Оперативная сводка по Донбассу за 21 ноября 2019 года

19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:20 В Луганске прокомментировали план Киева по депортации жителей Донбасса

План по депортации жителей Донбасса соответствует сегодняшней политике Киева, говорится в предоставленном РИА Новости заявлении главы Луганской народной республики Леонида Пасечника.

Ранее сообщалось, что в украинском сегменте социальных сетей активно распространяется информация о том, что власти Украины на государственном уровне готовят план депортации народа Донбасса. Суть его заключается в организации и проведении «зачистки несогласных, направленной на уничижение, а в отдельных случаях на уничтожение лиц, не разделяющих проукраинских взглядов».

«План депортации народа Донбасса, подготовленный Советом национальной безопасности Украины, полностью ложится в канву сегодняшних политических решений на Украине и следует курсу, который националисты и западные кураторы диктуют киевской власти», — заявил Пасечник.

Глава ЛНР подчеркнул, что содержание документа не стало чем-то неожиданным или удивительным. По словам Пасечника, с первого обстрела ВС Украины, и «даже задолго до него», жители Луганской народной республики понимали, что Киеву от Донбасса нужны «лишь земли, ресурсы, предприятия, но не люди».

«На фоне подобных документов и обещаний еще яснее осознаешь, что ЛНР никогда не вернется в состав Украины, и в 2014 году мы выбрали единственно правильный курс на интеграцию с братской Россией», — подчеркнул Пасечник.



17: 35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:55 МВД не допустит реализации в ДНР украинского «плана депортации народа Донбасса»

Министерство внутренних дел ДНР собрало информацию об украинском плане»реинтеграции» Донбасса, составной частью которого рассматривается депортация населения региона. Его исполнение на территории Республики не будет допущено ни при каких обстоятельствах, заверил сегодня замначальника центра общественных связей МВД ДНР Александр Бойко.

Ранее в интернете появились фотографии письма секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, адресованного руководителю офиса президента, главе СБУ и премьер-министру страны. Согласно изложенному в документе плану «безопасной реинтеграции» Донбасса, большинство жителей региона не являются «проукраинскими», поэтому должны быть частично привлечены к административной и уголовной ответственности, а также подлежат либо переселению в Россию, либо «перевоспитанию» в центральных и западных регионах Украины.

«В МВД ознакомились с проектом государственной стратегии безопасности «реинтеграции» Донбасса, разработанным СНБО Украины, – сказал Бойко. — Просим жителей Республики сохранять спокойствие, сотрудники МВД вместе с другими специальными службами Республики никогда не допустят даже теоретического исполнения подобных фантазий украинских властей».



16:10 В Луганске назвали причину досрочного открытия моста

Досрочное открытие моста на КПП «Станица Луганская» в Донбассе провели из-за угрозы провокаций со стороны националистических подразделений, заявил журналистам офицер пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко.

В среду президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Станице Луганской на несколько дней раньше запланированной даты открыли мост. По данным Народной милиции ЛНР, в ночь на среду в район Станицы Луганской прибыли бойцы Добровольческого украинского корпуса запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор»*, чтобы сорвать открытие моста. В этот же день президент Украины прибыл к линии соприкосновения на КПП «Станица Луганская» и проанонсировал церемонию открытия восстановленного пролета моста через два-три дня. Через час после его отъезда мост был открыт для движения.

«Такое срочное открытие моста состоялось прежде всего в связи с тревогой Зеленского о возможных провокациях со стороны националистов, которые попросту могли сорвать мероприятие. Для исключения наращивания сил и средств нацбатов в данном районе, а также невозможности планирования антиправительственных акций с их стороны, Зеленским было принято решение открыть мост без уведомления и ранее установленного срока», — пояснил Филипоненко.

Он добавил, что, по данным Народной милиции ЛНР, к приехавшим в ночь на 20 ноября в населенный пункт Валуйское бойцам «Правого сектора»* прибыло подкрепление в числе еще пяти человек.

«В связи с данными обстоятельствами, мы не исключаем проведения ряда провокационных действий со стороны агрессивно настроенных и неуправляемых украинской властью националистов», — дополнил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР.



15:25 Военнослужащий ВСУ задержан украинской полицией при попытке отправить по почте боевые гранаты

Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Продолжаем фиксировать факты хищений оружия и боеприпасов со складов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) соединений, дислоцирующихся в зоне ООС, – говорится в сообщении. – Так, 20 ноября, сотрудниками полиции в отделении почты задержан военнослужащий 16-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады, пытавшийся отправить гранаты и боеприпасы посылкой».




14: 45 Украина открыла отремонтированный мост на Станице Луганской



14:15 Военные формирований Украины  оборудуют новые позиции вблизи Золотого

Войска Киева  оборудуют новые позиции вблизи участка разведения сил и средств у Золотого.Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что за прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны ВСУ не зафиксировано, при этом киевские силовики, используя договоренности о соблюдении режима тишины, совершенствуют свои позиции вблизи участка разведения сил и средств у Золотого, применяя при этом инженерную технику.  

«Так, по данным нашей разведки на позициях ВСУ вблизи участка разведения в населенном пункте Золотое-4 отмечается наличие новых траншей и фортификационных сооружений», — сказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику вблизи населенных пунктов.

«В населенном пункте Золотое-4 украинские боевики 72-й бригады разместили одну БМП, два БТРа, а также один КрАЗ с установленным в кузове крупнокалиберным пулеметом», — сообщил Филипоненко.



13:35 Столкновение  нацгвардейцев Украины с боевиками «Правого сектора» привело к потерям 

Шесть бойцов национальной гвардии Украины получили ранения при попытке задержания группы боевиков «Правого сектора»(запрещен в РФ), планировавших проведение теракта в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), два националиста убиты. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Эти небоевые потери сотрудники правопорядка понесли в результате попытки задержания группы боевиков «Правого сектора», которые планировали проведение теракта на КПП одного из подразделений 72-й бригады ВСУ», – рассказал офицер пресс-службы, уточнив, что четверо из шести раненых находятся в крайне тяжелом состоянии.  — Также, по имеющейся у нас информации, потери националистов составили двое убитыми и трое ранеными».

Филипоненко сообщил, что «командование «ООС» потери среди нацгвардейцев скрыло в связи с тем, что национальная гвардия не входит в состав вооруженных сил Украины».



12:50 Официальное заявление МГБ ДНР



12:05 Боевики Киева продолжают обстреливать участок разведения сил

ВСУ два дня подряд нарушают режим прекращения огня на участке разведения сил и средств у населенного пункта Петровское в Донбассе, заявил журналистам представитель Народной милиции ДНР.

Отвод сил в районе поселка Петровское начался 9 ноября. С 13 ноября ополченцы и украинские силовики приступили к разминированию.

«Командование оккупационных сил продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня вблизи участка разведения сторон «Богдановка – Петровское». Боевики из 128 бригады (вооруженных сил Украины — ред.) второй день подряд открывают огонь из стрелкового вооружения вблизи участка разведения. Данные факты также подтверждаются миссией ОБСЕ»,- сказал представитель ведомства.



11:25 ВФУ обстреляли населенный пункт Коминтерново

Войска Киева утром нанесла минометный удар по селу Коминтерново на юге ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Украинские силовики  в 11:10 со стороны населенного пункта Водяное открыли огонь по поселку Коминтерново: выпущено 4 мины калибром 82 мм», — говорится в сообщении.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило шесть раз, — отметили в представительстве. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы».

Отмечается, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы: Спартака, Ясиноватой (донецкое направление); Гольмовского (горловское направление); Коминтерново, Петровского (мариупольское направление).

При обстрелах применялись 152-мм артиллерийские орудия, минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В предыдущие сутки сообщалось, что армия Киева 10 раз нарушила действующие договоренности о перемирии.



9:45 Зеленский заявил, что справится с охраной украино-российской границы на Донбассе и без пограничников Бацьки

Президент Украины Владимир Зеленский, после посещения базы ВМС Украины в Очакове 20 ноября, провел пресс-конференцию на которой, в частности, дал оценку предложению Беларуси помочь патрулировать границу с Россией на Донбассе.

Владимир Зеленский считает, что Киеву не понадобится помощь Беларуси для восстановления контроля над границей с РФ на Донбассе после появления такой возможности. Об этом передает Интерфакс.

«Александр Григорьевич Лукашенко, насколько я знаю, он мне это говорил, что не первый раз озвучивал, что если вам (Украине — Ред.) потом будет нужна помощь по поводу количества пограничников на границе Украины с Россией, когда вам нужно будет брать под контроль границу, то обращайтесь, мы (Беларусь — Ред.) обязательно поможем. Я его поблагодарил, но я думаю, что мы же независимая страна и у нас хватит своих пограничников», — сказал Зеленский.




9:00 В ДНР ожидают активизации украинских ДРГ диверсионно-разведывательных групп на территории Республики

Министерство госбезопасности Донецкой Народной Республики не исключает активизации украинских диверсионно-разведывательных групп на территории ДНР, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в украинском сегменте социальных сетей активно распространяется информация о том, что власти Украины на государственном уровне готовят план депортации народа Донбасса.

«МГБ ДНР получена информация, что украинскими властями вынашиваются планы реукраинизации населения Донбасса, которые были озвучены в опубликованном в украинских социальных сетях так называемом проекте государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса», — говорится в сообщении пресс-службы МГБ ДНР.

В ведомстве отметили, что этот документ показывает, что Киеву нужна лишь территория, а не сами жители Донбасса.

«Кроме того, с целью распространения панических настроений среди населения республики возможна активизация деятельности на территории ДНР разведывательно-диверсионных групп противника», — добавили в ведомстве.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: