мировыми игроками, в том числе с Россией.

    Согласно источникам в Брюсселе, Евросоюз намерен предложить балканским странам-кандидатам новую модель присоединения – постепенную, пошаговую экономическую интеграцию в формате «привилегированного партнерства», которое должно заменить институциональное членство. При этом в ЕС намерены официально принять новую модель взаимоотношений с Балканами в течение полугода, — до предстоящего в мае 2020 года саммита ЕС-Балканы.

    Инициаторами пересмотра политики Евросоюза по вопросам расширения фактически стали — Париж, Копенгаген и Амстердам. В октябре текущего года на последнем саммите Евросоюза президент Франции Эммануэль Макрон заблокировал начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии, хотя та выполнила все предварительные условия, а Дания и Нидерланды выступили против начала переговоров с Албанией. Одновременно президент Франции жестко обусловил продолжение процесса расширения ЕС изменением модели интеграции, — что и дало сигнал соответствующим дискуссиям в Брюсселе.

    Согласно информации международного исследовательского центра «Инициатива европейской стабильности» (ESI), вместо членства в ЕС балканским государствам будет предложено вхождение в Европейское экономическое пространство (EEA) по аналогии с соответствующей моделью для Норвегии, Швейцарии и Исландии.

    Среди ведущих европейских стран идея Франции и ее единомышленников встретила весьма сдержанную реакцию, – прежде всего, в Германии, ревностно следящей за происходящим на Балканах и считающей этот регион сферой своих приоритетных интересов. В германском министерстве иностранных дел обтекаемо заявили, что Берлин «открыт к обсуждению конкретных предложений реформ, которые совершенствуют процесс расширения и оказывают еще большую поддержку странам-кандидатам на пути к членству в ЕС».

    Лидеры самих балканских стран высказываются более определенно. Президент Черногории Мило Джуканович признал, что «в определенных европейских кругах обсуждается новая модель переговоров с кандидатами в ЕС». «Игра началась в 2003 году на саммите в Салониках, когда ЕС ясно обозначил платформу своей политики расширения на Балканах. В отношении Черногории эта платформа сформулирована в 2012 году. Менять правила игры спустя соответственно 16 и 7 лет некорректно», — заявил он.

    По словам черногорского президента, «в обсуждении политики дальнейшего расширения ЕС, а также вопроса — продолжится ли эта политика вообще», должны участвовать не только члены ЕС, но и балканские страны, которые являются частью Европы.

    А его македонский коллега Стево Пендаровский откровенно объявил, что на недавних переговорах в Брюсселе его стране «представлена компенсация членству в ЕС, названная Европейская экономическая зона». «Не надо нам предлагать альтернативу членству в ЕС, ибо это уже не единая Европа и не общий европейский дом. Если они предлагают EEA, то это не членство. Мы должны сказать: нет, спасибо. Никаких альтернатив членству, пусть это членство будет и через 20 лет», — подчеркнул македонский лидер.

    Разочарование присутствует и в других балканских столицах. «Евросоюз взял на себя определенные обязательства в отношении Балкан, поэтому изменение этого подхода и направление балканских стран в зал ожидания усилило бы нестабильность региона. Кроме того, отдельные акторы в регионе начнут искать альтернативу в Китае, России, Турции», — свидетельствует глава белградского Центра по внешней политике Драган Джуканович, выражающий при этом надежду, что «заявляемый сейчас новый подход к расширению ЕС может и не быть реализован».

    «С момента падения Берлинской стены 30 лет назад западные лидеры постоянно утверждали, что на европейском континенте нет проблем, которые нельзя было бы решить путем взаимодействия с Европейским союзом или расширения европейского проекта. Но данный подход, похоже, претерпел изменения из-за сочетания внутренних проблем ЕС и американского безразличия», — напоминает в этой связи американское издание The Project Syndicate и констатирует: «Разочарование, даже гнев, по поводу решения, принятого Эммануэлем Макроном, явно чувствуется в Тиране и Скопье». По мнению издания, главная причина заключается в том, что французский президент «обеспокоен тем, что продолжающееся расширение европейского блока затруднит реформирование европейских структур управления».

    Государства Балкан уже договорились выработать совместную позицию в ответ на новую модель ЕС. Собравшиеся 10 ноября в македонском городе Охрид премьер-министры Албании и Северной Македонии Эди Рама и Зоран Заев и президент Сербии Александар Вучич подписали совместную декларацию о «балканском мини-шенгене», предусматривающую устранение барьеров для свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала на территории стран Западных Балкан. В документе подчеркивается приоритетность развития балканского регионального сотрудничества и особо отмечается, что целью участников декларации является именно вступление в ЕС, а не в Европейское экономическое пространство.

    Сигналы о несомненном ослаблении интереса Евросоюза к Балканам поступают в весьма непростой обстановке, сложившейся в регионе. В частности, победа на выборах в Косово радикального политика Альбина Курти, отстаивающего идеалы создания «Великой Албании», уже привела к росту напряженности в сербонаселенных районах края. Министр обороны Сербии Александр Вулин даже не исключает возможности того, что косовские сербы «поднимут восстание» в случае, если кандидат на пост премьер-министра Косово будет продолжать попытки посеять раздор между ними.

    Речь идет, в частности, о решении Приштины исключить из окончательных результатов выборов избирательные бюллетени косовских сербов, доставленные из Сербии.

    Непростая ситуация складывается и в Боснии и Герцеговине. Представитель боснийских сербов в коллективном Президиуме этой бывшей югославской республики Милорад Додик в интервью журналу «Международная жизнь» напомнил, что Запад активно пытается направить ее по пути евроатлантической интеграции. «Но мы подчеркиваем, что для нас ЕС не является единственной альтернативой, так же, как пребывание в Боснии и Герцеговине не является единственной альтернативой, которую здесь имеют сербы. У нас есть и другие альтернативы, о которых мы думаем, и я хочу, чтобы все это знали», — отмечает в этой связи лидер боснийских сербов.

    В сложившейся ситуации можно ожидать углубления раскола в самом Европейском союзе по балканским проблемам, – в частности, по линии Париж — Берлин, — а также роста внимания в балканских столицах к альтернативным интеграционным проектам, — в том числе с участием России, Китая и других мировых держав.

    Пётр Искендеров




    Ключевые теги: Балканы Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/11/16/balkany-proshhayutsya-s-es/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru