Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто проиграл в украинско-российском газовом споре

    | 23 ноября 2019 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 599 | автор: MGM

    Россия предлагает Украине вернуться к прямым поставкам газа, "потому что это напрямую влияет на объемы его транзита", заявил вчера глава Минэнерго России Александр Новак. Ранее, как известно, Украина формально прекратила закупать российский газ и начала платить за "реверсные поставки из Европы" — которые, впрочем, существовали лишь на бумаге.

    Это только последний акт обострившихся в недавнее время газовых переговоров.

    Рабочий на газовой станции рядом с городом Боярка на Украине

    Напомним: в понедельник, 18 ноября, стало известно, что ПАО "Газпром" направило в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официальное предложение за подписью председателя правления Алексея Миллера о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите голубого топлива через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

    Разумеется, это предложение обставлено рядом условий:

    — отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств;

    — отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за якобы "нарушение экономической конкуренции";

    — отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

    С большой долей вероятности эти условия не будут приняты украинской стороной, и как минимум в январе транзит газа через Украину может прерваться. Об этом свидетельствуют не только воинственные заявления руководителей "Нафтогаза" и затягивание процесса его анбандлинга (разделения), которое украинская сторона обязалась провести до 2020 года. Об этом говорят также и расчеты ООО "Оператор ГТС Украины" тарифов на услуги транспортировки газа, которые сделаны именно исходя из нулевого сценария транзита.

    Два главных руководителя "Нафтогаза", Андрей Коболев и Юрий Витренко, во многом отличаются друг от друга (например, первый выводил деньги, полученные в качестве премии за "перемогу" над "Газпромом", на маму в США, штат Мэриленд, а второй — на жену в Лихтенштейн) и порой имеют разные интересы. Но они точно единомышленники в том, чтобы не допускать даже возможности какого-то мирового соглашения с "Газпромом".

    Тут совпало многое: от интересов их заокеанских кураторов и возможности нагреть руки на закупке российского газа у европейцев до нежелания допускать даже теоретическую вероятность возврата полученных премий (у Коболева это почти полмиллиарда в рублях, у Витренко чуть меньше) в случае отказа от попыток взыскания средств с "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража.

    И тот факт, что новая украинская власть не смогла сменить руководство "Нафтогаза", тоже достаточно красноречив.

    Кроме того, отказ от взаимных претензий, с точки зрения начальников "Нафтогаза", базируется исключительно на отказе украинской стороны взыскивать 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража и продолжать споры по другим искам в общей сумме на 12 миллиардов долларов без аналогичных отказов с российской стороны. "Газпром" взамен предлагает прямые поставки газа и снижение цены на 25 процентов. Однако в сложившихся обстоятельствах "Нафтогазу", похоже, больше нравится зарабатывать на дорогом газе от посредников, чем получать дешевый напрямую.

    Плюс еще есть штраф Антимонопольного комитета Украины в сумме 172 миллиардов гривен, наложенный на "Газпром". Насколько бы этот штраф ни был абсурден (ведь "Газпром" даже не вел хозяйственную деятельность на Украине), де-факто он подтвержден на уровне Киевского апелляционного хозяйственного суда. Он передан на взыскание исполнительной службе, и даже в отношении процедуры его отмены — сплошные вопросы.

    Также Украина не идет на краткосрочное соглашение по транзиту, понимая, что после полноценного ввода в действие "Северного потока — 2" ее позиции существенно ухудшатся. В то же время пока не совсем понятно, как может быть заключен долгосрочный контракт, ведь процедура разделения "Нафтогаза" не завершена и фактически будущий оператор ГТС Украины — АО "Магистральные системы Украины" пока существует лишь на бумаге.

    К этому всему стоит добавить информационную накачку на Украине, которая не подразумевает никакого компромисса с "Газпромом", ибо это будет воспринято электоратом, которому пять лет промывали мозги, как тотальная "зрада".

    Наконец, стоит принять во внимание, что стороны, как могли, подготовились к форс-мажору с возможным прекращением транзита: в ПХГ Украины накоплены рекордные за последние годы запасы газа. Аналогично и "Газпром" заложил рекордные объемы в европейских хранилищах.

    Иными словами, весь набор юридических, технических, политических и прочих обстоятельств ведет к тому, что 1 января транзит российского газа через Украину прекратится.

    Есть определенные надежды на встречу в "нормандском формате", которая может состояться до середины декабря. Но с учетом описанных выше обстоятельств слишком полагаться на нее, наверное, не стоит.

    В "Нафтогазе", видимо, исходят из того же.

    На днях стало известно сразу о двух вариантах повышения тарифов на транспортировку газа с 2020 года.

    Первый, от АО "Укртрансгаз", рассчитан без учета форс-мажора — то есть на основе продолжения оказания услуг по транзиту российского газа. Правда, непонятно, в каком объеме.

    Второй, от "дочки" АО "Укртрансгаз" — ООО "Оператор ГТС Украины" (эта компания после анбандлинга с 1 января 2020 года должна быть передана в управление АО "Магистральные системы Украины") — рассчитан исходя из нулевого сценария транзита.

    И надо сказать, что оба варианта выглядят очень невесело для потребителей.

    Первый предполагает повышение в среднем более чем вдвое тарифа на транспортировку газа по Украине и почти в два раза — для точек входа в ГТС Украины при транспортировке импортного газа.

    Второй предусматривает повышение тарифа на транспортировку газа по Украине в 3,5-4,7 раза. Тариф же для точек входа в ГТС Украины при транспортировке импортного газа должен будет вырасти в 2,7-2,8 раза. При этом ввиду отсутствия транзита явно речь идет о закупке газа на западной границе Украины. Причем закупке теперь уже не виртуального, а реального газа из европейских хранилищ и труб, который будет неизвестно сколько стоить — если его в принципе смогут доставить до границы ЕС и Украины.

    Но даже существующий тариф на транспортировку газа для точек входа в ГТС Украины при импорте газа либо сопоставим с таковым в странах ЕС (в Италии и Венгрии он чуть ниже действующего украинского), либо уже сейчас существенно их превышает: он выше словацкого в 1,8 раза, а австрийского в девять раз.

    На этом плохие новости для украинских потребителей газа не заканчиваются, так как о намерении поднять тарифы объявили и газораспределительные сети — в среднем в 1,84 раза.

    Только за счет транспортной составляющей стоимость одной тысячи кубометров газа для украинских потребителей может вырасти в среднем на 1300 гривен. Дополнительные расходы потребителей составят около 36 миллиардов гривен, из них 18,5 миллиарда придется заплатить населению, которому на выборах обещали снижение тарифов.

    И это без учета роста стоимости самого газа, который в случае форс-мажора с нулевым транзитом может оказаться весьма значительным. Сегодня на Украине никто даже не отваживается прогнозировать стоимость импортного газа при подобном сценарии.

    А равно и без учета технических проблем с поставкой газа на юг и юго-восток Украины.

    Думается, такое развитие событий нанесет серьезный удар по рейтингу правящего монобольшинства и президента Зеленского, а также по промышленности страны. Но наверняка мало заботит персонажей, которые хранят свои активы в Мэриленде и Лихтенштейне.

    Комментарий автора:

    Впрочем, украинские потребители изящно решили проблему конских тарифов: они тупо не платят. Вот так. Шах и мат, вата.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/6128829.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru