Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новая тюльпановая революция в Киргизии?

    | 27 ноября 2019 | Политика | | Просмотров: 429 | автор: MGM

    Новая тюльпановая революция в Киргизии?

    Кыргызстан снова на пороге потрясений. В Бишкеке проходят акции протеста, организованные общественными активистами. Требования протестующих – большее внимание со стороны властей к борьбе с коррупцией, а также отставка и уголовное преследование нечистых на руку чиновников.

     

    Необходимо сказать, что это очень распространённая на постсоветском пространстве причина для выражения публичного недовольства властями. Пожалуй, она является второй по распространённости, для того, чтобы вывести народ на акции протеста, первой же как правило является неудовлетворённость результатами выборов. Помните, требования «люстрации» чиновников обитателями Майдана Незалежности в Киеве?

     

    К тому же на «борьбе с коррупцией» очень многие общественные деятели сделали себе политический капитал. А если быть точнее, то на антикоррупционных лозунгах. Потому что, приходя к власти, бывшие борцы с коррупцией сами, как показывает богатый опыт образовавшихся на просторах одной шестой части стран опыт, сами становятся коррупционерами.

     

    Киргизские власти уже повесили на митингующих ярлык сторонников экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Кстати, вполне возможно, что они не особо далеки от истины.

     

    Кыргызстан, как и другие государства региона, характерен клановостью власти. Эта страна – чемпион по революциям на пространстве бывшего СССР. Там ещё ни разу власть не переходила из рук в руки без общественных потрясений. Многим казалось, что конец революциям был положен после президентских выборов 2017 года. Прежний глава государства, тот самый Атамбаев, мирно сложил полномочия, получил почётный статус бывшего президента и ушёл на покой. Но не тут то было…

     

    Нынешний президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков решил отыграться на своём бывшем покровителе. Во время правления Атамбаева он занимал пост премьер-министра и вообще всходил по карьерной лестнице, благодаря бывшему президенту. Тот был обвинён в коррупции, превышении должностных полномочий. Спецназовцы предприняли попытку штурма дома экс-президента. Кстати, крайне неудачную. Атамбаев даже успел поднять мини-мятеж против своего преемника. Вторая попытка ареста увенчалась успехом. За бывшим главой государства на скамью подсудимых отправилось и всё его окружение. Опять же по обвинению в коррупции. Суды ещё идут…

     

    Чёрная неблагодарность со стороны Жээнбекова? Стопроцентная. Но дело то в другом. Вся история современного Кыргызстана смена у власти двух региональных кланов – северного и южного. И, как говорилось выше, она никогда не проходила мирно. Атамбаеву, кстати, надо отдать должное. Он старался делиться властью с неземляками, и в итоге пострадал.

     

    Возможно экс-президент и в самом деле коррупционер и авторитарный правитель, но не надо забывать, что он он обладал иммунитетом. Бунт на его родине подавить удалось. Но успокоились ли «северяне»? Похоже, что нет. Бишкек, заметим, за Атамбаева, а не за Жээнбекова. Пока что митинги протеста малочислены, но всё большое с чего-то малого и начинается…

     

    Сергей Трофименко




    Ключевые теги: Киргизия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/novaya-tyulpanovaya-revolyutsiya-v-kirgizii/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru