Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

О дедолларизации


О дедолларизации
28 ноября 2019
1 096
0
  Голосовало:  0

Доля российской валюты во внешнеторговом обороте РФ выросла во втором квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018-го с 20,2% до 21,5%, следует из расчетов НИУ ВШЭ

В то же время доля расчетов в долларах снизилась с 54,9% до 50,7%. Доля евро за этот период возросла с 22,5% до 24,4%, а прочих валют — с 2,3% до 3,4%.

Отмечается, что произошло это в основном из-за перевода оплаты экспортных контрактов на поставки сырья и вооружений в евро и рубли.

Благоприятные условия для дальнейшего увеличения доли расчёта в рублях, безусловно, сохраняются. Опять же торговая война США с Китаем, напряжённость в отношениях между США и ЕС, постепенное развитие торговых отношений в БРИКС, ЕАЭС — всё это играет не в пользу стабильности доллара. 

Однако планы Минэка достигнуть соответствующего роста с 20% до 30% за ближайшие 6 лет во многом зависят от политической воли Москвы и Пекина. А также ещё одного немаловажного фактора — результатов выборов президента всё тех же США в следующем году.









Источник новости: http://www.iarex.ru/news/72890.html

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив